АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление научно-техническим прогрессом

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  3. Автоматическое управление.
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное управление
  6. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  7. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  8. Б) управление карьерой
  9. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  10. База практики - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
  11. БЕСПРЕДЛОЖНОЕ ДВОЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  12. Виды транспорта. Управление транспортом.

Научно-технический прогресс в материальной сфере — это прежде всего взаимообусловленное поступательное движение на­уки и техники, направленное на качественное совершенствование всех элементов производства, их интеграцию и интенсификацию в целях всемерного повышения производительности труда, роста материального и духовного уровня жизни народа.

Перед управлением наукой АПК стоит задача создания нова­ций, обеспечивающих производство биологически ценных про­дуктов питания и сырья с минимальными издержками производ­ства и максимальной безопасностью для здоровья и окружающей среды. Оно призвано соединить достижения научно-технической революции с практикой. Необходимо, чтобы достижения науки, воплощенные в сортах и гибридах сельскохозяйственных культур, породах и линиях животных, в технике и технологиях, быстро внедрились в практику, активно использовались в организации труда, экономическом образовании. Достижение передовиков — это, по существу, воплощение результатов научных исследований. Вместе с тем, используя результаты работы передовиков, наука получает импульс для новых идей и обобщений.

Ускорение научно-технического прогресса обусловливается не­обходимостью использования всей системы методов управления:

экономических, предусматривающих совершенствование пла­нирования научных исследований и освоение их результатов в производстве, прогнозирование научно-технического развития отраслей АПК, эффективное стимулирование коллективов и от­дельных работников за результаты научных разработок и их вне­дрение;

административных (организационно-распорядительных), на­правленных на совершенствование организационных структур уп­равления научными и опытно-конструкторскими организациями, организационного регламентирования, подготовки и принятия решений, оценки деятельности коллективов и отдельных работ­ников, контроля исполнения решений;

социально-психологических, обеспечивающих создание благо­приятных социально-психологических условий в научных и про­изводственных формированиях с учетом особенностей психоло­гии исполнителей, повышение творческой активности ученых и работников производства.

Научное обеспечение агропромышленного комплекса в Рос­сийской Федерации возложено на Российскую академию сельско­хозяйственных наук им. К. А. Тимирязева, Министерство сельско­го хозяйства Российской Федерации, другие министерства и ве­домства, научные организации Российской академии сельскохо­зяйственных наук, ведущие исследования в области АПК.

Основой совершенствования организации управления научно-исследовательскими работами является выбор экономически обо­снованных структур управления как на федеральном, так и на ре­гиональном уровнях, а также непосредственно в научно-исследо­вательских организациях. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О Российской академии сельскохозяй­ственных наук» (1992 г.) Россельхозакадемия является высшей са­моуправляемой научной организацией в системе агропромышлен­ного комплекса Российской Федерации.

Работа по научному обеспечению АПК Россельхозакадемией ведется в тесном контакте с Минсельхозом России, Минпромнау­ки России, Российской академией наук, другими государственны­ми структурами, участвующими в научном обеспечении аграрной сферы, а также научными учреждениями и ведомствами аграрного профиля 50 стран мира (рис. 25).

Научные организации Россельхозакадемии федерального уров­ня осуществляют разработку фундаментальных и приоритетных прикладных проблем, имеющих значение для развития АПК в це­лом. К выполнению этих исследований могут привлекаться уче­ные научных учреждений Российской академии наук, Академии медицинских наук и других академий и ведомств. Научно-иссле­довательские организации Россельхозакадемии, региональные от­деления и научно-методические центры разрабатывают проблемы соответствующих регионов с привлечением научных учреждений, расположенных на этих территориях. Зональные (областные, кра­евые, республиканские) научные учреждения по заказу субъектов Федерации (контрактам) выполняют в основном прикладные ис­следования по разработке систем ведения агропромышленного производства (растениеводство, животноводство, хранение и пе­реработка сельскохозяйственной продукции и т.д.), селекции и семеноводству, племенному делу, ветеринарии и другим отраслям науки.

Разработку конкретных технологий возделывания сельскохо­зяйственных культур и сортов, применения удобрений и других средств химизации, содержания животных и птицы осуществляют зональные научно-исследовательские институты, опытные и проектно-изыскательские станции, региональные и районные центры научного обеспечения по договорам (контрактам) с местными то­варопроизводителями за счет их средств.

Основным документом в области планирования является Про­грамма Россельхозакадемии, которая согласовывается с Прави­тельством России и Министерством сельского хозяйства Российс­кой Федерации. В настоящее время научными организациями ре­ализуется программа «Фундаментальные и прикладные исследо­вания по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001—2005 годы». В ней предусматриваются следующие основные направления научных исследований.

В области экономики и земельных отношений — разработка науч­ных основ аграрной политики, совершенствование экономичес­ких и земельных отношений, развитие кооперации и интеграции, повышение эффективности использования производственного потенциала, совершенствование системы управления и информа­тизации, материальное стимулирование.

В области земледелия и растениеводства — создание устойчивых систем земледелия нового поколения (адаптивно-ландшафтных), биологизация и экологизация агротехнических приемов, биотех­нология воспроизводства плодородия, предупреждение всех видов деградации почв, интенсификация производства, создание новых сортов и гибридов с высокой потенциальной продуктивностью сельскохозяйственных культур, разработка интегрированных сис­тем защиты растений от вредителей и болезней.

В области мелиорации и лесного хозяйства — разработка систем комплексной мелиорации земель, современных технологий фор­мирования благоприятного водного и питательного режимов для сельскохозяйственных культур в мелиоративных системах.

В области зоотехнии и ветеринарной медицины — совершенство­вание клеточной и генной инженерии, создание на основе новых достижений генетики и селекции поголовья коров с надоем 6— 6,5 тыс. кг молока в год, трансгенных типов животных с повышен­ной продуктивностью, эффективных экологически безопасных технологий производства продуктов животноводства и птицевод­ства, разработка молекулярно-биологических основ надежной за­щиты животных от болезней, новых вакцин, сывороток и лекар­ственных препаратов.

В области хранения и переработки сельскохозяйственной продук­ции — работа над новыми продуктами питания с использованием нетрадиционных усилителей вкуса, аромата и цвета, новыми тех­нологиями получения продуктов лечебно-профилактического на­значения, длительного хранения, современными тароупаковочны-ми материалами, разработка энергосберегающих экологически бе­зопасных технологий переработки и хранения продуктов питания.

В области механизации, электрификации и автоматизации — разработка научных основ технической и энергетической полити­ки в АПК, создание систем автоматизации и компьютеризации, новых эффективных форм и методов построения производствен­но-технической инфраструктуры, развитие регионального маши­ностроения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)