АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи и структура инструментального хозяйства

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Задачи совета выпускников
  3. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  4. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  5. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  6. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  7. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные цели, задачи мероприятий
  11. II. Софийность хозяйства
  12. II. Структура Доклада

К инструментальному хозяйству машиностроительного завода относятся: инструм-ые цехи; центральный инструм-ный склад (ЦИС); база восстановления инстр-та; цехо­вые инструмент-но-раздаточные кладовые (ИРК); заточные отделения в цехах; ремонтные отделения (базы, участки) в цехах.

Состав инструм-го хоз-ва зависит от вида и разме­ра цехов и завода, от типа произв-ва. На крупных заво­дах мб несколько инструм-ых цехов разл-х классов в завис-ти от удель-го веса литейных, кузнечных и механич-х цехов. База по восстановлению инстр-та на сред­них и небольших заводах может входить в сост инстр-го цеха. Заточные и ремонтные отделения создаются только в крупных цехах. В остальных случаях они организуются в инстру­м-ом цехе для обслуживания всех цехов завода.

На каждом МС заводе используется множе­ство различных инструментов, число наименований которых на крупных заводах доходит до нескольких десятков тысяч. Затраты, связанные с износом, ремонтом и заточкой инструмента, ко­леблются в пределах 5... 10% (иногда и более) себестоимости выпускаемой заводом продукции и достигают 25... 30 % стоимости оборудования.

Рациональная организация инструментального хозяйства спо­собствует повышению производительности труда рабочих, ↑ качества продукции и ↓ ее себестоимости.

Осн-ми задачами организации инструм-го хозяйства явл-ся:бесперебойное обеспечение высококачественным ин­струментом всех цехов и рабочих мест;правильная эксплуатация инструмента и сокращение его расхода;↓затрат на изготовление,приобретение,хранение, ремонт и восстанов-ие инструмента;поддержание min-но необходимых запасов инстр-та.

Для решения этих задач необходима классификация инстру­мента, правильное планирование его изготовления и приобрете­ния, надлежащая организация его хранения и ремонта.

Классификация инструмента.Под классификацией понимается распределение всего приме­няемого на заводе инструмента на определенные группы по наи­более характерным признакам. Возможны принципы распределения инструмента: 1. по виду обработки или по виду выполняемых технологичес­ких операций — на литейный, кузнечный, станочный (механи­ческая обработка) сборочный и т.п.; 2. по виду оборудования, на котором инструмент применяется, например, токарный, сверлильный, фрезерный и т.д.;

3. по конструкции — на группы, устанавл-мые в завис-сти от классиф-ции по др признакам (напр, подраз­деление фрез: цилиндрич-е, дисковые, со спирал-м или прямым зубом и т.д.).

Инструмент классифицируется по десятичной системе, по ко­торой весь инструмент разбивается на 10 видов и т.д.; обычно применяют от пяти до семи ступеней классификации.

Система условных обозначений должна давать достаточно пол­ную техническую характер-ку инстр-та, отличаться max-ой простотой и легкостью запоминания индексов, искл-ть возможность их смешения и допускать применение механи­зир-ого учета. Могут применяться 2 системы усл-х обо­значений: цифровая, буквенная и смешанная.

При цифровой сист каждому инструменту присваивается индекс, состоящий из ряда цифр. Она применима для любой сис­темы классификации. При серийно-порядковой системе класси­фикации индексом будет являться порядковый номер инструмен­та, при десятичной системе каждому классу, подклассу, группе и т.д. присваивается номер от нуля до девяти.

Буквенная сист индексации отличается от цифровой тем, что вместо цифр для индексов используются буквы.

При смешанной сист индексации индекс инструмента скла­дывается из цифр и букв.

К числу недостатков «буквенной и смешанной систем индекса­ции относится трудность использования их при механизирован­ном учете.

Инструмент и приспособления классифицируются по четырем ступеням: 1 — группа; 2 — подгруппа; 3 — вид; 4 — разновид­ность.

Условное обозначение инструмента или приспособления со­ст из 2 частей. 1часть представл-ет собой условное обозначение эксплуатационно-конструктивной характер-ки инструмента или приспособления и сост-т из 4 цифровых знаков, обозначающих последовательно группу,подгруппу,вид и разновидность.2часть обозначает типоразмер инструмен­та или приспособления и сост из 4 цифровых знаков,определ-х для стандартного и нормального инструм-та или приспособления порядковым регистрационным № типоразме­ра инструмента или приспособления(размерная характер-ка).

Например, фреза 250удет иметь следу­ющее обозначение: 2240—0002.

Обозначать материал, из которого изготовлены инструменты или приспособления, можно с припиской в конце условного обо­значения (после условного обозначения размера) марки материа­ла в.соответствии с общепринятыми обозначениями или услов­ного обозначения укрупненных групп материалов. Например, обо­значение указанной фрезы из быстрорежущей стали марки Р18: 2240-0002-Р18.

Для различения нормализованных инструментов и приспособ­лений от специальных инструментов и приспособлении 9999 но­меров, отведенных для условного обозначения размера, делятся на две части, первая из которых — от 0001 до 3999 — отводится для нормализованной (заводской) оснастки, а вторая — для спе­циальной оснастки.

Полное условное обозначение, присвоенное комплексному инструменту (метчики двух - или трех комплектные и т.п.), сохра­няется также и для каждого отдельного инструмента, входящего в данный комплект, с припиской к нему под чертой порядкового номера в комплекте.

 

 

36. ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ПОТРЕБНОСТИ В ИНСТРУМЕНТЕ.ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО СКЛАДА (ЦИС) пределения потребности в инструменте на какой-либо период времени необходимо установить номенклатуру потребляе­мого инструмента, расход инструмента по каждому типоразмеру и запасы или оборотный фонд инструмента по заводу в целом.

