АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление в ООО и ОДО

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  3. Автоматическое управление.
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное управление
  6. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  7. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  8. Б) управление карьерой
  9. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  10. База практики - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
  11. БЕСПРЕДЛОЖНОЕ ДВОЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  12. Виды транспорта. Управление транспортом.

ООО – учрежденное-им или неск-ми лиц-ми общ-во, уст.капитал кот-го разделен на доли опред-х учред-ми док-ми; уч-ки ООО не отвеч-т по его обяз-ам и несут риск убыт-в, связ-х с деят-ю общ-ва, в пределах ст-ти внесен-х ими вкладов. Правов-е полож-е ООО и право и обяз-ти его участ-в опред-я ГК РФ и з-ом об ООО. Учред-е док-ы: учред. договор, подпис-й его участ-ми, и утвержд-й ими устав. Уст.капитал ООО состав-я из ст-ти вкладов его участ-в. Высш-ми орг-ми общ-ва яв-ся общ-е собр-е акц-ров его участ-в. Т/ж созд-ся исполнит-й орган, осущ-й текущее рук-во его деят-ю и подотчет-ный общ-у собр-ю акцион-в. Единолич-й орган у-я общ-м м.б. избран т/ж и не из числа его участ-в. Участник ООО вправе в любое время выйти из общ-ва независимо от согл-я др-х его уч-в. При этом ему д.б выплачена ст-ть части имущ-ва, соответ-ей его доле в УК.

Об-во с доп отв-тью – разновид-сть ООО. Отличие – при недост-ти им-ва об-ва д/уд-ия претензий кред-ров, его уч-ки м.б. привлеч-ны к дополнит. отв-ти (имущ-ой)

Очер-ое собр-е пров-ся не реже 1 р в год,не позднее 3 мес после оконч-я фин года.Внеочер-ое провер-ся в случ-ях опред-х уставом и по треб-ю уч-ков, оно соз-ся наб-ым советом, аудиторами, уч-ками общ-ва.

Индивид. исполнит. органом ООО явл. его ген. дир-р или президент. Ген. дир-р руководит общ-вом единолично или вместе с коллегиальным исполнит. органом (правлением, дирекци­ей). Он подотчетен общему собранию участников, но оно не впра­ве вмешиваться в руков.во тек. деят-тью общ-ва.

Коллегиальный исполнит. орган ООО (правление, дирекция) избирается общим собранием участников. Членами правления (дирекции) м.б. только физ. лица, к-е необяз-но явл. участ-ми общ-ва. Компетенция, число членов правления (дирекции), срок их полномочий опред-ся уставом общ-ва; порядок деят-ти и принятия решений — уставом и внутренними докум-ми.

33. Управление на унитарных предприятиях

Унитарным предприятием является коммерческая организа­ция, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Она может быть государствен­ной и муниципальной. Имущество государственного или муни­ципального предприятия находится соответственно в государ­ственной или муниципальной собственности и принадлежит та­кому предприятию на праве хозяйственного ведения или опера­тивного управления.

Учредительным документом унитарного предприятия является устав, в соответствии с которым осуществляются вся деятельность и управление предприятием.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ве­дения, создается по решению уполномоченного на то государ­ственного органа или органа местного самоуправления.

По отношению к унитарным предприятиям, основанным на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие), собственник (государство в лице органов исполнительной власти) осуществляет прямое управление, в том числе и хозяйственными функциями: назначает и снимает руководителей и специалистов, устанавливает плановые задания, определяет размеры оплаты тру­да, финансирует программы, осуществляет оперативный контроль хозяйственной и финансовой деятельности и т. д.

34. Управление в хозяйственных товариществах.

Хоз. тов-ми и общ-ми признаются коммерч. орг-ции с разделенным на доли (вклады) учред-лей (уч-ков) устав. (складочн.) кап-лом. Имущ-во, созданное за счет вкладов учр-лей (уч-ков), а также произведенное и приобретенное ХТ-вом или общ-вом в процессе его д-ти, принадлежит ему на праве собств-ти. ХТ м.б. создано одним лицом, к-е становится его единств. уч-ком. ХО м. создаваться в форме полного Т. и Т. на вере (коммандитного Т.).. Участниками полных Т. и полными товарищами в Т. на вере могут быть индивид. предпр-ли и (или) комм. орг-ции. Участниками ХО и вкладчиками в тов-вах на вере м.б. гр-не и юрид. лица. ХТ и общ-ва м.б. учредителями (уч-ками) др. ХТ и общ-в. Вкладом в имущ-во ХТ или общ-ва м.б. деньги, ценные бумаги, др. вещи или имущ. права либо иные права, имеющие денежную оценку. ХТ.

