АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор и расчет количества оборудования и рабочих мест

Читайте также:
  1. B) увеличение количества работников
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  6. II. РАСЧЕТ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ ОТХОДОВ
  7. II. Расчет прямого цикла 1-2-3-4-5-1
  8. II. Тематический расчет часов
  9. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  10. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  11. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  12. Re: Переделка 6В электрооборудования Явы в 12В

↑эконом-е показатели сборочных цехов обеспе­чиваются внедрением max-ой механизации и автоматиза­ции производственных процессов и применением высокопроиз­водительного оборудования.

Все оборудование цеха в зависимости от его роли в производ­ственном процессе делится на основное, вспомогательное и подъемно - транспортное. Кроме того, в спецификации оборудова­ния по цеху включают производственный инвентарь (верстаки, поверочные и разметочные плиты и др.), контрольно-измеритель­ные приборы, пневматический и электрифицированный инстру­мент.

Расчет необходимого кол-ва основного оборудования и рабочих мест выполняют на основании трудоемкости сборочных работ по каждому изделию и соответственно на годовую программу.

Расчетное кол-во оборудования или раб мест на дан­ной операции (или группе операций) мб определено

 

где ГОД.ПР) ОП - ∑ трудоемкость в чел.-ч на годовую про­грамму на данной операции или группе операций; Тi - трудоем­кость в чел.-ч данных сборочных операций по каждому изделию, выполняемых на данном оборудовании или раб месте; Ni — годовой выпуск каждого из изделий в шт, собираемых на дан­ном оборудовании или раб месте; т - среднее кол-во рабочих, одновременно участвующих в сборочном процессе (или испытаниях) узлов (или изделий) на данной операции или груп­пе операций (плотность работ); mi кол-во рабочих, одно­временно участвующих в сборочном процессе (или испытаниях) Узлов (или изделий) на данной операции по каждому изделию (плотность работ); FД — установленный годовой фонд времени работы данного оборудования или рабочего места, ч.

Величина

 

 

Опред-ет календарную продолжит-сть данной операции или группы операций (на годовую прогу) на данном оборудова­нии или раб месте.Величина Тк = Тi / mi, явл календарным временем (ч) вы­полнения сборочных операций по каждому изделию на данном оборудовании или раб месте. Это время опред-ют непо­средственно по разработанным технол-м процессам сбор­ки и испытаний изделий или, при укрупненных расчетах, на ос­новании ранее выполненных проектов или заводских данных.

Д/случая сравнительно большой календарной продолжит-ти операции при малой ее трудоемкости (сушка в процессе сборки, обкатка, «тренировка» узлов и изделий и т.п.), т.е. при малой плотности работ, кол-во необходимого оборудования рассчитывают исходя из календарного времени продолж-ти операции и кол-ва одновр-но установл-х на данном оборудовании (для выполнения операции) узлов или из­делий.Полученное расчетное кол-во оборудования или раб мест для выполнения данной операции (или группы операций) округляют до целого числа, которое и явл-ся принятым кол-вом оборудования или раб мест для выполнения данной операции SОП.ПР

Суммарное кол-во принятого оборудования и раб мест по всему цеху опред-ют

 

 

Коэф-т загрузки оборудования или рабочих мест опре­деляют

Средний коэф-т загрузки оборудования или раб мест для всего цеха определяют

Этот коэф-т желательно приближать к ед-це. Обычно его принимают =0,8... 0,85 для мелкосерийного и серийно­го произ-в и 0,85... 0,9 для крупносерийного и массового про­из-в.

Тип или вид оборудования по группам выбирают одним из способов:

1.на основании разработанного техноло-го процесса сбор­ки и испытания изделий;2.на основании использования данных ранее разработанных проектов сборочных цехов на аналогичные изделия с примерно такой же серийностью произв-ва;3.путем использ-ия заводских данных о применяемом сбо­рочном и испытательном оборудовании с уточнением типа обо­рудования соответственно условиям производства, предусматри­ваемым в конкретном цехе.

Тип оборудования нужно выбирать по каталогам и прейскуран­там на существующее отечественное и зарубежное оборудование, а в необходимых случаях — на основании перспективных разрабо­ток нового оборудования научно-исследовательскими и конструк­торскими организациями. При использовании в проекте нового нетипового или специализированного оборудования к проекту сле­дует приложить технические задания на его проектирование.

Мелкое настольное оборудование (настольные прессы, настоль­ко - сверлильные станки и др.) в отдельных случаях можно выби­рать в зависимости от требований технологического процесса.

В случае организации в цехе поточной (конвейерной) сборки изделий или отдельных узлов необходимо произвести расчет кон­вейеров.

