АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности управления в АПК

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. Теории управления человеческими ресурсами
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  6. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  7. I.3.2.Становление советской системы управления
  8. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  9. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  10. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  11. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  12. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления

Понятие и сущность управления

Понятие «Управление» применимо к любым социальным системам: 1)биол-м (У-е пр-сами, кот-е происходят в живой природе); 2)технич-м (У-е машинами, техникой); 3)соц-ым (У-е общест-м пр-вом). У-е может быть опред-но как пр-с целенаправ-го воздействия на какую-либо социальную систему с целью поддержания её в опред-ом сост-ии или перевода в новое сост-ие с учетом объект-х св-в и закономер-ей. В целомУ-е произв-ом м охарак-ть,как обл-ть тр-ой деят-ти, напр-ой на обеспеч-е согласов. и эфф-ой работы людей с целью решения поставл-х задач. Это предполага­ет постановку целей, в/увязку их со ср-ми, план-е общественного труда, выработку стратегии, организацию ра­боты каждого участника и всей кооперации, создание материаль­ных усл-й для достижения целей, контроль за факт-м течением произв-го процесса, а/з и выработку мер, обесп-их дальнейшее развитие сс.

Сущность У-ия пр-вом в лит-ре опред-ся по разному с позиции филос-фии, политэк-мии, кибернетики, псих-гии и др.наук. Термин «У-ие» от лат. «administration»-деят-ть под рук-вом, служба в подчинении.

У-ие – пр-сс целенапр-го воздействия субъекта упр-ия (отдельные лица и коллективы, от к-рых исходит власт-ое возд-ие) на объект упр-ия (от­дельные лица или коллективы работников, а также определенные процессы (природные, материальные, финансовые, трудовые, весь потенциал предприятия, объединения, отрасли или народно­го хозяйства в целом). Предметами их труда служат информация, связи, отношения, то есть сам процесс воздействия на объект во всем его многообразии.

Термин М/д прим-ся лишь к У-ию соц-эк пр-ссами на ур-не п/п, действ-щего в усл-ях р-ка. М/д – это У-ие п/п в усл-ях рынка.

Др. словами У-е (менеджмент) – это целенаправ-е возд-е на труд-е коллект-вы и от-дел-ых исполнителей д/оптим-ой орг-ции и координации их деят-ти в пр-се общего пр-ва.. С позиции сис-ного подхода У-е имеет ряд признаков, несоблюд-е кот-х делает его невозможным: 1) Наличие обществ-го пр-ва; 2) Причинная связь м/д основ-ми эл-ми пр-ва (земля, люди, техника и т.п.), т.е. м/д людьми, предм-ми и ср-ми тр-а; 3) Наличие и единство 2-х подсис-м: (объекта и субъекта У-я): - У-ляемая (объект У-я) – совок-ть разл-х эл-тов (труд. колл-вы, отд-ые раб-ки и т.д.), обеспеч-е создание матер-х и нематер-х ценностей; - У-ющая (субъект У-я) – совок-ть различ-х органов У-я и отдел-х его работ-в, кот-е осущ-ют целенаправ-е воздействие на У-ющую подсис-му. 4) Динамичный хар-р пр-ной сс; 5) Наличие инф-ции, как предмета труда У-вленца.

Особенности управления в АПК

Сельскохозяйственное производство как объект управленияобла­дает рядом специф-их особ-тей, кот-е оказ-ют су­щ-ное влияние на ф-ции и стр-ру органов, методы и стиль рук-ва, орг-цию тр. раб-ов аппарата уп­равления и т. д.

Земля в с/х я-я не только объектом тр., как в др.отраслях нар. хоз-ва, но и предметом труда, осн. ср-вом произ-ва. Этим обусл-тся терр-ая рассредоточенность произв-ва, населенных пунк­тов, построение органов У-я в осн. по терр.-произ-му принципу. Непоср-ое У-е из единого центра практич. невозможно.

Террит-ая рассред-ть пр-ва и удал-ть струк-ых подразделений от центра, растянутость комму­никаций затрудняют сбор и переработку инф-ии, что ведет к запаздыванию принятия опер-ых реш-й, а =>, треб-т расш-я самос-ти как самих п/п, так и внутрихоз-ых подразд-й, особенно в обл. опер-ой хоз.деят-ти.

Экон. воспроиз-во в с/х тесно переплетается с естественным, что ставит его в большую зави­с-ть от природно-климатических усл. Последние по зо­нам страны знач. различаются. Произ-во м.б. эфф-ым, если эти особ-ти полно учитываются. Этот подход реализуется в зональных сс ведения хоз-ва.

Произв-ые циклы, их продолж-ть в знач. степени связаны с естес-ми биол-ми процессами. Сезонность произ-ва, резкие колебания в исп-ии ма­т-ых, тр-ых, фин-ых и иных рес-в по периодам года требуют от У-ких раб-ков изыскания путей вы­равнивания их исп-я, особенно раб.силы. Этим выз­вана также неравная напряж-ть тр.У-ких раб-в в разные периоды.

Многообразие форм собст-ти и хоз-ния обусл-т форм-ие присущих им органов У-я при одно­временном развитии гориз-х координац-х связей Для реш-я общ.??-в на терр-рии, где эти хоз-ва расположены (общ.сервисные службы, соц. и культурно-бытовая сфера и т. д.). Знач.роль в решении продоволь­ственной проблемы играют ЛПХ кол­хозников, рабочих и служащих, развитию кот.следует всемер­но спос-ть на планомерной основе.

Имеются и др.особ-ти, опр-щие специфику орг-ции У-я в АПК: различия м/у городом и дерев­ней, традиции, обычаи населения и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)