АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление и развитие партизанского движения в СССР

Читайте также:
  1. ARCHE КАК СТАНОВЛЕНИЕ
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  5. CARE R REPAIRING – Восстановление
  6. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  7. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  8. I.3.2.Становление советской системы управления
  9. I.3.3.Государственно-охранительная управленческая линия белого движения
  10. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  11. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  12. II. СТАНОВЛЕНИЕ ФИЛОСОФИИ В СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

С первых дней войны часть населения под руководством, оставленных на оккупированной территории партийных и комсомольских активистов, а также воинов Красной Армии, попавших в окружение, создавала партизанские группы и отряды. Во многих населенных пунктах партизанские формирования возникали стихийно. Часть населения не выполняла приказы оккупационных властей, всячески игнорировала их распоряжения, оказывала моральную и материальную поддержку партизанам и подпольщикам, а также попавшим в окружение военнослужащим Красной Армии. Такая форма борьбы получила название пассивного сопротивления народа.

Отступление Красной Армии с территории Беларуси, отсутствие связи с центральными руководящими органами, сложные зимние условия, нехватка оружия, боеприпасов и медикаментов отрицательно сказались на боеспособности белорусских партизан и подпольщиков. Часть созданных летом – осенью 1941 г. Отрядов и групп была разгромлена, некоторые самораспустились, другие после выполнения заданий перешли в советский тыл. Тем не менее к концу 1941 г. На оккупированных территориях СССР действовало около 2 тыс. партизанских отрядов, насчитывавших свыше 90 тыс. человек. Не менее 230 отрядов и групп продолжали борьбу с врагом на захваченной территории Беларуси. За сентябрь – декабрь 1941 г., по неполным данным, белорусские партизаны подорвали 80 эшелонов, уничтожили около 10 тыс. германских солдат и офицеров, разгромили 9 воинских штабов, вывели из строя 33 самолета, 78 танков и бронемашин, 973 автомобиля, 137 мотоциклов, 155 железнодорожных и шоссейных мостов, сожгли 63 склада с боеприпасами и горючим.

Разгром немцев под Москвой поднял дух патриотов, привел к активизации и расширению патриотического движения. В результате контрнаступления советских войск образовался 40- километровый пролом в линии фронта на стыке групп немецких армий «Север» и «Центр» между Велижем и Усвятями – Витебские «ворота». Они существовали с февраля по сентябрь 1942 г. За это время через «ворота» в тыл оккупантов было переправлено 20 партизанских отрядов, 102 организаторские и 62 диверсионные группы, насчитывавшие более 3 тыс. человек, имевшие свыше 5 тыс. единиц оружия, большое количество боеприпасов, медикаментов, обмундирования. Это позволило ЦК КПБ держать связь с действующими отрядами, улучшить их вооружение и организаторскую структуру, пополнить формирования квалифицированными кадрами, в том числе и инструкторами подрывного дела.

Особенно быстро увеличивались ряды партизан весной – летом 1942 г. К августу 1942 г. Численность народных мстителей в Беларуси возросла более чем на 23 тыс. человек, а к началу 1943 г. Превысила 56 тыс. Вооруженную борьбу против захватчиков вели 56 бригад, объединявших 220 отрядов. Кроме того, 292 отряда действовали самостоятельно. Партизанские резервы составляли на этот период свыше 150 тыс. человек.

Для координации действий партизан 30 мая 1942 г. Был создан Центральный штаб партизанского движения (ЦШПД) под руководством первого секретаря ЦК КПБ П. К. Пономаренко. 9 сентября 1942 г. начал действовать Белорусский штаб партизанского движения (БШПД) во главе с П. З. Калининым.

Партизанское движение развивалось в тесном взаимодействии с патриотиче-ским подпольем. Уже в начале 1943 г. была создана широкая сеть подполья. На оккупированной территории Беларуси важную организационную и массово-политическую работу проводили Барановичский, Белостокский, Брестский, Вилейский, Витебский, Гомельский, Минский, Могилевский, Пинский и Полесский обкомы партии. Подполье подчинялось ЦК КПБ, возглавляемому 1м секретарем П.К. Пономаренко.

В западных областях Беларуси активно действовали антифашистские организации, созданные по инициативе коммунистов, бывших членов КПЗБ, комсомольцев и других патриотов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)