В состав вспомогательного оборудования цеха входят:

-генераторы частоты для высокочастотного электроинструмента, ультразвуко­вых установок,

-оборудование ремонтной базы (для особо крупно­го сборочного цеха),

-точильно - заточные станки,

-оборудование для очистки помещения (пылесосы и др.),

-клееварки, разные на­сосы и т.п.

Количество и тип вспомогательного оборудования устанавли­вают в зависимости от потребности.

В сборочных цехах для транспортирования деталей и узлов из складов к рабочим местам и между рабочими местами, готовых изделий — от рабочих мест к складам, а также для транспортирова­ния др грузов применяют виды транспортных средств:

-подвесные цепные конвейеры (в основном легкого или об­легченного типа) и облегченные толкающие конвейеры с адрес­ной сигнализацией или адресной доставкой грузов на рабочие места, в ряде случаев снабженные специальными устройствами для их автоматической загрузки и разгрузки;

-ленточные, пластинчатые и тележечные конвейеры различ­ных конструкций, непрерывного действия и пульсирующие;

-подвесные однобалочные краны различной грузоподъемности;

-свободно стоящие поворотные краны с электрическими и пневматическими тельферами;

-электрические и пневматические тельферы и подъемники;

-электрические тележки и электропогрузчики различной кон­струкции и грузоподъемности;

-прочие виды подъемно-транспортного оборудования (лифты для межэтажного транспортирования, элеваторы, рольганги, скли­зы и т.д.).

Выбор и расчет количества подъемно-транспортного оборудо­вания осуществляют в зависимости от размеров производства, массы и габаритных размеров собираемых узлов и изделий, серийности производства, принятого технологического процесса сборки, конфигурации и размеров здания сборочного цеха и т. п.

30.Размещение цехов и планировка оборудования

Сборочные цехи и испытательные станции заводов, как прави­ло, размещают в блоке с другими основными и вспомогательными цехами. В исключит-х случаях испытательные станции (для испытаний с огнеопасными и взрывоопасными средами, с радио­активными веществами, для специальных механических и магнит­ных испытаний и др.) размещают в отдельно стоящих зданиях.

Сборочные цехи отдельных видов производств, например, ча­сового производства, размещаются преимущественно в отдель­ных зданиях в связи с повышенными требованиями к чистоте производственных помещений, кондиционированию воздуха в них, санитарным условиям для работающих в цехе (создание специ­альных служебно-бытовых помещений с комнатами отдыха и т, п.).

Сборочные цехи и испытательные станции могут быть разме­щены в одноэтажных и многоэтажных зданиях. Тип здания для размещения сборочных цехов и испытательных станций выбира­ют в зависимости от рода и объема выпускаемых изделий, степени механизации производственного процесса и условий застройки территории промышленной площадки завода.

Размеры производственных помещений в плане и по высоте определяются в основном количеством, габаритными размерами и планировкой производственного оборудования, рабочих мест и вспомогательных служб цеха, габаритными размерами собирае­мых узлов и изделий, средствами внутри - и межцехового транс­порта, организацией производства и др.

Взаимное расположение отделений и участков цеха устанавливают в зависимости от при­нятого технологического процесса сборки, общей компоновки цеха и всех цехов завода на генеральном плане. При выполнении пла­нировки цеха необходимо обеспечивать максимальное сокраще­ние протяженности грузопотоков, максимальную прямоточность движения деталей и узлов в процессе сборки и испытаний.

К производственной площади сборочного цеха относятся пло­щади, занятые производственным оборудованием, рабочими ме­стами, испытательными стендами, установками, верстаками; ра­бочими зонами, обслуживающими производственное оборудова­ние; производственными проходами и проездами (кроме межцеховых и главных проездов); транспортными устройствами; склад­скими площадками у рабочих мест и оборудования; испытатель­ными установками и стендами.

К вспомогательной площади сборочного цеха относятся:

1.площа­ди, занятые промежуточными складами деталей и узлов; 2.откры­тые складские площадки для хранения крупных деталей и узлов; 3.кладовые покупных комплектующих деталей, узлов и из­делий; 4.инструментально - раздаточные кладовые; 5.кладовые конт­рольно-измерительных приборов; 6.кладовые вспомогательных ма­териалов; 7.ремонтные базы; 8.участки и лаборатории ОТК; 9.тамбуры, въезды в цех, непроизводственные проходы, главные корпусные проездами в пределах границ цеха, лест­ничные клетки, шахты подъемников, отопительные и вен­тиляционные устройства и т.п.

Площади конторско-бытовых помещений определяют при раз­работке строительной части проекта. Для укрупненных расчетов при проектировании технологической части проекта общая пло­щадь, потребная для конторско-бытовых помещений, определя­ется исходя из 1,5 м2 на одного работающего в цехе.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)