АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАГОТОВИТЕЛЬНО-ШТАМПОВОЧНЫЕ ЦЕХИ.Состав и классификация

Читайте также:
  1. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  2. Бюджетная классификация.
  3. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  4. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.
  5. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  6. Глава 2. Затраты и их классификация.
  7. Глава 3 Виды налогов и их классификация.
  8. Дефекты товаров: понятие, классификация.
  9. Дисперсные системы и их классификация. Оптические и кинетические свойства коллоидных растворов.
  10. Задачи статистики в изучении связи. Взаимосвязанные признаки и их классификация.
  11. Издержки производства и их классификация.

К основным цехам (отделениям, участкам) относятся заготовительно - штамповочные, механические, автоматные (автоматно-револьверные), сборочные, испытательные, гальванические, окрасочные.

Основными цехами для большинства заводов являются механические, автоматные (автоматно-револьверные) и сборочные.

Для ряда заводов ведущими являются также и заготовительно-штамповочные цехи. В машиностроении обычно существуют единые заготовительно-штамповочные цехи, в состав которых входят заготовительные и штамповочные отделения (участки) сварных узлов. Они предназначены в основном для резки заготовок деталей, изготовления штамповочных деталей и неразъемных узлов. Кроме того, при каждом цехе имеется участок с металлорежущим оборудованием для доделочных работ. Классификация заготовительно-штамповочных цехов

Класс I I I I I I

Группа у каждого класса по 2

3 типа производства: 1.Индивидуальный и мелкосерийный; 2.Серийный; 3.Крупносерийный и массовый.

Характерный технологический процесс:

I. Заготовительные операции. Все виды холодной штамповки. Применение поэлементной штамповки. Ручная дуговая электросварка, газовая сварка и пайка на столах. Контактная сварка на универсальных машинах.

I I. Заготовительные операции. Все виды холодной штамповки. Автоматическая штамповка из ленты. Сборка под сварку в кондукторах. Поточные многономенклатурные линии сварки. Ручная дуговая электросварка, газовая сварка и пайка. Контактная сварка в специальных приспособлениях.

I I I. Заготовительные операции. Все виды холодной штамповки. Автоматическая штамповка из ленты. Применение транспортных устройств для передачи деталей. Наличие автоматизации вторых и последующих операций. Наличие технологических линий штамповки. На некоторых заводах исходя из требований принятой органи­зации производства или при выпуске более 1000 т штамповок в год, проектируются самостоятельные заготовительные отделения (участки) и штамповочные цехи. Заготовительные отделения (участ­ки) размещают в непосредственной близости от складов металла.

В зависимости от характера изготовляемых деталей и устанав­ливаемого оборудования цехи подразделяют на цехи мелких дета­лей (при наличии прессов с преобладающим усилием до 100 т) и цехи средних и крупных деталей (при наличии прессов с усилием от 125 до 250 т и более). Прессы двойного действия относят к той или иной группе по суммарному усилию наружного и внутренне­го ползунов.

Заготовительное оборудование (гильотинные ножницы, листоправильные вальцы и т.д.) приравнивают к прессовому обору­дованию соответственно габаритным размерам.

Для цехов I класса характерно наличие в штамповочном отде­лении участков мелких и средних прессов и поэлементной штам­повки; для цехов II класса, при значительном объеме сварочных работ, характерно наличие в отделении сварки специальных мно­гопредметных линий. Оборудование штамповочного отделения рас­полагают по ходу технологического процесса, а в некоторых слу­чаях создают специализированные линии прессов с доделочными станками (токарные, сверлильные и др.).

Для цехов III класса ха­рактерно расположение оборудования штамповочного отделения по специализированным линиям с механизацией транспортных операций между прессами и автоматизация вторых и последую­щих операций.

 

 

20.Типаж потребного оборудования выбирают в случае укрупнен­ного проектирования соответственно установленному в цехах, выпускающих аналогичные изделия. Примерная структура парка основного оборудования в заготовительно-штамповочных цехах:

1.пресс - ножницы, гильотинные ножницы, дисковые отрезные станки, прочее отрезное оборудование;

2.прессы кривошипные: до 25 тн, до 90 тн, 100... 160 тн, прочие прессы;

3.гибочные машины, зигмашины, кромкогибочиые машины, прочее оборудование жестяно - каркасных работ;

4.посты газовой сварки и резки; электродуговая сварка; сва­рочные аппараты: точечные, шовные; аргонно - дуговая сварка;

5.токарные, сверлильные, резьбонарезные станки, прочее доделочное оборудование.

Для подачи заготовок, материалов, полуфабрикатов, штампов и готовых деталей и узлов применяют электрокары, различные ручные тележки с подъемной платформой и обычные тележки. В многоэтажных зданиях, кроме того, применяют различные гру­зовые лифты и подъемники; в одноэтажных — чаще всего приме­няют различные подвесные конвейеры, которые связывают все основные цехи завода.

Для переброски тяжелых изделий и ремонта оборудования в пролетах цеха устанавливают кран-балки грузоподъемностью до 3 тн. Характеристику и количество потребных транспортных средств определяют по ведомости грузооборота цеха, на основании его производственной программы, данных о загрузке оборудования, и габаритных размерах узлов и обрабатываемых деталей по отделениям, а также сведений, характеризующих массу штампов ремонтируемых узлов оборудования.

Для мелкого ремонта штампов в заготовительно-штамповочных цехах обычно предусматривают плоскошлифовальный и сверлильный станки и верстаки для разборки и сборки штампов.

 

 

21.Общая планировка оборудования.

При планировке оборудования нужно руководствоваться нормами расстояний между оборудованием и элементами зданий, а также между отдельными видами оборудования. Кроме того, необходимо учитывать следующее:

1.оборудование должно быть расположено в порядке последовательности операций технологического процесса с соблюдением прямолинейной поточности и с обеспечением перемещения деталей и узлов по наиболее короткому пути;

2.у прессов и станков должны быть предусмотрены места для заготовок, полуфабрикатов, отходов, готовых деталей и средств автоматизации и механизации;

3.должны быть проработаны разрезы цеха, определяющие высоту пролетов, обусловленную не только высотой над полом технологического оборудования, но и системой организации транспорта в цехе; высота пролетов до затяжки ферм колеблется от 5 до 10,5 м;

4.должны быть предусмотрены основные проезды и проходы как вдоль цеха, так и в поперечном направлении, соединяющее все участки цеха, причем основной проезд или проход должен быть совмещен с проездом других сообщающихся цехов.

Прессы и станки заготовительно-штамповочного цеха должны быть расположены в зависимости от характера производства, т.е. при мелкосерийном и серийном — по типам и мощности или группам оборудования, при крупносерийном или массовом производстве — в последовательности технологической процесса изготовления деталей и узлов. Для штамповки мало операционных деталей прессы одного и того же типоразмера целесообразно располагать в два ряда; при этом прессы должны быть повернуты к фронту проходов на угол 45° для обеспечения возможности штамповки деталей с устрой­ством для автоматической подачи полос или ленты в штампы. При массовом производстве мелких многооперационных деталей обо­рудование целесообразно комплектовать в линии по технологи­ческим группам, которые определяются технологическими одно­родными, требующими одинаковых прессов, деталями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)