АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На сегодняшний день главным элементом эволюции человека является Семья. Большую часть самого необходимого в жизни человек усваивает в своей Семье

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  3. D. гарантия того, что при необходимости можно будет доказать, что автором сообщения является именно заявленный человек
  4. D. Особенностями «хромосомного набора», определяющего пол человека
  5. I ЧАСТЬ
  6. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  7. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  8. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  9. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  10. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  11. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  12. I. Психологические и поведенческие техники, подготавливающие к увеличению продолжительности жизни.

Общественные, образовательные и религиозные институты необходимы для сохранения культуры общества, а Семья является главным цивилизатором!

В основу нового учения о Семье закладывается и предыдущий опыт построения отношений между мужчиной и женщиной. Изучать опыт предков нужно, ведь это наш опыт! Благодаря вспоминанию и переосмыслению опыта, можно найти пути к улучшению качества Семьи. Нужно мудро подойти к огромному опыту человеческого общежития на этой планете. Стоит использовать и опыт брака, хотя бы как минимум для того, чтобы больше не делать ошибок.

Материальная необходимость создала брак, сексуальное желание украсило его, религия санкционировала и возвысила, государство нуждалось в нём и регулировало его. А на этом фоне люди продолжали любить и снова, и снова бросались, в пучину супружеских отношений, не умея плавать, с надеждой только на любовь или на авось! Очень мало выплывали - сегодня у нас таких только 5%. А надеялся каждый - уж он-то сможет создать счастливую Семью, но снова и снова получался брак.

Люди всячески старались избежать брака. Вот и сейчас мы видим, как молодые люди, не желая вступать в брак, просто соединяются на одной территории и живут, нередко очень долго, никак не оформляя свои отношения, не внося в свою жизнь тех ограничений, которые даёт брак.

Человек свободен по своей сути, это его божественная ипостась, и любая попытка ограничить его свободу вызывает неприятие и разрушение отношений.

Многие, видя вокруг такой печальный итог устремлений к счастью в семейной жизни или сами обжегшись, вообще отказываются от создания брака. С помощью своего сознания они сублимируют энергию Космического (полового) инстинкта в стремление к деньгам, в карьеру, в различные увлечения, в духовность... Не видя возможности создать счастливую Семью, не желая прикладывать к этому усилия, они всё дальше уходят от планов души и с огромным вдохновением занимаются любыми делами, кроме главного - супружества.

Брак всячески укрепляли с помощью частной собственности и религии. Но брак является искусственным общественным механизмом, предназначенным для регулирования и управления теми многочисленными человеческими отношениями, которые вытекают из взаимоотношений мужчины и женщины, поэтому он не может быть долговечен.

Брак, как механизм регулирования нужен был другой искусственной структуре - государству. Регуляторами в духовной сфере были религии. Вот они и шли втроём, поддерживая друг друга - религии, государство и брак.

По сути эти структуры бесчеловечны, потому как ограничивают божественную свободу, и, следовательно, их попытки сделать человека счастливым безрезультатны в сути своей.

Несчастья преследовали брак, и это понятно, потому что в его основу было заложено искажённое понимание супружества. Люди всячески пытались укрепить его, в том числе при помощи магии... Стремление как-то укрепить брак привело к современному церковному венчанию. Позже и государство взяло на себя право утверждать брак, для чего был разработан свод законов. Но ничего не помогало - брак оставался браком. Видно кто-то, когда-то с большим смыслом дал такое название самому глубокому и естественному человеческому стремлению к супружеству.

Сейчас общество находится в ином состоянии, когда уже прожит опыт «примитивных» и современных «цивилизованных» отношений. Сознание современного человека позволяет понять большую глубину отношений мужчины и женщины и найти их гармоничные формы. Сегодня возможна более высокая осознанность, позволяющая по-другому увидеть не только проблемы современной семьи, но и всю историю эволюции супружества.

