АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурное и семантическое своеобразие односоставных номинативных предложений. Конструкции, по форме совпадающие с номинативными предложениями

Читайте также:
  1. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  4. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  5. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  6. Алгоритм ведения при тяжелой форме ГБП
  7. АМФОТЕРИЦИН В в липосомальной форме (амбизом)
  8. БУДУЩЕЕ - ОЖИДАЕТСЯ СКОРОЕ УЛУЧШЕНИЕ ДЕЛ В НЕОБЫЧНОЙ ДЛЯ ВАС ФОРМЕ.
  9. Бухгалтерский баланс по упрощенной форме
  10. в полустационарной форме социального обслуживания
  11. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  12. В растворе устанавливается равновесие, которое запишем в простейшей форме

Односоставные предложения в их соотношении с двусоставными и неполными. Структурное и семантическое своеобразие односоставных предложений, их типы.

Односост.предложения коммуникативно полноценные. В неполных предложениях опущен какой-либо член. Односоставные неполные тогда, когда не выражен какой-либо второстепенный член. Односоставное предложение – это самостоятельный структурно-семантический тип построения. В них только 1 гл. член, который придает предикативное значение. Семантические особенности характеризуются отвлеченностью действия произведения. Каждому члену свойственны специфич.виды выражения. Типы односост.предложений: определенно-личные, объектно-личные, неопределенно-личные, безличные, назывные, инфинитивные, генетивные. Определенно-личные – предикат выражен глаголом (1/2 п., наст/буд время + повелит.наклонение) Пример: Принеси воды. Обобщенно-личные – важна не только форма, но и контекст (2 л, ед.ч, наст/буд время, или пов.наклонение). Пример: береги честь с молоду. Неопределенно-личные – предикат выражен глаголом в 3 л, мн ч, наст/буд время, мн.ч. прош время и сослагат наклонение. Пример: его назначили директором (назначили бы – сослагат наклонение. Это тип односоставного предложения, т.к. есть особая форма предиката и самостоят семантика. С помощью неопределенно-личных предложений выражается действия только человеч деятельности). Безличные – 3 л, ед.ч, наст время. Пример: светает, темнеет. Безличность делят на: косвенно-субъектную (субъект есть в мысли, но не введен в речь) и исключено-субъекстную (субъект исключен из мысли). Пример: 1) в лесу легко дышится 2) Вечерело. Смеркается. Загадочная субъектность: (п) за стеной рычало и царапалось. Инфинитивные – односоставной компонент выражен грамматически независимым инфинитивом. Пример: Быть грозе или не быть. Назывные – именительный падеж существительного. Пример: Улица. Фонарь. Аптека (образует самостоятельное значение. Может изображать явления, мыслимые во времени и пространстве: дождь, снег, тишина). Генетивные – нет единства в самостоятельности, главный компонент имени существительного, есть особая семантика. Это количество избыточности – количественная семантика. Пример: Денег – кот наплакал, Народу-то!

 

Структурное и семантическое своеобразие односоставных номинативных предложений. Конструкции, по форме совпадающие с номинативными предложениями.

 

Назывные(номинативные) предложения – предложения, главный член которых оформлен как подлежащее и обозначает предмет, характерный для передаваемой ситуации. Номин.предложениям свойственна фрагментарность и одновременно большая емкость выражаемого содержания. В них называются только отдельные детали ситуации, но детали важные, по которым можно представить себе общую картину описываемой обстановки или событий. Главный член назывного предложения не обладает свойствами сказуемого; он не способен употребляться со связкой и быть выразителем модально-временных отношений. Отношение называемого им предмета или явления к действительности передает только с помощью интонации. Пример: Пожар! или Пожар?

Конструкции: 1) Заголовки, надписи, вывески. 2) именит.темы, конструкция, содержащая наименование предмета или явления, которые служат объектом речи в последующем или предыдущем тексте. Пример: А голубая кружка… Ты ее взял? 3) Оценочные восклицательные предложения. Пример: С ним опять тот же Блохин. Молодчина! 4) Вокатив – обращение, содержащее эмоции. 5) Парцелят – фрагменты, выделенные как самост.предложения 6) Обращение 7) Приложение.

 

Осложнение простого предложения. Однородные и обособленные члены предложения, обращения, вводные конструкции как разновидности структурно- семантического осложнения простого предложения.

Однородные члены предложения – совокупность членов предложения, представляющие собой перечень односмысловых названий в том или ином отношении предметов или явлений. Употребляются однородные члены в предложении тогда, когда в предложении должны быть названы 2 или несколько субъектов или объектов одного и того же действия, 2 или несколько признаков одного и того же субъекта и т.д. Три типа отношений: соединительные (возьми куртку и плащ), разделительные (возьми куртку или плащ), противительные (возьми куртку, а не плащ). Бессоюзное только при соединительных отношениях. Обособленные члены – второстепенные члены предложения, им свойственны: полупредикативная функция или функция дополнительной характеристики. Предикативная функция – функция добавочного утверждения каких-либо признаков ситуации – признаков менее важных, выражается сказуемым (причаст, деепричаст обороты). Обращение – существительное в именительном падеже, обозначает лицо (изредка неопределенный предмет) к которому обращаются с речью. Функция обращения – установить контакт с собеседником или привлечь внимание собеседника. Риторическое обращение – принадлежность только худож или публицистич речи – торжественной или поэтической. Конструкция (свтавные) – включение в предложение предикативной единицы, слова или словосочетания, поясняющие начатое предложение. Пример: Дружинин – 31 января 1856г. – прочитал у Некрасова свой перевод. Они служат для передачи разнообразного содержания, дополняют основное содержание предложения. Отличие вставных конструкций в том, что они в начале предложения быть не могут. Вводные слова – выполняют контекстно установочную функцию, это несколько разрядов слов и словосочетаний, выражающих модальную. Логическую и эмоциональную оценку. Пример: конечно, безусловно. Вводные предложения – конструкции с самостоятельным предикативным центром – со своими главными членами. Пример: насколько я помню, я думаю и т.д.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)