АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности управления в АПК. Понятие и сущность управления

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. Теории управления человеческими ресурсами
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  6. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  7. I.3.2.Становление советской системы управления
  8. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  9. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  10. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  11. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  12. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления

Понятие и сущность управления

Управление – воздействие на деятельность людей.

Управление может быть представлено как процесс ценоноправ воздействия на какую-либо систему с целью поддерж ее в определ состоянии с учетом свойственных ей объективных законов.

Управление – пр-сс целенапр-го воздействия субъекта упр-ия (отдельные лица и коллективы, от к-рых исходит власт-ое возд-ие) на объект упр-ия (от­дельные лица или коллективы работников, а также определенные процессы (природные, материальные, финансовые, трудовые, весь потенциал предприятия, объединения, отрасли или народно­го хозяйства в целом). Предметами их труда служат информация, связи, отношения, то есть сам процесс воздействия на объект во всем его многообразии.

Управление:

- социально-политическое или управление гос.

- управление духовной жизнью общества

- экономическое или управление производством

Управление производством – это область труд дея-ти, направ на обеспечение согласованной и эффективной работы людей с целью решения поставленных задач.

Управление производством:

- управление средствами труда

- управление работниками

Предметом управления производстром яв: сово-ть общ-х взаимодействий, кот-е складываются между людьми в процессе управ-я на разных уровнях и различ-х звеньях соц.-эк-ой системы.

Особенности управления в АПК

Сельскохозяйственное производство как объект управленияобла­дает рядом специф-их особ-тей, кот-е оказ-ют су­щ-ное влияние на ф-ции и стр-ру органов, методы и стиль рук-ва, орг-цию тр. раб-ов аппарата уп­равления и т. д.:

1) Земля в с/х яв-я не только объектом труда, но и предметом труда, это основное ср-во произ-ва. Этим обусл-тся терр-ая рассредоточенность произв-ва, населенных пунк­тов, построение органов управления в основном по территориально-производственному принципу. Непоср-ое управление из единого центра практич. невозможно.

2) Террит-ая рассред-ть пр-ва и удал-ть струк-ых подразделений от центра, растянутость комму­никаций затрудняют сбор и переработку инф-ии, что ведет к запаздыванию принятия опер-ых реш-й, а =>, треб-т расширения самос-ти как самих п/п, так и внутрихоз-ых подразд-й, особенно в области оперативной хоз.деят-ти.

3) Природно-климатические условия.

4) Произв-ые циклы, их продолж-ть (сезонность) в знач. степени связаны с естес-ми биол-ми процессами. Сезонность произ-ва, резкие колебания в исп-ии ма­т-ых, тр-ых, фин-ых и иных рес-в по периодам года требуют от У-ких раб-ков изыскания путей вы­равнивания их исп-я, особенно раб.силы. Этим выз­вана также неравная напряж-ть тр.У-ких раб-в в разные периоды.

5) Многообразие форм собст-ти и хоз-ния обусл-т форм-ие присущих им органов У-я при одно­временном развитии гориз-х координац-х связей Для реш-я общ.-в на терр-рии, где эти хоз-ва расположены (общ.сервисные службы, соц. и культурно-бытовая сфера и т. д.). Знач. роль в решении продоволь­ственной проблемы играют ЛПХ рабочих и служащих, развитию кот.следует всемер­но спос-ть на планомерной основе.

Имеются и др.особ-ти, опр-щие специфику орг-ции У-я в АПК: различия м/у городом и дерев­ней, традиции, обычаи населения и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)