АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операционные риски

Читайте также:
  1. Объектно-ориентированные операционные системы
  2. Операционные затраты и их классификация.
  3. Операционные системы клиент-сервер и микроядра
  4. Операционные системы.
  5. Пакетные операционные системы появились в период
  6. По курсу «Операционные системы»
  7. Предпринимательские риски
  8. Раздел 9. Потенциальная опасность и риски, методы их прогнозирования и оценки.
  9. Риски во внешней торговле.
  10. Риски и меры предосторожности
  11. Риски инвестиционных проектов, методы их оценки

 

К операционной группе рисков можно отнести финансовые риски, а так же риски связанные с предоставляемыми услугами, клиентами, персоналом и ведением управленческого учета и уплатой налогов. В рамках сервисной компании, финансовые риски могут быть, прежде всего, связаны с возможной нехваткой денежных средств, вызванной кассовыми разрывами в деятельности компании. Подобные разрывы могут образоваться, если сроки поступлений денежных средств от проданных услуг отстают от сроков их расходования, что может быть вполне типичным для бизнеса компании, клиентами которой являются инновационные предприятия на раннем этапе своей деятельности и не имеющие стабильных денежных потоков. Помимо краткосрочной нехватки денежных средств, сервисная компания, как и любой другой старт-ап может столкнуться с нехваткой ресурсов, необходимых для долгосрочного развития предприятия, что приведет к замедлению темпов роста компании и к потребности в новых денежных средствах. Данная ситуация сама по себе является большим риском для существования предприятия, в силу того что новый раунд финансирования не гарантирован и предполагает проведение специального комплекса мероприятий по привлечению требуемого капитала.

Так как персонал является ключевым активом консалтинговой компании, следующие две не менее важные группы рисков, относятся к работе консультантов, и напрямую связанному с ней, качеству предоставляемых клиентам услуг. Например, в связи с тем, что на проекты фирмы в роли младших сотрудников будут наниматься студенты и молодые специалисты, существует риск того, что в силу тех или иных обстоятельств они не будут обладать нужным набором компетенций. Это может привести к возникновению таких рисков как вывод на рынок услуги не соответствующей уровню ожиданий клиентов или оказание услуги низкого качества. Данные риски могут быть отчасти компенсированы наличием высокой квалификации у старших сотрудников, нанимаемых, в том числе из преподавательского состава Высшей Школы Экономики, однако, для привлечения специалистов подобного уровня необходимо обеспечить конкурентную заработную плату. Еще одним риском из этой группы, вызванным неоднородностью сотрудников, может стать невозможность обеспечения постоянства качества предоставляемого сервиса, что в свою очередь отразится на репутации компании, вызвав репутационный риск, который будет более подробно описан далее.

Третья подгруппа операционных рисков связана с взаимоотношениями с клиентами. Так как доходы сервисной компании полностью зависят от состояния дел и платежеспособности старт-апов, которым компания оказывает свои услуги, дефолт клиентов можно назвать наиболее сильным риском в этой области. Одновременная и множественная неплатежеспособность в рядах заказчиков, может привести к возникновению риска кассового разрыва, который уже упоминался выше и является большой проблемой для любой компании, в том числе консалтинговой. Самыми вероятными рисками, связанными со спецификой клиентуры являются: отсрочки платежей по заказам и изменение объема работ и требований к проектам. Первый наступает, как правило, в связи с тем, что старт-ап компании не всегда имеют стабильные денежные потоки и не всегда четко укладываются в сроки платежа. Второй риск связан с тем, что новые быстрорастущие предприятия, являются крайне динамичными структурами, часто практикующими всяческие изменения в своей деятельности. Эти изменения идут от мелких аспектов ведения дел старт-апов и вплоть до изменения формата и концепции всего бизнеса. Потому очень вероятно, что в работе сервисной компании часто будут возникать конфликтные ситуации, когда клиент частично или полностью меняет требования к проекту, что может вести за собой изменения в объемах работ, влияющих на стоимость услуги, при этом настаивая на озвученной ранее сумме заказа. Последний риск в этой группе – завышенные ожидания клиентов относительно предоставляемых услуг, тесно связан с предыдущей проблемой: в сфере консалтинговых услуг заказчикам часто кажется, что плата за оказанные услуги предполагает гораздо больший объем работ, нежели в действительности, в связи, с чем так же могут возникать различного рода недопонимания. Перенося эту проблему на сферу услуг для старт-апов, новообразованных компаний, которые еще больше дорожат своими средствами, нежели крупные корпорации, получается, что риск становится весьма вероятным.

Последними и самыми маловероятными из рисков связанных с операционной деятельностью могут являться риски связанные с возможным неправильным ведением налогового учета и неуплатой налогов. Очень часто небольшие консалтинговые компании являются объектом особого внимания для налоговых служб, в связи с тем, что имеют возможность занижать налогооблагаемую базу путем незаконного увеличения расходов. Последствия подобных рисков, при всей их маловероятности могут нанести существенный ущерб предприятию, так как тесно связаны с репутацией компании, которая является чрезмерно важной в сфере консалтинговых услуг.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)