АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Протокол SSH, основное применение и отличие от Telnet

Читайте также:
  1. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  2. III. Применение селективных НПВС.
  3. III. Принятие решения, заполнение протоколов и комментарии
  4. VII. ТОЛКОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ КОДЕКСА
  5. А.2.3 ПРотокол медичної допомоги
  6. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  7. Адрес заведения, которое заполнило протокол ___________________________________________________
  8. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  9. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  10. Андрей Применение психо-энергетических практик в ОС
  11. Арбитражная судебная система РФ. Роль судебной системы в разрешении экономических споров, включая споры, связанные с применением налогового законодательства.
  12. БЕЗРЕЦЕПТУРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НПВС

SSH - (Secure Shell) — сетевой протокол, позволяющий производить удалённое управление компьютером и передачу файлов. Сходен по функциональности с протоколом Telnet и rlogin, однако использует алгоритмы шифрования передаваемой информации.
Недостатки telnet привели к очень быстрому отказу от использования этого протокола в пользу более безопасного и функционального протокола SSH. SSH предоставляет все те функциональные возможности, которые представлялись в telnet, с добавлением эффектного кодирования с целью предотвращения перехвата таких данных, как логины и пароли. Введенная в протоколе SSH система аутентификации с использованием публичного ключа гарантирует, что удаленный компьютер действительно является тем, за кого себя выдает.

Криптографическая защита протокола SSH не фиксирована, возможен выбор различных алгоритмов шифрования. Клиенты и серверы, поддерживающие этот протокол, доступны для различных платформ. Кроме того, протокол позволяет не только использовать безопасный удалённый shell на машине, но и туннелировать графический интерфейс — X Tunnelling (только для Unix-подобных ОС или приложений, использующих графический интерфейс X Window System). Так же SSH способен передавать через безопасный канал (Port Forwarding) любой другой сетевой протокол, обеспечивая (при надлежащем конфигурировании) возможность безопасной пересылки не только X-интерфейса, но и, например, звука.
Однако протокол SSH не решает всех проблем сетевой безопасности. Он лишь фокусирует свое внимание на обеспечении безопасной работы таких приложений, как эмуляторы терминала. Использование реализаций протокола SSH на серверах и в клиентских приложениях помогает защитить данные лишь в процессе передачи. Протокол SSH ни коим образом не является заменой брандмауэров, систем обнаружения вторжений, сетевых сканеров, систем аутентификации и других инструментов, позволяющих защитить информационные системы и сети от атак.
39.Роль и задачи сервера в локальной сети.

В общем понимании сервер – это вычислительная машина, обладающая, как правило, высокой производительностью и другими вычислительными ресурсами, предназначенная для предоставления определённых возможностей для компьютеров локальной или глобальной сети. Эти возможности называют сетевыми сервисами.

Задачи сервера:

1.обеспечения доступа к данным, хранящимся на серверных дисках организации;

2.хранение, обработку и доступ к базам данных компании;

3.программную обработку данных, которые посылает ему пользователь, и выдаёт этому пользователю конечные результаты;

4.выдачу интернет-страницы пользователю, который её запрашивает;

5.отправки, получения, хранения и распределения электронных писем, которые посылают все пользователи локальной сети.


Сетевые службы.

Для конечного пользователя сеть - это не компьютеры, кабели и концентраторы и даже не информационные потоки, для него сеть - это, прежде всего, тот набор сетевых служб, с помощью которых он получает возможность просмотреть список имеющихся в сети компьютеров, прочитать удаленный файл, распечатать документ на «чужом» принтере или послать почтовое сообщение. Именно совокупность предоставляемых возможностей - насколько широк их выбор, насколько они удобны, надежны и безопасны - определяет для пользователя облик той или иной сети.
Кроме собственно обмена данными, сетевые службы должны решать и другие, более специфические задачи, например, задачи, порождаемые распределенной обработкой данных. К таким задачам относится обеспечение непротиворечивости нескольких копий данных, размещенных на разных машинах (служба репликации), или организация выполнения одной задачи параллельно на нескольких машинах сети (служба вызова удаленных процедур). Среди сетевых служб можно выделить административные, то есть такие, которые в основном ориентированы не на простого пользователя, а на администратора и служат для организации правильной работы сети в целом.
Реализация сетевых служб осуществляется программными средствами. Основные службы - файловая служба и служба печати - обычно предоставляются сетевой операционной системой, а вспомогательные, например служба баз данных, факса или передачи голоса, - системными сетевыми приложениями или утилитами, работающими в тесном контакте с сетевой ОС. Вообще говоря, распределение служб между ОС и утилитами достаточно условно и меняется в конкретных реализациях ОС.
При определении степени удобства разделяемого ресурса часто употребляют термин «прозрачность». Прозрачный доступ - это такой доступ, при котором пользователь не замечает, где расположен нужный ему ресурс - на его компьютере или на удаленном. После того как он смонтировал удаленную файловую систему в свое дерево каталогов, доступ к удаленным файлам становится для него совершенно прозрачным. Сама операция монтирования также может иметь разную степень прозрачности - в сетях с меньшей прозрачностью пользователь должен знать и задавать в команде имя компьютера, на котором хранится удаленная файловая система, в сетях с большей степенью прозрачности соответствующий программный компонент сети производит поиск разделяемых томов файлов безотносительно мест их хранения, а затем предоставляет их пользователю в удобном для него виде, например в виде списка или набора пиктограмм.
Для обеспечения прозрачности важен способ адресации (именования) разделяемых сетевых ресурсов. Имена разделяемых сетевых ресурсов не должны зависеть от их физического расположения на том или ином компьютере. В идеале пользователь не должен ничего менять в своей работе, если администратор сети переместил том или каталог с одного компьютера на другой. Сам администратор и сетевая операционная система имеют информацию о расположении файловых систем, но от пользователя она скрыта. Такая степень прозрачности пока редко встречается в сетях, - обычно для получения доступа к ресурсам определенного компьютера сначала приходится устанавливать с ним логическое соединение. Такой подход применяется, например, в сетях Windows NT


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)