АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПРОИЗВОДСТВА

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. B)Cнижение производства.
  3. I. Подготовка к кормлению.
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. I. Подготовка к процедуре.
  6. I. Подготовка к процедуре.
  7. I. Подготовка к процедуре.
  8. I. Подготовка к процедуре.
  9. I. Подготовка к процедуре.
  10. I. Подготовка к процедуре.
  11. III. Подготовка Доклада
  12. Анализ безубыточности производства.

Содержание и этапы технологической подготовки производства.

Целью технологической подготовки является разработка оптимального технологического процесса, который бы обеспечивал изготовление изделий заданного качества с минимальными затратами.

Технологическая подготовка производства представляет собой комплекс работ по:

-разработка новой технологии, конструированию -изготовление необходимой технологической оснастки, -установка и освоение нового оборудования -отладка всего процесса изготовления нового изделия.

Технологическая подготовка производства проводится в несколько последовательных этапов.

1 этап — разработка технологических процессов на основное изделие; включает в себя проведение следующих работ:

а) отработка конструкции изделия на технологичность (технологический контроль);

б) разработка межцеховых технологических маршрутов (расцеховка);

в) разработка пооперационных технологических процессов получения деталей и сборочных единиц.

2 этап — проектирование необходимых средств технологического оснащения, механизации и автоматизации технологи­ческих процессов. 3 этап — изготовление средств технологического оснащения, механизации и автоматизации. 4 этап — выверка, отладка и внедрение в производство разработанных технологических процессов, изготовление пробной и установочной партий. 5 этап — создание нормативной базы (трудовые, материальные нормативы и др.) для планирования и управления производством.

Технологическая документация разнообразна и содержит следующие документы:

-технологические карты (маршрутные);-операционные карты;-инструкционные карты (технологические инструкции);-нормировочные карты;-карты эскизов;-комплектовочные карты;-ведомости расцеховки;-ведомости оснастки;

-ведомости материалов.

Наиболее важным из этих документов является технологическая карта. Это документ, в котором зафиксированы все процессы обработки изделия, указаны операции и их составные части, ма­териал изделия, производственное оборудование, технологичес­кие режимы, необходимые для изготовления изделия, время, ква­лификация работника и его разряд.

Помимо технологических карт составляют операционные карты. Они содержат в основном те же сведения, что и технологические, но в отличие от них составляются не на детали, а на операцию. Операционные карты применяют в том случае, когда данных тех­нологической карты недостаточно и необходимы более подроб­ные указания.

В ряде случаев используются инструкционные карты, которые представляют собой краткую пояснительную записку с описанием порядка производства работ и предназначены для инструктажа технического персонала. Они дают дополнительные сведения по выполнению операций, а также описывают процессы приготов­ления различных компонентов, клеёв, растворов и т.д.

Документом, в котором сконцентрированы данные о затратах труда на основные и вспомогательные операции, является нормировочная карта. Такие карты обычно применяются в условиях ста­бильного (установившегося) технологического процесса.

Происходящие со временем изменения режимов работ, совершенствования приспособлений, замена оборудования соответственно уменьшают норму времени, что находит свое отражение в нормировочных картах.

Карта эскизов, являющаяся основным технологическим документом в серийном и массовом производствах, включает в себя эскизы, схемы и таблицы, поясняющие содержание операций и необходимые для их выполнения сведения (оборудование, оснаст­ка, режимы резания).

В комплектовочные карты включают перечень деталей, подлежащих сборке. В ведомости расцеховки включаются расходы по цехам. В ведомость материалов включаются расходы материалов.

 

16.Организация и управление технологической подготовкой производства и технологических служб на машиностроительных предприятиях оказывает существенное влияние на сроки изготовления новых изделий, качество и прогрессивность разрабатываемых технологических процессов. В зависимости от сложности из­делий, объемов выпуска, особенностей технологии на предприятиях применяются централизованная, децентрализованная или смешанная системы организации служб технологической подготовки производства.

Централизованная система технологической подготовки про­изводства характеризуется тем, что весь комплекс работ по техно­логической подготовке производства осуществляет отдел главного технолога (ОГТ).

Цеховые технологические бюро (ТБ) занимаются внедрением разработанных ОГТ технологических процессов, инструктажем при их выполнении, выдвигают предложения по их совершенствованию; осуществляют контроль за соблюдением технологической дисциплины. Такая система обычно применяется на предприятиях с серийным и массовым типами производств.

При децентрализованной системе технологической подготовки производства разработка технологических процессов и текущее технологическое обслуживание возлагаются на технологические бюро цехов, а ОГТ осуществляет разработку межцеховых маршру­тов, методическое руководство работой цеховых ТБ, занимается инструментальной подготовкой производства (проектирование, изготовление и приобретение инструментального оснащения) и выполняет контрольные функции. Применяется эта система в ус­ловиях единичного и мелкосерийного производств.

Смешанная система технологической подготовки чаще всего применяется на предприятиях с серийным типом производства. Часть технологических процессов проектируется цеховыми ТБ, т.е. децентрализованно (механическая обработка, литье и т.д.), а часть — ОГТ, т.е. централизованно (штамповка, сборка, монтаж и др.).

Ускорение технологической подготовки производства — это сложная, комплексная проблема, и ее решение должно обеспе­чиваться на основе:

-параллельного выполнения работ по технологической подготовке производства и завершающего этапа конструкторской подготовки, а также отдельных этапов технологической подготовки;

-применения типовых технологических процессов;

-унификации стандартизации технологического оснащения;

-создания и использования групповой и быстропереналаживаемой оснастки;

-создания предметно - и подетально-специализированных цехов и участков, групповых поточных линий, гибких производ­ственных систем и т.д.;

-создания автоматизированной системы технологической под­готовки производства (АСТПП).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)