АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Владея кем-то, человек не только ограничивает свободу того, кем он владеет, но и теряет свободу сам

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  3. D. гарантия того, что при необходимости можно будет доказать, что автором сообщения является именно заявленный человек
  4. D. Особенностями «хромосомного набора», определяющего пол человека
  5. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  6. I. Человек и человечество
  7. II. Отрицательное влияние шумов на здоровье человека.
  8. II. СЛОВО В ЯЗЫКОВОМ/РЕЧЕВОМ МЕХАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
  9. IV. Мир западного Средневековья. Человек западного Средневековья.
  10. Media (Сан-Рафаэль, штат Калифорния, США). Участники, по шесть человек
  11. XV. ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА
  12. XVI. ЦЕННОСТИ И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА

Именно брак стал прибежищем самой изощрённой эксплуатации человека - эксплуатации любви.

Только в браке можно услышать: «Я твой муж - почему ты меня не любишь?» Или: «Я твоя мать - ты обязан любить меня!» Именно в браке возникает самая глубокая иллюзия - иллюзия потребности в любви. На самом деле это величайший эгоизм - человек не желает отдавать свою любовь, но требует её от другого. Всё оказывается перевёрнутым - семья создаётся для ещё более глубокой реализации любви, а её превращают в место претензий и требований.

Часто дети становятся предметом торговли. Женщина с помощью детей пытается удержать мужа, использует их в качестве средств давления. Нередко предметом торговли используют ещё не родившегося ребёнка - из-за беременности заставляют жениться.

А чувство собственности, проявленное к ребёнку? Избыточное материнское чувство собственности на жизнь детей, называемое «любовью», обожествляемое человечеством, разрушило значительно больше семей, чем все остальные причины вместе взятые! Болезни детей, преследующие их несчастья, наркомания, алкоголизм, трудности в построении семьи, преждевременная уход из жизни и даже массовая гибель детей - все эти многочисленные уроки мало чему учат людей. Избыточное материнское чувство по-прежнему является огромной проблемой в браке.

Брак является источником одиночества и, на мой взгляд, основным. Придерживаясь определённых форм, люди вынуждены строить отношения зачастую не по любви, а по нормам, правилам и традициям общества. Но такие союзы непрочные и приводят к разводам.

Мировоззрение брака приводит мужчин к неверному отношению к женщинам. Например, целомудрие женщин понимается буквально, и во многих народах девушка, имевшая половые отношения до брака, становится изгоем и ей трудно найти мужа. Примеров искажённого мировоззрения много. И поэтому многие, насмотревшись на то, к чему приводит брак, сами испытав его воздействие, сознательно уходят в одиночество. Сегодня в России более 4 миллионов бомжей (это одинокие люди) - тоже следствие брака в семьях. А зачастую среди них талантливые, творческие люди!

Исходя из этих фактов, я делаю вывод, что умирание брака - эволюционный процесс! Эта форма отношений несёт в себе огромный груз проблем, заблуждений, всего того, что не развивает любовь, а уничтожает её. Из такого пространства выходят, как правило, психически искалеченные дети и не реализовавшие свою божественность взрослые. Это действительно по всем показателям - брак!

Брак мог бы ещё долго существовать и калечить людей, но пришло иное время, другие энергии и под этим рентгеном новых энергий, человечество вынуждено осознать, что оно оказалось на краю гибели и что нужно искать выход из ситуации.

Кроме того, идёт сложный и естественный процесс раскрепощения женщин. Всё больше женщин осознают свою значимость, истинное равенство с мужчинами и желают жить свободно, в равных отношениях.

После всего сказанного, трудно найти что-то доброе в браке, но тут вспомнились слова песни из фильма «Остров погибших кораблей»:

 

Ах, бросьте о семье,

Семья - фрегат,

Который был, увы,

Построен наугад,

И оказался, в сущности - корытом.

А тот, кто на корыте капитан,

Беды ещё хлебнёт и тут, и там.

Не в Тихом, так уж точно - в Ледовитом.

Да здравствует законный брак!

Он нужен для того, он нужен для того,

Чтоб женщине одной, губить

Не больше одного, не больше одного!

 

Замечательные слова! Ну, просто в точку! Это действительно явный плюс брака! Правда с возможностью разводов и заключения новых браков эта картина становится ещё более плачевной.

Шутка шуткой, а всё-таки, неужели нет ничего положительного в браке? Конечно, есть. Ведь через школу семейных отношений прошли миллиарды душ, и приобрели неоценимый опыт! Теперь пришло время этот огромный опыт превратить в качественно новый этап развития отношений мужчины и женщины. И у нас есть такая возможность!

Друзья! Похороним брак с его страданиями и фатальной безысходностью! И построим счастливую Семью!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)