Пора более осознанно и честно посмотреть на всё и взять ответственность за свою дальнейшую жизнь!

И начать нужно с того, что хватит рассматривать супружество как общественный долг, религиозную обязанность, политическое требование обеспечить государство гражданами, как средство регулирования вопросов собственности. На сознание людей накладывает отпечаток то, что в прежние времена считалось греховным и позорным не состоять в браке. И сейчас можно встретить осуждение в адрес тех, кто выбирает другой путь. Поэтому стремление не попасть в их число, часто является причиной создания семьи, а точнее - брака. Многие создают семью с идеей «посадить дерево, построить дом и родить ребёнка». Нужно честно сказать себе, что эти старые представления не работают и что именно они привели общество к такому состоянию.

Все искажения и заблуждения в умах и поступках за многие тысячелетия сформировали мощное ментальное пространство, которое и закладывается в человека с рождения. Сложившееся коллективное мировоззрение автоматически записывается во все планы сознания, и далее человек начинает жить по нему, даже не осознавая этого. Поэтому люди, зачастую, и не задумываются о смысле жизни, о том, зачем они создают семью и тому подобных «философских» вопросах. Они просто живут «как все»! Это же относится к брачным отношениям. Все программы уже существуют в сознании. Поэтому люди не желают учиться этому - они изначально всё знают, в их сознание всё уже заложено.

Отсюда и сложности во внедрении нового учения о Семье - люди считают, что они в этом вопросе прекрасно разбираются и зачем что-либо ещё изучать? Необходимо помочь людям осознать, что жизнь «как у всех», автоматически ведёт к браку и предоставить им альтернативу - путь к счастливой Семье. Чтобы эта альтернатива была привлекательна, нужны примеры, маяки, показывающие достоинства нового подхода к Семье. И чем больше будет счастливых Семей, построенных осознанно, чем качественнее будет их жизнь, тем более сильное влияние они окажут на коллективное сознание планеты и на сознание отдельных людей, тем быстрее пойдут преобразования в обществе.

В настоящее время брак выходит из стадии, на которой он регулировался отношениями собственности и переходит в эру межличностных отношений.

Уходит время, когда мужчина защищал женщину, ибо она была его имуществом, а женщина подчинялась по той же причине. Ныне женщина более не желает считать себя собственностью и возникает потребность в новом подходе к отношениям мужчины и женщины.

Переосмысление семейных ценностей необходимо и благодаря другой тенденции. Раньше одной из главных задач брака являлось репродукция потомства. Большое число детей в семье было экономической и социальной потребностью. Дети обладали ценностью, как будущие работники, они служили страхованием от старости, являлись защитниками семьи, рода и государства. Сейчас потребность в большом количестве детей уходит, увеличивается продолжительность жизни, ведутся серьёзные разговоры о вечной жизни и воскрешении. Таким образом, и эта ценность Семьи уходит с первых позиций. Пришло время коренных преобразований семейных отношений.

Рассмотрим ещё одно принципиальное заблуждение в коллективном мировоззрении, превращающее Семью в брак. «Брак всегда был тесно связан как с собственностью, так и с религией. Собственность делала брак прочным, религия - нравственным». И здесь не нужно заблуждаться - всё это относится именно к браку. Брак, зачастую, представляет собой вклад средств, экономическую сделку, в него вступают ради благополучия. Такой подход к супружеским отношениям породил массу общественных законов и религиозных заповедей, регламентирующих отношения мужчины и женщины, вплоть до глубоко проработанных брачных контрактов.

Всё большее значение частной собственности привело к тому, что и женщина стала собственностью. Прелюбодеяние считалось формой воровства и посягательством на собственность мужа. До замужества девушка являлась собственностью своего отца, была предметом обмена, а затем переходила в собственность мужа. Ветхий Завет рассматривает женщину, как собственность. Коран учит, что женщина является существом второго сорта. Мужчина обладал правом одолжить свою жену другу или гостю. И мужчина не ревновал жену, а просто охранял свою собственность, так как появление внебрачного наследника могло привести к нежелательной передаче средств по наследству. Поэтому в чувстве ревности до сих пор основной составляющей является чувство собственничества.

