АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оперативное управление производством

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  3. Автоматическое управление.
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное управление
  6. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  7. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  8. Б) управление карьерой
  9. Б)оперативное время
  10. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  11. База практики - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
  12. БЕСПРЕДЛОЖНОЕ ДВОЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Под производством понимают выпуск определенных видов продукции и предоставление услуг. Управление производством включает в себя действия, в результате которых производятся то­вары (продукция) и услуги, поставляемые предприятием во вне­шнюю среду.

Производственная деятельность предприятия, которую на­зывают операционной системой, состоит из трех подсистем: пере­рабатывающей, подсистемы обеспечения и подсистемы планиро­вания и контроля. Связующими звеньями между ними являются информация и решения.

Оперативное управление предполагает организацию взаимо­действия и координацию деятельности руководителей хозяйства, специалистов и исполнителей. Главным здесь является принятие грамотных решений, быстрое доведение их до исполнителей и обеспечение точного выполнения.

Оперативное планирование — это разработка рабочих планов по периодам работ, планов-заданий, планов-нарядов, графиков-мар­шрутов движения механизированных отрядов и отдельных агрега­тов, сетевых графиков и т.п. Они определяют текущую загрузку производственных мощностей.

Оперативное управление включает организацию оперативного учета выполнения плановых заданий. Полученные данные позво­ляют непрерывно контролировать ход производства, проводить его анализ, своевременно принимать необходимые меры для вы­полнения текущих заданий.

Важный элемент оперативного управления — диспетчерский час. Все сообщения на нем должны быть краткими, а его общая продолжительность не должна превышать 40—50 мин. Главная за­дача диспетчерского часа — выяснить причины отставании в вы­полнении заданий исполнителями.

44. Организация диспетчерской службы и ее функции

Диспетчерская служба — орган централизованного оператив­ного управления производством с помощью технических средств связи, сбора и обработки информации, контроля и регулирования деятельности всех структурных подразделений предприятия. Диспетчерская служба повышает уровень управления агропро­мышленным производством благодаря действенному контролю за ходом выполнения технологических процессов, освобождает ру­ководителей и специалистов от непроизводительных затрат вре­мени на решение оперативных вопросов, разъезды по объектам для сбора сведений, дает возможность сосредоточить их внимание на стратегических вопросах, дисциплинирует работников управ­ления, повышает культуру их труда. Диспетчерская служба оказы­вает большую помощь при организации оперативной связи внутри предприятия и за его пределами не только руководителям хозяй­ства, но также фермерам и всему населению. Еще больше выраста­ет ее роль в условиях рынка; функции диспетчеров расширяются, особенно в области внешних связей.

Работа диспетчерской службы по своему содержанию подраз­деляется на оперативную, контрольно-учетную, аналитическую и плановую.

Оперативная работа включает решение всех текущих вопросов производственно-хозяйственной деятельности предприятия, при­ем оперативной информации и заявок, передачу распоряжений, указаний и контроль за их выполнением.

Контрольно-учетная работа — это сбор и обработка оператив­ной отчетности о ходе работ, ведение диспетчерской документа­ции, представление информации руководителям и специалистам предприятия и другим хозяйственным органам.

Аналитическая работа тесно связана с плановой и контрольно-учетной. При анализе на основе плановой и отчетной информации проводится сопоставление полученных данных, выясняются при­чины отставания и срывов, определяются возможности роста про­изводительности труда, вовлечения дополнительных ресурсов, ус­транения простоев техники, оборудования и т.д.

В сельскохозяйственных предприятиях диспетчерская служба обычно выполняет следующие виды работ:

обеспечивает постоянную оперативную связь руководителя и специалистов хозяйства, руководителей и других должностных лиц подразделений и служб;

своевременно доводит до исполнителей оперативные задания и распоряжения руководителей хозяйства и осуществляет контроль за их выполнением;

оказывает организационную и техническую помощь бригадам, звеньям и конкретным исполнителям в выполнении заданий;

принимает, обрабатывает и хранит оперативные сведения и учетные данные о ходе производства, контролирует выполнение плановых заданий отделениями, бригадами и звеньями;

предоставляет руководителям, специалистам и соответствующим службам хозяйства информацию о выполнении работ, производстве продукции, обеспеченности материальными средствами и т.п.;

учитывает запросы подразделений и организует обеспечение их необходимыми материалами (нефтепродуктами, запасными час­тями, семенами, удобрениями) и транспортными средствами;

осуществляет контроль за использованием машинно-трактор­ного и автомобильного парков, за выполнением графиков техни­ческих уходов и ремонтов;

организует диспетчерские совещания, ведет необходимую дис­петчерскую документацию.

Диспетчерская служба организует свою работу на основе соот­ветствующего положения, включающего следующие разделы:

1. Назначение и задачи диспетчерской службы в предприятии, объекты диспетчерского управления.

2. Штаты, должностное положение работников диспетчерской службы.

3. Обязанности руководителей, главных специалистов и других работников по отношению к диспетчерской службе.

4. Организация работы диспетчерской службы, распорядок ра­бочего дня, графики передачи информации на диспетчерский пункт, порядок проведения диспетчерских совещаний.

5. Приложения: формы диспетчерской документации, копия приказа директора (решения правления) об утверждении Положе­ния о диспетчерской службе.

