АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация месторождений углеводородов по их составу и свойствам

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. U, Se, Re, V, Sc, Cu, Pb, Zn, Ag, Ge, Be, Sr, S, углеводородов (УВ), подземных вод, металлоносных рассолов
  6. V.2 Классификация банковских кредитов
  7. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  11. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  12. Антивирусные программы, классификация и назначение

Характеристика современного состояния газовой промышленности РФ. Ресурсы. Добыча. Перспектива

Ведущее место в мировой газодобывающей индустрии принадлежит России.

Сегодня природный газ в топливно-энергетическом балансе нашей страны составляет более 52 %, т.е. является основным ресурсом, определяющим энергетическую жизнеобеспеченность России и в обозримом будущем его роль будет не прерывно возрастать. В связи с этим повышение надежности добычи и степени извлечения газа и конденсата становится одной из важных проблем в отрасли.

В России 33 % разведанных запасов и свыше 40 % прогнозных ресурсов газа планеты. В России открыты 755 газовых, газонефтяных, газоконденсатных месторождений. Из них около 77,4 % приходится на Западную Сибирь, главным образом на Ямало-Ненецкий автономный округ. Крупные запасы газа разведаны также в Оренбург­ской, Астраханской, Иркутской областях, Красноярском крае.

В 305 месторождениях установлено наличие конденсата. Основные запасы конденсата сосредоточены на месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа, Астраханской области и Восточной Сибири. Основная часть перспективных и прогнозных ресурсов, сосредоточена в Западной и Восточной Сибири, а также в шельфе арктических и дальневосточных морей. Прогнозируется ухудшение структуры запасов газа в будущем вследствие увеличения доля мелких, сложнопостроенных глубокозалегающих месторождений, уменьшения продуктивностн запасов.

Особое значение эти проблемы приобре­тают на современном этапе, когда из двух основных объек­тов добычи газа в Западной Сибири (месторождений Медвежье и Уренгойское) извлечено свыше 50 % начальных запасов газа и они вступили в период пада­ющей добычи.

В этих условиях дальнейшее развитие газовой промыш­ленности России и увеличение экспорта газа в страны СНГ и Европы связаны с развитием газонефтедобывающего комплекса полуострова Ямал и разработкой месторождений на арктическом шельфе России. В перспективных планах развития ОАО "Газпром" особая роль отводится освоениюнижних газоконденсатных горизонтов ресурсов полуострова Ямал и его шельфовой зоны.

История развития.

В 3 в.н.э. в Китае использовали природный газ. 1-й газовый завод по производству искусств.газа в С.-петерб.в 1831 году.

1865 – 1й газовый завод в Москве (было 6 тыс. газовых фонарей).

1888 – Менделеев «Будущая сила, покоящаяся на берегах Донца». Работа посвящена подземной газификации угля.

1917 – в Москве выработка светильного газа достигла 17 млн. м3.

Природный газ.

В 1902г. начался 1й этап развития газовой пром-ти России. В феврале 1902г. на нефтяных промыслах Баку был получен первый газовый фонтан. Глубина 204м. Дебит 57 тыс. м3/сут.

В июле 1935г. с глубины 704 м в респ. Коми был добыт первый газ из чисто газового месторождения (Седь-и-Ольское).

1940 – первый магистральный т/п (Дашава - Львов). Диаметр 200 мм, длина 68 км.

1943 – газопровод Елшанка – Саратов.

1946 – магистральный газ пришёл в Москву из месторождений Саратовской обл. после строительства крупного по тем временам г/п Саратов – Москва длиной 800 км, диаметр 325 мм.

 

Классификация месторождений углеводородов по их составу и свойствам.

Классификация месторождений по свойствам углеводородов:

Газовые месторождения насыщены легкими углеводородами, парафинового ряда, не конденсирующимися при снижении пластовых давлений. Как правило, содержание метана в газах этих месторождений составляет 94—98% по объему.

Газоконденсатные месторождения содержат углеводороды парафинового ряда, в составе которых имеется достаточно большое количество углеводородов от пентана и тяжелее, конденсирующихся при изменении пластового давления. В составе газа таких месторождений, как правило, от 70 до 90% метана.

Газонефтяные месторождения — месторождения, имею­щие газовую шапку больших объемов и нефтяную оторочку. Содержание метана в газах газонефтяных месторождений составляет 3050%.

Газоконденсатнонефтяные месторождения — газоконденсатные месторождения, имеющие нефтяную оторочку.

Газогидратные месторождения содержат газ в продуктивных пластах в твердом гидратном состоянии.

Классификация месторождений по фазовым состояниям углеводородов:

· Газ;

· Жидкость.

По объему запасов:

Уникальные, крупные, средние, мелкие

З.Р - зоны ретроградных явлений.

Нижняя линия – линия точек росы.

Верхняя линия – линия 100%-ой жидкости.

А – крикондебара – Pmax.

В – крикондетерма.

I – У/В находятся жидком состоянии (нефтяные недонасыщенные месторождения).

II - У/В находятся газовом состоянии (газовые и газоконденсатные месторождения).

III - У/В находятся газовом состоянии (чисто газовые месторождения), легкие У/В –С5, при любых условиях изменения давления будем иметь газ. Иногда называется закритической зоной.

IV - У/В находятся двухфазном, газовом и жидком состоянии (нефтяные насыщенные месторождения).

Природный газ – это смесь У/В и не У/В газов + примеси.

Природные газы, добываемые из чисто газовых, нефтяных, и газоконденсатных месторождений, состоят из углеводородов гомоло­гического ряда метана с общей формулой СпН2п+2, а также неугле­водородных компонентов: азота (N2), углекислого газа (СО2), се­роводорода (НЗ), благородных (инертных) газов (гелия, аргона, криптона, ксенона), ртути.

Метан (СН4), этан (С2Н6) и этилен (С2Н4) при нормальных ус­ловиях (Р = 0,1 МПа и Т = 273 К) являются реальными газами. Пропан (СзН8), пропилен (С3Н6), изобутан (i-С4Н10), нормальный бутан (п-С4Н10) бутилены (С4Н8) при атмосферных условиях нахо­дятся в парообразном (газообразном) состоянии, при повышенных давлениях — в жидком состоянии. Они входят в состав жидких (сжимаемых, сжиженных) углеводородных газов. Углеводороды, начиная с изопентана (i-С5Н12), при атмосферных условиях нахо­дятся в жидком состоянии. Они входят в состав бензиновой фрак­ции. Углеводороды, в молекулу которых входит 18 и более атомов углерода (от С18Н38), расположенных в одну цепочку, при атмо­сферных условиях находятся в твердом состоянии.

Природные газы подразделяются на три группы.

1. Газы, добываемые из чисто газовых месторождений. Они представляют собой сухой газ, свободный от тяжелых углеводо­родов.

2. Газы, добываемые вместе с нефтью. Это физическая смесь сухого газа, пропан-бутановой фракции (сжиженного газа) и га­зового бензина.

3. Газы, добываемые из газоконденсатных месторождений. Они состоят из сухого газа и жидкого углеводородного конденсата. Углеводородный конденсат включает большое число тяжелых углеводородов, из которых можно выделить бензиновые, лигроиновые, керосиновые, а иногда и более тяжелые масляные фракции.

У/В–ый конденсат состоит из большого количества тяжелых У/В из которых можно выделить бензиновые, лигроиновые, керосиновые, а иногда и более тяжелые масленые фракции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)