Согласно ГК РФ упр-е д-тью полного Т. осущ-ся по общему согласию всех участников, но уч­редит. договором Т. м.б. предусмотрены случаи, когда решение принимается больш-вом голосов. Учас­тник ПТ. имеет один голос, если учредит. договором не предусмотрен иной порядок определения коли­ч-ва голосов.

Высшим органом упр-я тов-вом на вере является собрание полных товарищей. Число голосов каждого полного товарища пропорц-но его доле в общем числе долей. Руководство деят-тью Т. осуществляет упол­номоченный, избираемый из числа полных товарищей.

 

35. Управление в крестьянском (фермерском) хозяйстве

Крестьянское (фермерское) хозяйство - это разновидность индивидуальной предпринимательской деятельности в с.-х. производстве без образования юридического лица. Различия между крестьянским и фермерским хозяйством проявляются в назначении собственного и наемного труда, степени использования наемного труда, уровня механизации производства и применяемых технологий. В соответствии со ст. 259 ГК на базе имущества К(Ф)Х может быть создано хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

К(Ф)Х является самостоятельным хозяйствующим объектом с правами юридического лица, которое предоставляется отдельному гражданину или семье. Оно создается с целью производства, переработки и реализации продукции. Является разновидностью свободного предпринимательства. Главой К(Ф)Х признается один из его дееспособных членов.

Отношения с другими организациями строятся на основе договоров, а также операций по безналичному и наличному расчету. Государство способствует развитию К(Ф)Х путем экономических рычагов управления, т.е. путем субсидирования процентных ставок по ссудам, налоговых льгот и целевых государственных субсидий и др.

Право на создание К(Ф)Х имеет каждый дееспособный гражданин после 18 лет, имеющий опыт работы и с.-х. квалификацию. После

регистрации открываются расчетные и другие счета, в т.ч. валютный. Имеется собственная печать.

Источники формирования имущества К(Ф)Х: 1) денежные и материальные средства членов; 2) доходы, полученные от реализации продукции; 3) доходы от ценных бумаг; 4) кредиты банков и других кредиторов; 5) дотации из бюджета; 6) безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования; 7) иные источники.

Имущество К(Ф)Х принадлежит его членам на правах общей долевой собственности, но основные средства не подлежат разделу при выходе одного из членов К(Ф)Х из его состава.

Деятельность К(Ф)Х прекращается в случаях: 1) неиспользования земельного участка в с.-х. целях в течение года; 2) решения членов К(Ф)Х о прекращении их деятельности; 3) отсутствия наследников, желающих продолжить деятельность хозяйства; 4) использования земельного участка методами, приводящими к деградации земель; 5) в связи с банкротством.

Основной вид деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств – ведение товарного сельскохозяйственного производства.

36. Выработка стратегии развития организации (предприятия)

Стратегия орг-ии – это рассчитанная на перспективу система мер, обеспечивающая достижение конкретных целей. Сущность выработки и реализации состоит в том, чтобы выработать нужное направление развития из многочисленных альтернатив и направить производственно-хозяйственную деятельность по избранному пути.

Система стратегического упр-ия предусматривает:

· выделение ресурсов на стратегические цели независимо от фактической структуры управления.

· создание центра руководства каждой целью

· оценку и стимулирование производственных подразделений и их руководителей по степени достижения стратегических целей

Существуют виды стратегий:

1. Интенсивный рост (расширение границ рынка, углубление рынка, повышение качества или модификации товаров и услуг)

2. Интеграционный рост (связан с попыткой приобрести или поставить под более жесткий контроль системы сбыта поставщиков или конкурентов)

3. Диверсификационный рост (переход в другие отрасли и производства продукции не связано с продуктами и рынками товаров и услуг)

37. Понятие и классификация методов управления

Методы управления - это ситсема способов воздействия субъекта управления на объект для достижения определенного результата.

Исходя из интересов методы воздействия делятся на 3 большие группы:

- организационно-распорядительные

- экономические

- социально-психологические.

Организационно-распорядительные методы базируются на правах и ответственности людей на всех уровнях хозяйствования и управления.

