АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление в акционерных обществах

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  3. Автоматическое управление.
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное управление
  6. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  7. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  8. Б) управление карьерой
  9. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  10. База практики - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
  11. БЕСПРЕДЛОЖНОЕ ДВОЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  12. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.

Порядок управления акционерными обществами типичен для всех предпринимательских фирм с ограниченной ответственностью участников таких фирм. Высшим органом управления любым АО всегда является общее собрание акционеров. К его исключительной компетенции относятся: внесение изменений и дополнений в устав акционерного общества или утверждение устава данного общества в новой редакции; реорганизация и ликвидация акционерного общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов; определение количественного состава совета директоров (наблюдательного совета) общества, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий и т.д. Решения на общем собрании акционеров всегда принимаются коллегиально. Процедурой принятия решения является голосование.

В акционерных обществах с числом акционеров более пятидесяти в обязательном порядке должен быть создан совет директоров (наблюдательный совет). В других акционерных обществах совет директоров может не избираться. Совет директоров акционерного общества (наблюдательный совет АО) это орган управления акционерным обществом, осуществляющим свои полномочия в промежутках между общими собраниями акционеров. Исполнительным органом акционерного общества является его правление. Правление - это постоянно действующий исполнительный орган акционерного общества. Он обладает полномочиями по оперативному управлению имуществом и финансовыми ресурсами фирмы, по заключению ею внешних договоров и по приему и увольнению сотрудников, а также по взаимодействию с органами государственного управления. В силу этого правление приобретает исключительно важную роль в жизни фирмы.

31Управление в сельскохозяйственных производственных коо­перативах.

СПК – это орг-я, созданная с/х товаропр-лями на основе добровольного членства для совмест. производств. или иной хозяйств. деятельности, основанной на объединении их имуществ. паевых взносов в целях удовл-я мат. и иных потребностей членов кооп-ва. Число членов кооп-ва д/б не < 5 и не < 50% объема работ д/ выполнятся его членами. Общее собрание членов кооператива явл. высшим органом упр-я кооп-ва и полномочно решать любые вопросы, касающиеся его деят-ти, в т.ч. отменять или утверждать решения правления кооп-ва и набл. совета.

Решение по вопросу считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от числа присутствующих на собрании членов кооператива. Созыв общего собрания осущ-т правление кооп-ва. Созыв общего собрания осущ-ся в порядке и в сроки, к-е предусмотрены уставом кооп-ва. Правление кооп-ва явл. исполнит. органом, осущ-щим тек. рук-во его деят-тью и представляющим кооп-в в хозяйств. и иных отн-ях. Избирается на срок не > 2 фин. лет и состоит не < чем из 3 членов. Члены правления обязательно д/б членами кооп-ва. М/б произведено избрание предс-ля СПК. Члены правления м/б в любое время отстранены от своих обяз-тей по решению общего собрания. Наблюд/ совет СПК состоит из 3 человек, избираемых общим собранием из числа членов СПК. Порядок принятия решения наблюд/ советом фиксируется в уставе. Член наблюд. совета не м/б одновременно быть членом правления или предс-лем кооп-ва. Члену наблюд. Совета не разрешается получать никакое вознагр-ие по рез-там деят-ти СПК. Наблюд. совет осущ-ет контроль за деят-тью правления СПК.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)