АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Путь невесты начинается с парадокса благодати (1:4-10)

Читайте также:
  1. БОГАТСТВО НАЧИНАЕТСЯ С МЫСЛИ
  2. Болезнь начинается не в физическом теле: она зарождается на уровне вибраций, излучаемых нашими убеждениями.
  3. Возрастание благодати
  4. ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С НЕБОЛЬШОГО ПРОДВИЖЕНИЯ ВПЕРЕД
  5. Десятое Зуль-Хиджжа – это день, в который начинается совершение
  6. Доктрина благодати и Реформация
  7. Задача 15. Парадоксальный парикмахер.
  8. Используйте парадоксальные просьбы
  9. Как начинается процесс изменения
  10. Как это ни парадоксально, но научный факт есть определенный итог познавательного процесса, а не его начало.
  11. Когда начинается конфликт?
  12. Когда начинается половая жизнь?

Краткий обзор «Песни Песней» – Часть I

I. ВВЕДЕНИЕ

А. В течение многих столетий эта небольшая по объему книга вызывала много противоречивых толкований. Помимо буквальной трактовки книги (празднование брачной любви между царем Соломоном и его невестой) и истолкования ее в контексте супружеских взаимоотношений в целом, существуют духовные трактовки. Многие иудейские учителя еще за долгие годы до рождения Иисуса называли «Песню Песней» книгой Причастия, отдавая первенство духовному толкованию: отношениям между Иеговой и Израилем. Мы будем говорить об отношениях между Христом и Его невестой (индивидуальным верующим).

 

Б. Автор и дата написания. Само название книги («Песня Песней Соломона») говорит об авторстве. Соломон написал 1005 песен (см. 3 Цар. 4:32), и эта песня является самой лучшей – песня песен. Предположительная дата написания книги: около 950 г. до Р.Х.

 

В. Для IHOP-KC «Песня песней» имеет особое значение. В 1988 г. Господь через ряд откровений показал, что стихи 6-7 из восьмой главы будут высвобождены в Тело Христа по всему миру, и что Майк Бикль сделает эту книгу и ее послание – вернуть первую заповедь на первое место в Теле Христовом – главным фокусом своего служения. В это же время Майк пережил незабываемую встречу с Господом. Этот «мандат» соответствует посланию Предтечи в целом (Ис. 62:3-7).

 

Г. Майку Биклю, сыну боксера, нелегко далась задача увидеть себя невестой. Многие думают, что мужчинам гораздо легче увидеть себя «сынами Божьими», чем женщинам, а тем, в свою очередь, гораздо легче увидеть себя «невестами». Но эти понятия превосходят физические различия пола. Положение невесты (жены) – это привилегированное место особенной близости к сердцу любимого. В Библии имеется множество примеров, когда мужи Божьи возвысились до этого уровня интимных отношений с Господом. Среди них – царь Давид (воин) и апостол Иоанн («сын грома»).

 

Д. Основные действующие лица книги: царь Соломон (образ Иисуса, Царя Царей); Суламита (образ Невесты Христа. Она представлена как юная девушка в процессе созревания, для того чтобы стать женой Царя); дочери Иерусалимские (образ искренних, но духовно незрелых верующих); стражи (образ лидеров, имеющих духовную власть).

Е.Уникальность этой книги – в необычной концентрации откровений Иисуса Христа:

 

1). Откровение о страстной любви Иисуса и Его наслаждении Своими людьми;

2). Откровение красоты Иисуса, особенно как Бога-Жениха;

3). Откровение красоты индивидуального верующего в глазах Иисуса (даже в наших слабостях);

4). Откровение необходимости возрастать в любви и зрелых взаимоотношениях с Иисусом.

II. ОБЗОР ОСНОВНОЙ СЮЖЕТНОЙ ЛИНИИ

 

Основной темой Песни Песней Соломона является духовное взросление Невесты, в процессе которого она сначала сближается с Иисусом и, затем, начинает разделять с Ним Его служение. Книгу можно условно разделить на 2 части: главы 1-4 говорят о получении нашего наследия в Боге, а главы 5-8 сфокусированы на получении Богом Его наследия в нас. Можно выделить 15 основных откровений Песни:

 

 

1. Божественный поцелуй и видение жизни невесты (ст.1:1-3).

 

Песн. 1:1: «Да лобзает он меня лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина»Речь идет о «поцелуях Слова». Первый же стих книги содержит теологию невесты – возрастание в любви. Мы взываем: «Отец, пусть Царь целует меня поцелуями Своего Слова». Слово – это то, что выходит из уст Божьих. Наше сердце может жить только тем, что выходит из Божьих уст. Втор. 8:3: «… всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек». Глубокое переживание Слова, которое открывает чувства Царя к Его Невесте, пробуждает наши сердца к любви. Это основная тема Духа Святого, на которой Он делает акцент для всего Тела Христова в последнее время. Невеста указывает на наивысшее наслаждение, которое приходит от переживания Божьей близости («ласки лучше вина»). Бог освобождает нас от рабства греховных удовольствий, позволяя нам переживать блаженство от Его Слова. Святость – это призыв в вечное переживание блаженства от Божьего присутствия. (Пс.15:11: «Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек»).

Песн. 1:2: «От благовония мастей твоих имя твое – как разлитое миро; поэтому девицы любят тебя». Царское благоухание в Песни символично говорит о Его внутренней жизни, о Его мыслях и чувствах, особенно о Его чувствах к Своему народу. Мы чувствуем сильное влияние благоухания, даже не имея возможности видеть или осязать его. Это благоухание говорит о познании Бога. 2 Кор. 2:14: «(Бог)… всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте».

Песн. 1:3а): «Влеки меня…». Невеста жаждет приближения к Божьему сердцу, к отношениям более глубокой интимности.

Песн. 1:3б): «… мы побежим за тобою».) Быть увлеченной Богом написано в единственном числе, но бежать за Ним – во множественном. Это связано со служением людям. Основной порядок Царства – прежде быть вовлеченным в интимные отношения с Иисусом, а затем бежать в служении как результат излияния через край этих отношений. Первая заповедь, «любить Бога всем сердцем», наделяет нас силой исполнить более эффективно вторую заповедь, учащую, как относиться к другим людям.

 

Песн.1:3: «…будем восхищаться и радоваться тобою, превозносить ласки твои больше, нежели вино». Невеста с твердой решимостью говорит, что вместе они будут “восхищаться и радоваться в Боге и помнить Его любовь во все периоды жизни”. Это есть ее непоколебимое исповедание веры во все времена. Исполнение нашего жизненного видения потребует постоянной духовной борьбы.

 

Путь невесты начинается с парадокса благодати (1:4-10)

Пес. 1:4-5 «Дщери Иерусалимские! черна я, но красива, как шатры Кидарские, как завесы Соломоновы». Парадокс веры в том, что мы черны сердцем, но всё же красивы в Божьих глазах. Для успешного духовного роста нам необходимо осознавать свою красоту, и в то же время все больше видеть тьму собственной греховности. Мы должны быть уверены, что Он любит нас, даже в наших слабостях. Кроме того, мы должны быть уверены, что Бог оценивает нашу слабую любовь к Нему как искреннюю, а не ложную и лицемерную любовь. Такая уверенность наделяет нас силой бежать к Иисусу, а не от Него, – в тот момент, когда мы открываем для себя слабости нашей плоти.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)