АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По специализации «Социально-педагогическая реабилитация детей с девиантным поведением»

Читайте также:
  1. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  2. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  3. VII. Реабилитация переболевшего (рекомендации после выздоровления)
  4. X. Требования к организации питания детей
  5. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  6. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  7. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  8. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  9. Алиментные обязательства родителей и детей.
  10. Анамнез жизни детей раннего возраста
  11. АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ И ГИГИЕНА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  12. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПО - И ГИПЕРТЕНЗИЯ У ДЕТЕЙ.

Задача 1

В больницу привезли семилетнего ребенка в состоянии алкогольного опьянения. Пьяный малыш бил стекла в здании местного техникума, пока его не задержали. В больнице про­трезвевший ребенок рассказал, что водкой его много раз уго­щал мамин сожитель. За помощью обратились к социальному педагогу.

Задача 2

Сыну 16 лет, он бросил школу, не работает. В квартире постоянно собираются шумные компании, где курят, сквер­нословят, пьют алкогольные напитки. В этой семье пять лет назад скончался пьяный отец, отравившись суррогат­ным спиртным напитком. Мать «тихая алкоголичка», никому не мешает, но и сыном не занимается. Классный руководитель обратился за консультацией к социальному педагогу.

Задача 3

Группу подростков арестовали за то, что они избили случайного прохожего. Ребята сдали экзамен, купили две бу­тылки вина, распили и пошли гулять. Захотелось курить, попросили у проходившего мимо мужчины. Он в ответ что-то буркнул, им показалось, что мужчина им грубо ответил, тогда они догнали его и избили. Социальный педагог совместно с инспектором ОДН разбирали ситуацию.

Задача 4

Мать, несильно пьющая, но «легкого поведения», своего сына сразу после рождения подкинула деду с бабушкой. Дед сильно пил, в свои десять лет мальчик украл у него водку и пил с приятелями. Дед с бабушкой развелись, но к 8 классу мальчик уже мог выпить две бутылки водки за один раз. Бабушку он стал обижать, сам семь раз лечился. Бабушка обратилась за помощью к социальному педагогу.

Задача 5

Ребенок растет в «трудной семье»: отца нет, мать иног­да выпивает. Воспитанием мальчика занималась бабушка. В 1 класс ребенок пошел с желанием учиться. Но у учитель­ницы сложилось предвзятое мнение о ребенке. Если в классе что-то случалось, виноват всегда был он. К третьему классу за ним закрепился ярлык «трудный ребенок». Бабушка пришла на консультацию к социальному педагогу.

Задача 6

Семья, в которой отец находится в местах лишения свобо­ды, отбывает срок за ограбление ларька. Мать стала пить, пропадать из дома на двое—трое суток. Сын-подросток в по­исках еды попрошайничал и жил на рынке, где ему подавали деньги и еду. Соседка обратилась в ОУ к социальному педагогу по поводу сложившейся ситуации.

 

Задача 7

Девочка-школьница стала увлекаться наркотиками. Ро­дители, узнав об этом, сообщили в милицию. Девочку поста­вили на учет как наркоманку. Там ее обзывали и несколько раз ударили, после чего она ушла из дома на несколько дней и совершила кражу. Родители обратились к социальному педагогу не видя путей выхода из сложившейся ситуации.

Задача 8

Неполная семья. Ребенок школьник, наркоман. Мать борется с болезнью сына в одиночку. Узнает точки продажи наркотиков и сообщает о них в милицию. После этого мили­ция предлагает семье уехать в другой город в целях безопас­ности. Семья уезжает. Как социальный педагог мог бы помочь семье, если было бы своевременное обращение о помощи к нему?

Задача 9

К социальному педагогу обратилась отчаявшаяся жен­щина, у которой единственный 17 сын стал наркоманом. Муж на этой почве начинает спиваться. Что ей делать?

 

Задача 10

К социальному педагогу обратился ученик 8 класса. Его одноклассник начал употреблять наркотики. Его семья об этом не знает. Какие действия предпримет социальный педагог в данной ситуации?

 

Задача 11

Мальчик 15 лет, воспитывается одинокой мамой. Семья проживает в небольшом рабочем поселке. В последние пол­года мальчик стал заметно хуже учиться, пропускать уро­ки, дерзить близким, не ночевать дома. Классный руководи­тель и мама обратились за консультацией к социальному педагогу.

 

Задача 12

Свете, ученице 8 класса, позвонила ее одноклассница и печальным голосом пожаловалась на свое одиночество, на то, что она больше не верит, что жизнь может принести ей что-то хорошее, и поэтому она постоянно думает о смерти. Света обещала к ней вечером заехать и обратилась за консультацией к социальному педагогу.

 

Задача 13

Женя удивляла всех тем, что обманывала даже тогда, когда ее ложь была очевидной. Социальный педагог решила по­говорить об этом с Жениной мамой. Однако мама знала эту черту Жениного характера, но ничего не могла изменить.

Задача 14

В школе появилось давно забытое увлечение — стрельба из рогаток. Стреляли по всему, что видели: по окнам, про­хожим, изоляторам на столбах, прожекторам. Рогатками оказалась вооружена целая армия мальчишек. Какие меры должна была предпринять администрация школы с социальным педагогом:

а) вызывать родителей;

б) штрафовать за поврежденное имущество;

в) отбирать рогатки при входе в школу;

г) построить в глубине двора мишень для стрельбы?

