АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, значение и классификация функций управления

Читайте также:
  1. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. C. Теории управления человеческими ресурсами
  4. D. вычисляется взвешенная сумма входных сигналов и из нее вычитается пороговое значение
  5. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  6. g) процесс управления информацией.
  7. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  8. I. Назначение и область применения
  9. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  10. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  11. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  12. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ

Функции управления— это обособленные виды деятельности, направленные на определенную часть управляемого объекта для достижения поставленной цели. Функции управления выполняют роль связующего звена в ряду основных категорий науки управления.

В теории управления производством вопрос о функциях управ­ления — один из центральных, поскольку касается сущности и со­держания управленческой деятельности. Анализ функций, их чет­кая, обоснованная классификация имеют важное значение для разработки научных основ построения аппарата управления, оп­ределения его структуры и степени централизации и децентрали­зации, установления круга прав и обязанностей структурных звеньев (отделов, секторов, групп), каждого управленческого работ­ника и др.

Функции управления подразделяют на два вида: общие и конк­ретные. Под общими понимают те функции, которые выполняют­ся всеми органами управления независимо от целей и задач. Тако­выми являются анализ, планирование, организация, регулирова­ние, стимулирование, контроль и учет.

Конкретные функции отражают специализацию деятельности. Для их выполнения в органах управления АПК формируются со­ответствующие подразделения. Наиболее распространенные кон­кретные функции — оперативное управление, маркетинг, матери­ально-техническое обеспечение, техническое обслуживание, пра­вовое обслуживание, бухгалтерский учет.

Для выполнения общих функций создается аппарат управле­ния, а для выполнения той или иной конкретной функции — структурные подразделения (службы, отделы, секторы). Только в совокупности функции обеспечивают нормальную деятельность и развитие управляемого объекта.

Аппарат управления представляет собой систему взаимоувязан­ных и взаимодействующих звеньев (служб, отделов, секторов) и отдельных работников, наделенных соответствующими полномо­чиями и располагающих материально-технической базой для осу­ществления эффективного управления всеми сторонами деятель­ности объекта и достижения поставленных целей.

11. Состав и содержание общих функций управления

Общие функции присущи любой управляющей системе, свой­ственны как общему, так и специализированному виду управлен­ческой деятельности. Процесс управления производством начина­ется с постановки целей (планирования) и заканчивается учетом и анализом их выполнения. Только всей совокупностью этих функ­ций реализуется цель, для достижения которой и создается управ­ляющая система.

Планирование производства сельскохо­зяйственного предприятия — разносторон­ний и сложный процесс. Для обеспечения целенаправленных действий производ­ственной системы необходимо определить перспективу: каждое предприятие должно иметь четкое направление развития произ­водства; знать темпы роста производства, произво­дительности труда; располагать материаль­ными источниками покрытия предполагае­мых технических, трудовых, сырьевых, фи­нансовых затрат; представлять эко­номические показатели производственно-хозяйственной деятельности и т. д. Эти за­дачи решает планирование.

Функция «организация» призвана обеспечить реализацию наме­ченной в плане цели путем установления пропорций между эле­ментами трудовой деятельности и порядком их взаимодействия: формирование управляемой и управляющей систем, определение места и роли каждого работника в системе и распределение их по подразделениям и звеньям, организация четкого взаимодействия между ними; разработка документов, регламентирующих деятель­ность аппарата управления, отдельных служб и работников, и вы­полнение всех функций в соответствии с программой.

Организация управления строится на основе шести известных принципов: специализации, пропорциональности, параллельнос­ти, прямоточности, непрерывности и ритмичности.

Контроль состоит в непрерывном наблюдении, анализе и оцен­ке реального хода производственного процесса и сопоставлении данных с установленными в программе, плане нормами и норма­тивами, в выявлении необходимых действий в следующем цикле управления.

К принципам контроля относятся: действенность (эффектив­ность), непрерывность, всесторонность, гласность, широкое учас­тие трудящихся.

Основное назначение функции «регулирование» заключается в обеспечении равномерного развития всех элементов производства и управления в соответствии с заданными целями, обозначенны­ми в функции планирования, поскольку под воздействием вне­шних и внутренних факторов в движении элементов системы мо­гут происходить различного рода изменения.

Последняя в цикле управления сельскохозяйственным произ­водством функция «учета и анализа». В практике деятельности сельскохозяйственных предприятий различают следующие формы учета: оперативный, бухгалтерский, статистический.

Оперативный учет — оперативное получение данных за сравнительно короткий отрезок времени.

Бухгалтерский учет отражает и регистрирует обобщенные дан­ные за сравнительно большой отрезок времени.

Статистический учет используется для изучения социально-экономических явлений на предприятии. Он позволяет группиро­вать данные об однородных процессах, делать обобщения, имею­щие принципиальное значение для планирования производства, вскрывать резервы его роста.