Экономические методы основаны на социально-экономических законах и закономерностях развития объективного мира. Они опираются на систему экономических интересов личности, коллектива и общества. Социально-психологические методы построены на формировании и развитии общественного мнения относительно значимых нравственных ценностей отношения личности и т.д. выбор методов управления зависти от цели бизнеса, формы собственности и хозяйствования, размера предприятия, обеспеченности его материальными и трудовыми ресурсами, уровня подготовки кадров, конъюнктуры рынка, поведения государства в отношении агробизнеса.

38. Организационные методы управления

Организационные методысвязаны с постоянным совершенство­ванием механизма и структуры управления и основаны на исполь­зовании административных актов и норм, направленных на формирование устойчивых организационных отношений.

Выделяют три вида орга­низационного воздействия: регламентирование, нормирование, инструктирование.

Сущность регламентирования — юридическое закрепление об­щих требований и правил организационного состояния и поведе­ния в отношении конкретных объектов, например организацион­но-правовых форм хозяйствования. Различают структурное, фун­кциональное, должностное, комплексное регламентирование, ко­торые составляют систему.

К важнейшим регламентирующим нормативным актам отно­сятся: Гражданский кодекс РФ, уставы, положения, учредитель­ные договоры, которые закрепляют порядок образования, права и обязанности работников, организацию работы, структуру и функции органов управления, а также другие стороны деятель­ности предприятий.

Нормирование — это воздействие путем разработки, доведения до исполнителя норм и нормативов, с помощью которых достига­ется пропорциональность элементов производства и труда, согла­сованность действий, сравнимость условий и результатов деятель­ности людей, контроль за количеством и качеством труда.

Основные виды норм и нормативов, применяемых в управле­нии, можно разделить на три группы.

1. Нормы и нормативы для формирования структур управле­ния: оптимальные размеры предприятия и его подразделений; нормы управляемости; нормативы для расчета размера структуро­образующих факторов и др.

2. Нормы и нормативы для организации процесса управления: нормы выработки и нормы времени; нормы обслуживания; нормы численности, технические нормативы; нормативы по технологии управления; ГОСТы по делопроизводству и др.

3. Нормы и нормативы для оценки и оплаты труда работников управления: порядок аттестации руководителей и специалистов; Должностные оклады; нормы отчислений в фонды материального поощрения и др.

К достоин­ствам относятся гибкость управления, стимулирование самоуп­равления и творчества, сочетание с экономическими методами, расширение самостоятельности коллектива и неформальной сфе­ры его отношений как внутренних, так и внешних. Недостатки нормирования — некоторое снижение четкости и определенности в постановке задач, оперативности их выполнения (по сравнению с регламентированием).

Инструктирование — это разработка и доведение до исполните­ля свода правил его поведения или перечня наставлений методи­ческого характера. По характеру действия оно делится на регла­ментирующее, которое предписывает безусловное выполнение (инструкции по технике безопасности), и методическое, позволя­ющее исполнителю самому разрабатывать решения или произво­дить действия, но по определенной методике. По времени дей­ствия инструкции делятся на долгосрочные и кратковременные.

Достоинства этого способа управления заключаются в следую­щем: инструкции вносят ясность во взаимоотношения работни­ков; исключают необходимость многократно разъяснять, кому, что, где и когда делать; они способствуют внедрению НТП; конкретные условия более рационально и не всегда учитываются конкретные условия и возможности производства.

39. Формы оперативно-распорядительного воздействия

Оперативно-распорядительное воздействие состоит в регулиро­вании и устранении проблем, возникающих в ходе производства, то есть выражает динамику процесса управления. Оно дополняет, конкретизирует и доводит до исполнения организационное воз­действие.

Распо­ряжения и указания должны быть:

исчерпывающими и краткими, конкретными, точными и ясными, без мелочной опеки, не категоричными.

Распорядительное воздействие осуществляется в форме приказов, постановлений, и решений.

Важнейшая форма оперативного распорядительства это планерки и производственные совещания.

Планерка – совещание не более 40 минут, если больше то совещание.

Правила проведения производственных совещаний:

1. Список приглашенных должен включать только заинтересованных лиц;

2. Вопросы вынесенные на совещание должны быть донесены до специалистов заранее;

3. При проведении совещаний необходимо учитывать биологические особенности поведения людей.

При оперативном управлении необходим административный контроль.

К административному контролю предъявляются определенные требования. Он должен:

выявлять количество и качество основной работы, степень ис­пользования резервов;

осуществляться только в отношении того, за что проверяемый несет персональную ответственность;

проводиться ответственным и компетентным работником; быть объективным, исключать формальный подход; охватывать все звенья цепи;

завершаться анализом результатов с выявлением недостатков, их причин, резервов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)