Задача 15

В одной из школ вспыхнули мальчишечьи бои. Почти каж­дый день после уроков подростки собирались во дворе школы и под возгласы зрителей начинали выяснять отношения по­средством кулачных боев. В результате дети возвращались домой с синяками, в разорванной одежде, а родители прихо­дили в школу с жалобами. Проблема обсуждалась на клас­сных часах с ребятами и на родительских собраниях. Однако ситуация не менялась. За помощью обратились к социальному педагогу.

Задача 16

Оксана часто уходит из дома. Уходит не в никуда, а к ка­кому-нибудь определенному юноше. Поживет неделю-другую и возвращается домой.

Вначале она говорила матери, к кому идет. Та пыталась не пускать Оксану, и они ссорились. Позже Оксана стала звонить матери и предупреждать, что не будет жить дома дня три или четыре. Мама плакала, уговаривала не делать этого, но Оксана поступала по-своему.

Теперь Оксана вообще не предупреждает мать. Уходит и возвращается, когда сочтет нужным. Мать обратилась к социальному педагогу для решения создавшейся ситуации.

Задача 17

Тамара Ивановна обнаружила кражу кольца утром, когда одевалась на работу. Хотела вечером поспрашивать домочад­цев, но было не до кольца, потому что домой не пришел сын Павел, которому было 13 лет. Через 4 дня его сняли с поезда дальнего следования. Он не был ни пьян, ни под воздействием наркотиков. Павел клялся, что больше это не повторится. Но через 4 дня он исчез снова. На вопрос: «Почему?» Павел отвечал: «Не знаю, захотелось». После третьего побега его исключили из школы. Тамара Ивановна пришла на консультацию к социальному педагогу.

Задача 18

Многие ученики 10 класса были из обеспеченных семей. Однако денег никогда не бывает много, поэтому они часто отнимали деньги у учеников младших классов. Не встретив сопротивления, потихоньку стали пробовать свои силы на ребятах постарше.

Дениса вычислили по неизменно дорогой одежде. Встре­тили компанией. Денис деньги отдал сразу. Думал, на этом закончится. Но ошибся. Раскошеливаться приходилось регу­лярно.

Обратился за помощью к социальному педагогу.

Задача 19

В ходе совместных рейдов с инспекторами ОДН социальный педагог на рынках, на вокзалах, в подземных переходах встречает детей и подростков, просящих деньги. Какие действия будут предприняты? Почему?

Задача 20

В 16 лет Федор бросил школу. Не работает. Соседи стра­дают из-за постоянного шума в квартире. Друзья Федора пол­ностью изменили облик тихого и благополучного подъезда: до глубокой ночи шумят в подъезде, курят, сквернословят. Как правило, эти сборища сопровождаются пьянкой. По мнению обратившихся за помощью к социальному педагогу соседей, мальчик на их глазах пре­вратился в алкоголика, напомнив то время, когда жизнь со­седей нарушал постоянно пьяный отец, который скончался 5 лет назад, выпив какую-то жидкость вместо спиртного. Мать Федора «тихая алкоголичка», никому не мешает, но и Федором не занимается.

Задача 21

Дима, 12 лет, живет с отцом (рабочим) и матерью (до­мохозяйкой). В последнее время на Диму поступают жало­бы из школы: не успевает по нескольким предметам, про­пускает занятия, участились конфликты с одноклассни­ками — в школе его считают трудновоспитуемым. В семье есть хронические проблемы в отношениях: низкий уровень участия отца в воспитании сына, слабое влияние матери на сына — попустительский стиль воспитания. Мать по при­глашению пришла к социальному педагогу школы.

Задача 22

Мальчик (15 лет) в последнее время пропустил много за­нятий без уважительных причин. Общается с плохой компа­нией, замечен в попытках употребления наркотиков («ку­рение травки»). К школьному социальному педагогу пришел под давлением классного руководителя, но осознает свои проблемы, хотел бы наверстать упущенное в школе, вер­нуть расположение родителей. О семье: оба родителя много работают, времени на занятия с сыном у них нет, взаимопо­нимания с ребенком тоже нет. Мальчик боится отца: тот, если не доволен сыном, применяет физическое наказание, а «если все узнает (о наркотиках), убьет».

Задача 23

Женщина, 40 лет, высокооплачиваемая служащая, одна воспитывает сына, в последнее время стала подозревать его в употреблении наркотиков, так как он стал плохо учиться, возвращается домой поздно, прежние друзья сменились новы­ми, которых она не знает. Обратилась к социальному педаго­гу школы, после того как обнаружила пропажу достаточно большой суммы денег в доме, в которой сын не признался.

Задача 24

Ученик 8 класса являлся неформальным лидером. Чтобы удержать свою позицию в классе, он постоянно конфликтовал с учителями, в частности, с классным руководителем. На уроках он грубил, вёл себя вызывающе, отказывался отвечать, устраивал драки с ребятами из других классов. Одноклассники, глядя на него, начали повторять все его проступки. Классный руководитель обратился за помощью к социальному педагогу.

Задача 25

Группа старшеклассников из 9-10 классов притесняла младших школьников. С помощью угроз и насилия они отнимали у них деньги, заставляли курить, оставляли без обеда в столовой. Младшие дети боялись рассказывать об этом учителям и родителям. Конфликт протекал скрытно от окружающих взрослых. Один из младших школьников рассказал о сложившейся ситуации социальному педагогу.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)