Номенклатура универсального инструмента в серийном и мас­совом производствах устанавл-ся по картам применяемости инструмента, а в единичном и мелкосерийном производствах - по картам типового оснащения инструментом рабочих мест.

Потребность в инструменте на планируемый период времени ИПЛ складывается из расхода ИРАС и разницы между необходимым оборотным фондом ИОБ и фактической величиной его на начало планового периода ИОБ.ФАКТ и опред-ся по формуле ИПЛ = ИРАС + ИОБ + ИОБ.ФАКТ

Расчет оборотного фонда инструмента. Оборотный фонд ин­струмента по заводу в целом складывается из запасов инструмента в ЦИС и оборотных фондов цехов.

Общий запас инструмента в ЦИС складывается из переходяще­го (расходного) и резервного (страхового) запасов.

Оборотный фонд цеха состоит из переходящего (расходного) и резервного (страхового) запасов в инструментально-раздаточной кладовой (ИРК) цеха и из инструмента, находящегося на рабочих местах, в заточке, ремонте и на проверке.

Min-ый общезаводской оборотный фонд инстр-та = ∑ запасов инструмента на раб местах, в заточке, ремонте и резервного запаса в ЦИС и ИРК всех цехов. Мах-ый оборотный фонд по заводу равен min-ому запасу плюс размер партии поставки инструмента в ЦИС.

Организация ЦИС.Осн функ-ми ЦИС явл приемка,хранение,учет и выдача инстр-та цехам.

Приемка инструмента.Весь инстр-нт, изготовленный инстру­м-ми цехами или закупленный на стороне, должен посту­пать в ЦИС. Громоздкий инструмент передается непосредственно в цех с соответствующим оформлением документов через ЦИС.

Инструмент, поступающий со стороны, принимается по со­проводительным документам (счетам-фактурам, накладным и т. п.); при приемке количество его проверяется работниками ЦИС, а качество — контрольным пунктом ОТК в ЦИС.

Инструмент, поступающий в ЦИС из инструм-ых це­хов, принимается по накладным и качественной приемке в ЦИС не подвергается(приемка осуществляется в инструм-х цехах).

Хранение инструмента. ЦИС подразделяется на отделения, в каж­дом из которых хранится инструмент определенного класса (ре­жущий, измерительный и т.д.) в стеллажах и шкафах соответ­ствующей конструкции.

В одной ячейке стеллажа должен храниться инструмент одного типоразмера или для одной деталеоперации (специальный). Места хранения инструмента дб пронумерованы: нумеруют стел­лажи, полки и ячейки каждого стеллажа. Для лучшей освещенно­сти стеллажи должны располагаться перпендикулярно окнам.

Инструмент, требующий ремонта или восстановления, необ­ходимо отправлять в инструм-ый цех или на базу восста­новления. Инструмент для изделий, снятых с производства или непригодный вследствие изменения конструкции и технологии, необходимо сдать на базу восстановления инструмента или в утиль.

Учет инструмента. На каждый типоразмер инструмента, хра­нимого в ЦИС, заводится учетная карта. Учет прихода ведется на основании докум-ов, поступающих вместе с партией инстру­мента, а учет расхода — по документам выдачи инструмента це­хам. В этой же карте проставляются обозначение места хранения и размеры запасов в ЦИС.

Выдача инструмента цехам. Выдача производится в пределах ус­тановленного для каждого цеха лимита. Инструмент должен выда­ваться в том количестве, в котором изношенный или поломан­ный инструмент был сдан цехом на базу восстановления или в утиль в соответствии с актами убыли (поломки)

 

ПЛАНИРОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЦЕХОВ ИНСТРУМЕНТОМ. ОРГАНИЗАЦИЯ ИРК И ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ИНСТРУМ-ТА НА РАБ МЕСТЕ. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАТОЧКИ, РЕМОНТА И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИНСТРУМ-ТА

Для бесперебойного обеспечения цехов инструментом необходимо поддерживать его запасы на определенном уровне, не допуская их снижения ниже минимально допустимого.

Прим-ют 2 сист планир-я пополнения запасов инстр-та в ЦИС:mах-ум – min-ум и на заказ.

Сущность системы max-ум – min-ум закл в том, что запас инструмента в ЦИС не должен превышать установленной max-ой величины Имакс. И быть не ниже min-го значения, =-го резервному (страховому) Ирез. запасу. Для этого неоходимо, чтобы при ↓ запаса инстр-та до опред-ой вел-ны выдавался заказ на изготовление очередной партии инструмента в инструмент-ом цехе или на получение со стороны. Величина запаса, при достижении которой выдается заказ на очередную партию инструмента, называется точкой запаса.

Планирование по системе max-ум – min-ум может быть организовано для универсального и специального инструмента, расходуемого в больших количествах.

В остальных случаях применяется система планирования на заказ, при которой в соответствии с выявленной потребностью заранее выдается заказ на изготовление определенного количества инструмента. Такая система применяется гл образом для инструмента, который требуется в незначительном количе­стве и применяется, как правило, однократно.

Для каждого цеха по каждому типоразмеру инструмента, по­требность в котором периодически имеет место, должен быть ус­тановлен лимит (количество) расхода за опред-ый период времени (обычно месяц или квартал). Выдача инструмента цехам должна производиться только в пределах установленного лимита по требованиям (накладным) или по лимитным картам.

Преимущество системы отпуска инструмента по лимитным картам заключается в более жестком контроле за расходом инст­румента, что способствует его экономии, и в сокращении коли­чества документации по оформлению отпуска инструмента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)