АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение глубины спуска УЭЦН из условия рациональной эксплуатации скважин

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. E. которая не обладает гибкостью и не может адаптировать свои свойства к окружающим условиям
  4. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  5. I. Определение объекта аудита
  6. I. Определение потенциального валового дохода.
  7. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  8. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  9. II. Механизмы и условия социализации личности
  10. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  11. II. Определение геометрических размеров двигателя
  12. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА

В зависимости от эксплуатационной характеристики скв для отбора оптимального дебита жидкости глубинные насосы спускают до забоя или подвешивают на некоторой высоте от него. Прием насоса погружают под динамический уровень жидкости, следовательно на возможно минимальную глубину, необходимую для преодоления ряда гидравлических сопротивлений, возникающих при движении жидкости через приемное устройство насоса и через суженое отверстие приемного клапана.

Для бесперебойной работы глубинного насоса первоначальная глубина погружения должна быть не менее 20 м от динамического уровня. Погружение на глубину более 20 м в дегазированной нефти с малым значением упругости паров практически не влияет на производительность насоса. Однако в скв с большим содержанием газа глубина погружения является одним из основных факторов, определяющих коэффициент наполнения насосов, но в этом случае чрезмерное погружение насоса может привести к переодическому фонтанированию

  Lc – глубина скважины, м. Рпл –пластовое давление, Па, Q- производительность скважины, равная подаче насоса, м3 /сутки,

n – показатель режима фильтрации,

k – коэф-т продуктивности, м3/сут*Па,

ρ’см – средняя плотность смеси в интервале «забой-прием», кг/м3,

Ропт – оптимальное давление на приеме насоса, оценка которого выполняется по следующим формулам

при В<=0,6

При В>=0,6:

где В – объемная обводненность продукции, д.ед.;

Рнас – давление насыщения, МПа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)