Развитие частной собственности наложило отпечаток и на понятие девственности. Девственная девушка имела большую товарную ценность для отца, и поэтому он следил за её непорочностью. Конечно, чистота и девственность способствовала рождению более здорового потомства, явление телегонии конечно было тоже важным, но главная причина соблюдения девственности была чисто коммерческая - продать подороже товар. С повышением спроса на девственность появился обычай платить отцу невесты вознаграждение за то, что он вырастил свою дочь непорочной. Идея непорочности столь сильно завладела умами, что у некоторых народов до сих пор играет важную роль.

Общество также пыталось регулировать и другие стороны отношений мужчины и женщины. Например, вопрос расовых и социальных смешений. Эндогамия и экзогамия были предметом обсуждений и светской власти, и церкви. Эти вопросы всегда рассматривались не через призму развития человека, а через интересы собственности, и в лучшем случае через качество потомства. А любовь, как правило, вообще редко рассматривалась, как весомый довод. Всё это не способствовало повышению качества супружества и чаще всего превращало его в брак.

Сегодня в мире нет чистых рас. Даже такие, на первый взгляд, как жёлтая и чёрная, наиболее обособленные расы, но и они включают в себя многие примеси исчезнувших рас. А белая раса, о чистоте которой радеют некоторые общества, на самом деле - самая смешанная! Белая раса несёт в себе следы практически всех земных рас. Нынешние предрассудки против «метисов», «гибридов» и «полукровок» возникают из-за того, что современные расовые смешения происходят зачастую между далеко не лучшими представителями этих рас, но главная причина кроется в культурных, социальных и религиозных предрассудках. Это приводит к тому, что сейчас происходит неограниченная репродукция низших и дегенеративных генотипов различных народов, которых становится всё больше. Как ни странно, но именно здесь, на этом, самом опасном для человечества направлении, общество меньше всего заботится о различных табу и ограничениях.

Мудрость заключается в том, чтобы видеть картину жизни объёмно, видеть достоинства и недостатки предыдущего опыта, но при этом не идеализировать и не осуждать. Человечество на протяжении истории испробовало разные формы отношений мужчины и женщины. Какие только эксперименты не проводили люди, пытаясь улучшить свою жизнь и достичь наибольшего счастья! И больше всего экспериментов было проделано именно здесь, в отношениях полов.

Сейчас, на границе эпох, пришло время осознать весь предыдущий опыт, извлечь из него уроки и сформировать концепцию дальнейшего развития отношений между мужчиной и женщиной, между родителями и детьми, между Семьёй и обществом.

Семья не может рассматриваться в отрыве от рода, родовых отношений - они тесно переплетены. Вопросы родовых отношений в России также имеют свои особенности. Много раз, начиная с крещения Руси, подрезались родовые корни, в результате чего большинство людей не знают своих корней дальше третьего колена. А непонимание значения рода и незнание его порождает неуважение. Поэтому отношение к родственникам и родителям находится не на должной высоте, а отсюда возникают многие проблемы, в том числе невозможность реализации человека в жизни. Каждый род, каждое родовое древо имеет огромное значение в саду человеческом! Осознать роль рода, возвысить значение старшего поколения, помочь им стать мудростью рода - вот задача нового учения.

Новое учение о Семье включает в себя все эти аспекты. Причём, учение не является сводом правил и норм, законов и традиций, а динамичным процессом познания, исследований, набора опыта, анализа и разработки концепций дальнейшего развития.

Новый образ Семьи сотворит новый образ человека!

 

ДА ЗДРАВСТВУЕТ СЕМЬЯ!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)