АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законы и закономерности управления производством. Управление производством – это механизм реализации требований системы эк-х законов, трансформирующий их в хоз-ую деят-ть

Читайте также:
  1. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. C. Теории управления человеческими ресурсами
  4. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  5. g) процесс управления информацией.
  6. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  7. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  8. I.3.2.Становление советской системы управления
  9. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  10. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  11. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  12. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне

Управление производством – это механизм реализации требований системы эк-х законов, трансформирующий их в хоз-ую деят-ть.

Управление производством – это область труд дея-ти, направ на обеспечение согласованной и эффективной работы людей с целью решения поставленных задач.

Управление производством:

- управление средствами труда

- управление работниками

Предметом управления производстром яв: сово-ть общ-х взаимодействий, кот-е складываются между людьми в процессе управ-я на разных уровнях и различ-х звеньях соц.-эк-ой системы.

Качество управления во многом определяется тем, на сколько кадры готовы использовать законы и закономерности.

К эконо-им законам относятся:

- закон спроса и предложения

- закон стоимости

- соответствие произ-х отношений характеру и уровню производительных сил.

Закономерность указывает на правильность явлений, подтверждает что данное яв-е неслучайно.

Закономерности:

- общие (хар-ют процесс упр-я в общем)

- частные (прояв-ся в отдельных фун-ях)

Общие закономерности:

- пропорциональность (опримальн. соотносительность частей системы)

- ритмичность (непрерывность движения)

- оптримальное сочетание централизации и децентрализации

- оптимальное кол-во звеньев в системе управ-ия.

Частные:

- построение структуры управления

- процесс принятия управленческих решений.

 

5. Состав и содержание организационно-экономических прин­ципов управления

Под принципами управленияпонимают основные руководящие положения, правила, базирующиеся на действии объективных за­конов и закономерностей, которыми руководствуются люди в уп­равленческой деятельности и при построении системы управле­ния.

Принципы управления: организационно-эконо-ие и орг.-тех-ие (частные).

Раскроем сущность организационно-экономических принципов:

1) Принцип разделения и кооперации труда означает, что в управле­нии производством труд должен быть четко регламентирован, то есть каждый работник аппарата управления должен выполнять свои непосредственные функции, определенные должностной ин­струкцией.

2) Принцип главного звена предполагает выделение основного на­правления которое в данный момент определяет эффективность работы предприятия, и концентрацию на нем усилий аппарата уп­равления.

3) Принцип эффективности и оптимальности заключается в поис­ке оптимальных для данных условий производства организацион­но-правовых форм предприятия, которые соответствовали бы формам собственности и интересам тружеников, специализации и размерам производства, материально-технической базе, необходи­мой для выполнения всех видов работ, осуществляемых в хозяй­стве, и т. д.

4) Принцип конкретности и оперативности означает, что все реше­ния принимаемые аппаратом управления, должны быть своевре­менны и конкретны. Аппарат управления обязан быстро реагиро­вать на изменения внешних и внутренних условий производства.

5) Принцип единоначалия и коллегиальности заключается в том, что руководитель конкретного объекта управления пользуется правом единоличного ре­шения вопросов, входящих в его компетенцию, несет персональ­ную ответственность за работу.

6) Принцип подбора и расстановки кадров означает использование кадров управления с учетом их опыта, знаний и умений. Каждый работник должен занимать такое место в структуре управления, где его деятельность будет наиболее эффективна.

7) Материальное и моральное стимулирование работников и эконо­мическое стимулирование деятельности коллективов были и оста­ются мощным рычагом управления. Развитие рыночных отноше­ний создает большие возможности для всестороннего воздействия на интересы людей, усиления их заинтересованности в повыше­нии эффективности производства.

8) ответственность работников за порученное дело.

9)Принцип научности означает, что вся система управления и ее функционирование должны строиться и подчиняться объектив­ным экономическим законам, а деятельность по руководству про­изводством — опираться на знание общественных законов, осуще­ствляться с учетом их требований, а также реально сложившихся условий, на основе научного прогноза развития экономики.

 

6. Состав и содержание организационно-технических принципов управления

Под принципами управленияпонимают основные руководящие положения, правила, базирующиеся на действии объективных за­конов и закономерностей, которыми руководствуются люди в уп­равленческой деятельности и при построении системы управле­ния.

Принципы управления: организационно-эконо-ие и орг.-тех-ие (частные).

К организационно-техническим принципамуправления относят­ся территориальный, отраслевой и комбинированный (территори­ально-отраслевой).

Территориальный принцип управления применяется, когда произ­водство рассредоточено на значительной территории и имеет внутреннее организационное деление (отделения, производственные участки, комплексные бригады). На закрепленной территории уп­равление осуществляют управляющие, начальники участков и бри­гадиры. Этот принцип применим в крупных, многоотраслевых сельскохозяйственных предприятиях, имеющих большую террито­рию и слабо развитую инфраструктуру, низкую концентрацию про­изводства и рабочей силы.

Отраслевой (цеховой) принцип управления применяется в хозяй­ствах, расположенных на компактной территории и имеющих вы­сокую концентрацию производства и рабочей силы. Это преимуще­ственно предприятия, имеющие один или два населенных пункта, находящиеся на незначительном удалении друг от друга, и крупные производственные подразделения. В этом случае управление осу­ществляют соответствующие отраслевые специалисты (агрономы, зоотехники и др.).

Комбинированный принцип управления применяется в том случае, когда на предприятии есть элементы и отраслевого, и территори­ального управления. В наиболее развитой отрасли применяется отраслевой принцип управления, в менее развитых - территори­альный.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)