АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление природопользованием в АПК

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  3. Автоматическое управление.
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное управление
  6. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  7. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  8. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  9. Б) управление карьерой
  10. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  11. База практики - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
  12. БЕСПРЕДЛОЖНОЕ ДВОЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Сельское и лесное хозяйство — это специфические отрасли об­щественного производства, теснейшим образом связанные с био­логическими законами развития живой природы. Особенно это касается сельского хозяйства. Ни в одной сфере хозяйственной деятельности природные факторы не проявляются с такой силой и не оказывают такого воздействия на формирование технологичес­ких процессов производства, как в сельском хозяйстве.

При управлении природопользованием следует исходить из не­обходимости сохранения и развития природоресурсной базы эко­номики, особенно это касается сельского хозяйства. Речь идет прежде всего о сохранении экологического равновесия. Кратко­временные эффекты, к которым могут привести некоторые совре­менные приемы и методы использования земельных, водных и лесных ресурсов, не должны заслонять видения экологических по­следствий их применения.

Главным элементом ресурсного потенциала сельскохозяй­ственного производства является земля, точнее почвенный по­кров. Однако проблемам биологизации земледелия уделяется не­достаточно внимания. Но именно это направление становится в современных условиях наиболее важным.

На создание 1 см чернозема природа затрачивает 200—300 лет. Однако в результате неэкономной застройки, затопления поймен­ных лугов, нерационального ведения сельского хозяйства, в част­ности интенсивного выпаса скота, неправильного орошения и распашки земель, за последние 30—35 лет у нас в стране выбыли из сельскохозяйственного оборота несколько десятков миллионов гектаров плодородных земель.

Механизм управления природоохранной деятельностью в раз­витых странах отрабатывается с конца прошлого века. Существу­ют специфические модели для США, Японии, стран Западной Ев­ропы. Они включают правовое обеспечение, административные и экономические методы управления качеством окружающей среды.

Можно выделить три группы методов охраны окружающей сре­ды:

нефискальные — природоохранные обязательные условия; пра­вовые условия с учетом экологического фактора; кооперация дея­тельности на широкой основе; непринудительное побуждение природопользователей к природосовместимым действиям; обес­печение преимуществ товаропроизводителям, использующим природосберегающие продукты и способы производства;

связанные с государственными доходами — лицензирование природопользования; налоги на загрязнение окружающей среды;

связанные с государственными расходами — природоохранные целевые инвестиции; госбюджетное финансирование мероприя­тий, имеющих косвенное отношение к охране окружающей сре­ды; экологонаправленная политика занятости населения; непос­редственное стимулирование экологонаправленной частной хо­зяйственной инициативы; государственная поддержка экологи­ческих направлений НИОКР; государственное финансирование учреждений охраны окружающей среды.

Экономический механизм природопользования в Российской Федерации предусматривает плату за пользование землей, водой, недрами, лесом. Кроме того, с целью стимулирования внедрения природоохранных технологий с 1990г. проводился широкомасш­табный эксперимент, по результатам которого была введена плата за загрязнение атмосферного воздуха, водной среды и земельных ресурсов.

Плата за загрязнение атмосферы передвижными источниками подразделяется на плату за допустимые выбросы и плату за выбро­сы, превышающие допустимые. Размер платы зависит от количе­ства и качества использованного топлива и удельной платы за до­пустимые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу при сжи­гании 1 т топлива.

При отсутствии данных о количестве израсходованного топли­ва плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от пере­движных источников определяется по типам транспортных средств из расчета ожидаемых условий и места их эксплуатации (среднегодовой пробег, расход топлива или число моточасов рабо­ты на уровне 85 %-ной обеспеченности, топливо с экологически неблагоприятными характеристиками и т. д.).

Коэффициенты экологической ситуации и экологической зна­чимости состояния водных объектов по бассейнам основных рек Российской Федерации рассчитаны на основании данных о коли­честве сброшенных загрязненных сточных вод по бассейнам ос­новных рек по республикам, краям, областям и об объеме стока по бассейнам основных рек экономических районов Российской Фе­дерации.

Плата за сброс сточных вод на поля фильтрации не взимается при соблюдении установленных норм нагрузки сточных вод и загрязняющих веществ и правил эксплуатации сооружений. При несоблюдении этих условий плата определяется как за сброс в водный объект в пределах установленных лимитов. Если наруше­ние правил эксплуатации сооружений и несоблюдение норм на­грузки сточных вод и веществ приводят к загрязнению подзем­ных вод, платежи взимаются как за сверхлимитное загрязнение. Если сброс загрязняющих веществ производится без соответству­ющего разрешения, платежи взимаются как за сверхлимитное загрязнение.

Лимиты размещения (складирования) отходов устанавливают­ся, исходя из норм расхода сырья и материалов на планируемый объем продукции за вычетом планового объема отходов, использу­емого в качестве сырья или материалов в соответствии с програм­мами использования отходов и развития безотходных технологий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)