На должность старшего диспетчера назначается специалист сельского хозяйства, имеющий организаторские способности и опыт работы, хорошо знакомый с условиями производства на дан­ном предприятии. Диспетчер обязан знать технологию производ­ства, технику и правила ее использования, планирование, уметь анализировать работу подразделений и машинно-тракторного парка, самостоятельно решать многие оперативные вопросы. В ряде предприятий старший диспетчер является заместителем ру­ководителя предприятия по оперативной работе. В структуре уп­равления данная служба имеет самостоятельное значение, ее ру­ководитель непосредственно подчиняется руководителю пред­приятия. Работники диспетчерской службы обязаны передавать все ука­зания руководителя предприятия и главных специалистов, а руко­водители производственных подразделений должны своевремен­но и точно отвечать на вопросы диспетчера и выполнять все распо­ряжения, которые передаются через диспетчерскую. Распоряже­ния диспетчера могут быть отменены или изменены руково­дителем предприятия, но последний должен известить об этом диспетчера. Главные специалисты должны своевременно инфор­мировать диспетчера об изменениях плана работ, перестановке рабочей силы и техники.

Диспетчерская документация необходима для нормальной орга­низации оперативного учета, анализа выполнения планов и зада­ний, передачи распоряжений и заявок, контроля за их выполнени­ем. Она делится на планово-контрольную, оперативную и нагляд­ную. Как правило, в разработке диспетчерской документации при­нимают участие все заинтересованные в получении соответст­вующей информации специалисты.

Основным оперативным документом является Журнал диспет­черской службы, в котором фиксируются время и вид связи, кто и откуда передает информацию, ее содержание, время передачи ука­заний исполнителю и контроля за их выполнением. Другие журна­лы отражают работу отдельных отраслей, цехов, подразделений.

Диспетчерская служба оснащается различными техническими средствами. Необходимо выделить хорошо оборудованное поме­щение, в котором обязательно наличие компьютера, точных часов, термометра и барометра, необходимой мебели, пишущей машин­ки, диктофона, различных схем и табло, справочной литературы. На животноводческих комплексах, тепличных комбинатах, птице­фабриках широко используются телеустановки, средства измери­тельной техники для контроля количественных и качественных показателей состояния производственных процессов.

Опыт работы сельскохозяйственных предприятий повсеместно показал высокую эффективность диспетчеризации. При ней дости­гается более оперативное маневрирование трудовыми и матери­альными ресурсами, сокращаются простои техники и рабочей силы, особенно по организационным причинам, повышается культура управления производством в целом.

45. Управление качеством труда и продукции на агропромыш­ ленном предприятии

Качество продукции — это совокупность свойств, обусловлива­ющих ее пригодность для удовлетворения определенных потреб­ностей. Например, качество молока проявляется в уровне содер­жания жира, молочного белка, кислотности, механической загряз­ненности, бактериальной обсемененности; качество растительных продуктов — в содержании сахара, крахмала, белка и т. д.

Качество труда — это совокупность свойств трудовой деятель­ности, непосредственно зависящих от работника и обусловливаю­щих соответствие этого процесса определенным требованиям.

Управление качеством продукции достигается путем планирова­ния его повышения, контроля за соответствием показателей уста­новленным требованиям, регулирования процесса его формирования в зависимости от изменяющихся условий и факторов. Оно не­обходимо на всех стадиях производственного процесса — при пла­нировании, производстве, хранении и реализации продукции. Для его осуществления необходима комплексная система, представля­ющая собой совокупность мероприятий, методов и средств, на­правленных на повышение качества продукции наиболее эконо­мичным путем.

Функции управления качеством подразделяются на общие — планирование, организация, мотивация, регулирование, анализ и контроль и специальные — на основе разделов международной си­стемы стандартов.

Можно выделить следующие специальные функции управле­ния качеством продукции:

изучение рынков сбыта и требований потребителей к качеству, единовременных затрат на приобретение и цен потребления про­дукции;

определение положения предприятия на рынке и целей, свя­занных с данной продукцией;

прогнозирование спроса, технического уровня, качества, едино­временных затрат на приобретение и цен потребления продукции;

проектирование и разработка требований к технико-экономи­ческому уровню качества продукции;

разработка новых видов продукции и внедрение их в производ­ство;

реклама продукции;

оценка поставщиков сырья, материалов и т. д.;

технологическое обеспечение;

совершенствование организации труда и производства;

материально-техническое обеспечение;

метрологическое обеспечение;

нормативное обеспечение;

документационное обеспечение;

информационное обеспечение;

организация специальной подготовки и обучения кадров по повышению качества и конкурентоспособности продукции;

аттестация работников и качества работ;

отбор и расстановка кадров;

правовое обеспечение управления качеством продукции;

обеспечение утилизации продукции после ее эксплуатации и др.

Среди методов управления качеством есть общие — экономичес­кие, организационно-распорядительные, социально-психологи­ческие и специальные — стандартизация, сертификация, квалиметрия и т. д.

Стандарты — это границы качества, за пределами которых продукция считается некондиционной. В соответствии с ними продукция делится по качеству на категории, классы, сорта. Они служат гарантией необходимого уровня качества сырья, машин, оборудования, удобрений, семян, материалов для сельского хо­зяйства, точного выполнения технологических процессов.

Сертификация — это документальное подтверждение соответ­ствия продукции определенным требованиям, конкретным стан­дартам или техническим условиям.

Квалиметрия — область науки, исследующая количественные методы оценки качества различных объектов.

Основными задачами квалиметрии являются:

обоснование показателей качества;

разработка методов определения качества объектов и их опти­мизация;

оптимизация типоразмеров и параметрических рядов продук­ции;

разработка принципов построения обобщенных показателей качества и обоснование условий их использования. Объектами квалиметрии могут быть любые, к которым приме­нимо понятие качества.

Показатели качества продукции — это количественная харак­теристика одного или нескольких ее свойств. В зависимости от набора свойств выделяют единичные и комплексные показатели; в зависимости от характера свойств — показатели технического эффекта (назначения), надежности, экономного использования ресурсов, эргономические, эстетические, экологические, безопас­ности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)