12. Состав и содержание конкретных функций управления

В условиях сельскохозяйственного предприятия можно выде­лить следующие конкретные функции управления.

Общее (линейное) руководство предприятием и его внутрихозяй­ственными подразделениями: Функции общего руководства выполняют руководители пред­приятий и учреждений (их заместители), производственных под­разделений (заведующие производственными участками: бригади­ры, заведующие фермами), обслуживающих подразделений (заве-,, дующие ремонтными мастерскими, гаражом, начальник строи­тельного цеха, заведующий пунктом переработки овощей и т. д.), а также частично руководители ряда функциональных звеньев.

Функции общего руководства различаются в первую очередь по уровню (ступени) управления и прямо связаны с иерархичностью структуры аппарата, то есть с его построением по вертикали.

Оперативное планирование и управление производством: Выполнение этой функции заключается в том, чтобы обеспе­чивать необходимое согласование действий всех звеньев предпри­ятия, выполнять оперативно-календарное планирование работы предприятия, отделения, бригады, фермы и других подразделе­ний; осуществлять оперативную подготовку производства (выяв­лять готовность техники, наличие рабочей силы, необходимых ма­териалов и т.д.); контролировать ход подготовки ресурсов; вести оперативный контроль за выполнением производственной про­граммы, принимать меры к четкому ее исполнению.

Управление технологической подготовкой и научно-техническим развитием производства в современных условиях является одной из важнейших функций, которая обеспечивает разработку и внедре­ние прогрессивной технологии, связанной с производством конкурентоспособной продукции. К ней относятся совершенствова­ние технологических процессов, составление технологических карт, планов, инструкций и других материалов; контроль за со­блюдением выполнения технических и технологических требова­ний при производстве продукции; организация и проведение про­филактических мероприятий; зооветеринарное обслуживание; изучение передового опыта, организация учебы в хозяйстве, ис­следовательская работа.

Управление технической подготовкой производства, ремонтным, энергетическим, транспортным и другими видами обслуживания осу­ществляется инженерами-механиками, инженерами-электрика­ми, иными специалистами инженерного профиля. В их задачу входит обеспечение эксплуатационной готовности соответствую­щих технических средств, четкое и бесперебойное обслуживание подразделений основного производства техническими средства­ми, всеми видами энергии, транспортом, обеспечение рабочих мест оборудованием и инструментами, своевременное выполне­ние необходимых ремонтных работ в ходе производственного процесса.

Прогнозирование и технико-эконономическое планирование вы­полняют в основном работники планово-экономической службы, а также в определенной мере руководители хозяйства и главные специалисты. В их обязанности входят разработка долгосрочных прогнозов, основных разделов бизнес-плана; технико-экономи­ческое обоснование направлений капиталовложений и отдельных мероприятий; определение экономической эффективности техно­логических и технических решений; разработка норм и нормати­вов по труду и заработной плате

Управление трудовыми ресурсами и социальным развитием кол­лектива — функция, выполнением которой заняты кроме руково­дителей хозяйств и подразделений специалисты по кадрам. Она включает: комплектование и учет кадров; подготовку, переподго­товку и повышение их квалификации; организацию и оплату труда; охрану труда и технику безопасности.

Управлением материально-техническим снабжением и сбытом продукции в хозяйствах в основном заняты заведующие складами, агенты-экспедиторы, а также руководитель и главные специалис­ты хозяйства, руководители обслуживающих подразделений.

Управление капитальным строительством и реконструкцией — особая функция, которая включает большой круг работ как по обеспечению нового строительства и реконструкции старых поме­щений соответствующей документацией (титульные списки, сме­ты и др.), так и по приобретению материалов, контролю за ходом работ. Выполняют эту функцию инженеры-строители, прорабы, нормировщики по строительству и т. д.

Управление финансовыми ресурсами и учет выполняют руково­дители предприятия, экономисты, бухгалтеры, учетчики, табель­щики, кассиры.

Функция «делопроизводство» заключается в регистрации и ис­полнении входящих и исходящих документов, контроле за их про­хождением и хранением, соблюдении стандартов и отправке их в архив. Исполнением данной функции в крупных хозяйствах зани­мается канцелярия, а в небольших — секретарь.

Управлением хозяйственным обслуживанием занимаются заведу­ющий хозяйством, заведующие культурно-бытовыми учреждения­ми, делопроизводитель и другие работники, обеспечивающие нормальные условия для выполнения основных функций.

Работников управления, исходя из выполняемой ими функцио­нальной роли и вида работ, можно разделить на три группы: руково­дители, к которым относятся работники, наделенные правом принятия решений; специалисты — работники, осуществляющие уп­равление техническими, технологическими и другими процессами и элементами производства и обеспечивающие подготовку реше­ний для руководителей по своей области деятельности; вспомога­тельные технические работники, обеспечивающие первые две груп­пы управленцев своевременной и достоверной информацией для принятия решений, создающие условия для реализации основных функций управления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)