АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предохранительно-сбросной клапан

Читайте также:
  1. Предохранительно-запорный клапан.

ПСК предназначен для сброса в атмосферу газа из газопровода за регулятором давления в случае недопустимого кратковременного повышения давления газа в сети.

 

 

 


В ГРП (ГРУ) применяются, в основном, пружинные и жидкостные сбросные клапаны. К ПСК подводящий трубопровод необходимо подсоединять к газопроводу за регулятором давления и после расходомера. Сброс газа от ПСК должен осуществляться через сбросные трубопроводы, которые необходимо выводить наружу. Причем необходимо выбирать такое место для сбросных трубопроводов, чтобы обеспечивались безопасные условия для рассеивания газа в атмосфере. Сброс газа от ПСК должен осуществляться на высоте не менее 1 м над карнизом здания. Сбросные трубопроводы должны иметь минимальное количество местных сопротивлений (поворотов и т.д.) и должны быть снабжены устройствами, исключающими возможность прямого попадания в них атмосферных осадков.

Из пружинных предохранительных сбросных устройств наибольшее распространение получил клапан типа ПСК-50. На рисунке 12.9 представлена конструкция клапана ПСК-50.

Принцип действия клапана закл. в след. Если контролируемое давл. газа не выходит за пределы установленной величины, то мембрана 5 нах-ся в горизонт. положении. С одной стороны (сверху) на нее действует давл. газа, а с др. стороны (снизу) это действие уравновешивается рег-вочной пружиной 4. Вход газа в клапан осущ-ся ч/з боковое отверстие размером 2 дюйма. Сброс газа в атмосферу осущ-ся через отверстие такого же размера, размещенное в верхней части корпуса клапана.

При возрастании давл. газа в контролируемой точке сверх установленного предела происходит перемещение мембраны вниз, клапан 3 приоткрывается и газ через выходное отверстие сбрасывается в атмосферу. В случае же уменьшения давления газа в контролируемой точке мембрана 3, под действием пружины 4 занимает опять свое нормальное (горизонтальное) положение, клапан 3 закрывается и сброс газа в атмосферу прекращается.

Интервал регул-ния давл. газа осущ-ся при помощи сменных рег-очных пружин. Клапан ПСК-50 устанавливается на газопр-дах как низкого, так и ср. давления.

В кач-ве жидкостного сбросного клапана используется гидравлич. предохранитель (ГП). В отличие от пружинного сбросного клапана ПСК-50 его м. применять только в сетях низкого давления. Гидравлич. предохранитель предст. собой металлич. цилиндр с двумя патрубками, размещенными в верхней части корпуса. Один из них (входной патрубок) соединен с г-водом за рег-ром давл., а нижний конец другого (выходного патрубка) проходит ч/з цилиндр почти до его дна, а верхний его конец присоединяется к тр-ду, ч/з кот. газ сбрасывается в атмосферу. Цилиндр заполнен жидкостью. Уровень запирающей ж-ти опред. давл., при котором начинается сброс газа в атмосферу. Для опред. уровня ж-ти в цилиндре имеется уровнемерная трубка со шкалой. Принцип действия гидравлич. предохранителя закл. в след.. При возрастании давл. газа выше установленного предела газ барботирует ч/з запирающую ж-ть и через выходной патрубок сбрасывается в атмосферу. Когда давл.газа возвращается в установленный предел, барботирование газа ч/з запирающую ж-ть прекращается и проход газу надежно запирается.

В к-ве запирающей ж-ти при т-ре не ниже 5 0 С м. б. использована вода. При более низких т-рах в гидравлич. предохранитель заливается трансформаторное или веретенное масло. Кроме того, в кач-ве запирающей ж-ти при отрицательных т-рах используется глицерин. В этом случае необходимо увеличить высоту уровня запирающей жидкости, по сравнению с уровнем воды, во столько раз, во сколько раз плотность используемой запирающей ж-ти меньше плотности воды.

 

 

Газовые фильтры.

Газовые ф-ры устанавливаются в ГРП (ГРУ) перед ПЗК. Они предназн. для очистки газа, входящего в ГРП (ГРУ), от взвешенных частиц пыли и ржавчины. Для этих целей применяются ф-тры различных конструкций, кот. подразделяются на сетчатые и кассетные. Сетчатые фильтры бывают 2 типов: ФС и ФСС. Ф-тры типа ФС имеют чугунный корпус, а ФСС – стальной сварной. На рис. представлена констр-я сетчатого ф-тра типа ФС. В кач-ве фильтрующего эл-та используется металлич. сетка с размерами ячеек 0.25×0.25 мм и диаметром проволоки 0.12 мм.


Сетчатые ф-тры прим. при относительно небольшом расходе газа. Принцип действия газ. ф-тра закл. в след.. Газ с входным давл. поступает в корпус ф-тра 1 и проходит через фил-щий эл-т 2, на кот. осаждаются разл. механич. примеси. Очищенный газ выходит из ф-тра и поступает в ПЗК и далее в рег-р давл. На входе и на выходе из газ. ф-тра им. штуцеры 5, кот. предназначены для подсоед-ия к ф-тру дифманометра. Дифманометр служит для контроля за степенью засоренности фильтрующего эл-а. В новом или чистом фильтре макс-ный перепад давления должен составлять не более 2…2.5 кПа, а в загрязненном – не более 5 кПа.

Кассетные фильтры бывают двух типов: ФВ и ФГ. Корпус ф-тра типа ФВ выполнен из чугуна, а в кач-ве фил-щего эл-та используется кассета, заполненная либо капроновой нитью, либо конским волосом. Фильтрующий элемент пропитывают висциновым маслом.

Кассетный ф-тр типа ФГ разработан для комплектации с рег-рами давл. типа РДБК2 и РДУК2. Конструкция ф-тра типа ФГ представлена на рис. Принцип действия фильтра ФГ заключается в следующем. Газ с входным давлением поступает в стальной корпус 1. На своем пути он встречает отбойный лист 3. Крупные частицы, ударяясь об отбойный лист, теряют скорость и под действием силы тяжести падают в нижнюю часть корпуса. Мелкие же частицы проходят через кассету 6, заполненную фильтрующим элементом. Удаление крупных частиц осуществляется через заглушку 9, а очистка кассеты от механических примесей производится ее промывкой. Для изъятия кассеты в верхней части фильтра имеется съемная крышка 2. Для контроля за степенью засоренности газового фильтра имеются штуцеры 8, расположенные до и после кассеты. Конструкции кассет фильтров ФГ аналогичны конструкциям кассет фильтров ФВ. Отличительной особенностью фильтров ФГ, по сравнению с фильтрами ФВ, является то, что они имеют кассеты больших размеров, а, следовательно, и большую пропускную способность.

Для очистки кассеты максимальный допустимый перепад давления должен составлять 4…5 кПа, а для работающей кассеты – 10 кПа.

Перепад давления на кассете фильтра измеряется дифференциальными манометрами типов ДТ-5 и ДТ-50.

Для очистки газа с высоким входным давлением (более 1.2 МПа) применяют вициовые фильтры. Они могут устанавливаться также и на ГРП с входным давлением менее 1.2 МПа. Эти фильтры устанавливаются вне помещения.

 

 

 
 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)