АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

Читайте также:
  1. I. Задачи совета выпускников
  2. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  6. II. Основные цели, задачи мероприятий
  7. II. Цели и задачи конкурса
  8. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  9. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  10. VIII. Задачи занятия
  11. А) Задачи, принципы и основные мероприятия санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.
  12. Алгоритм решения задачи

По специализации «Социально-педагогическая деятельность в детских домах и учреждениях интернатного типа»

Задача 1

Во время одного урока, учительница сделала грубое замечание одной воспитаннице по поводу её неряшливого внешнего вида. Девочка не смогла вынести укора учительницы и заплакала. После этого инцидента одноклассники стали тоже обращать внимание на одежду, причёску девочки, всячески усмехаясь и издеваясь над ней.

 

Задача 2

У учительницы не складывались отношения с учениками 9 класса. Она не пользовалась авторитетом среди воспитанников интернатного учреждения. Они считали её «ненормальной истеричкой», постоянно сами провоцировали конфликтные ситуации. После очередного конфликта, воспитанники решили подшутить над учительницей. Они намазали её стул масляной краской. Когда учительница села на него, в классе раздался смешок, на лицах учеников появилась злорадная усмешка, а у учительницы появились на глазах слёзы. Это была её единственная парадная юбка. Глупая шутка оказалась большой материальной утратой для учительницы, да и классу стало почему-то не смешно.

 

Задача 3

Две воспитанницы детского дома слишком ярко наносили косметику на лицо и руки, а это запрещалось. Директор и воспитатели не раз обращали внимание на их внешний вид, но девочки не обращали внимания на эти предупреждения. Однажды директор школы, публично отчитала их перед всем коллективом, а затем собственноручно отмыла им лицо в туалете.

 

Задача 4

В школе-интернате организовалась группа, состоящая из мальчиков 14—16 лет (из параллельных классов). Время вне школы они проводят вместе. Самому младшему в этой группе — 14 лет. Еще недавно он хорошо учился и был «благополучным» ребен­ком. Теперь часто от него пахнет алкоголем.

 

Задача 5

В детский дом привезли девочку, возраст которой было трудно определить. Она не говорила, не ходила, была страш­но истощена, не приучена к элементарной гигиене, не перева­ривала нормальную пищу. Ее родители, признанные вменя­емыми, запирали девочку в кладовке, и она жила в коробке с опилками.

 

Задача 6

Воспитанник детского дома – 17 лет. Впервые попробовал наркоти­ки в 14 лет. Иногда он курит, принимает наркотические ве­щества в виде таблеток, употребляет алкогольные напит­ки, но не прибегает к инъекциям наркотических средств. Бросить прием наркотиков совсем - не может, да и не пы­тается. Начал курить марихуану, чтобы избавиться от проблем.

 

Задача 7

К социальному педагогу обратилась 18-летняя девуш­ка, воспитанница детского дома с ребенком восьми месяцев. Она просила помочь ей устроиться на работу, так ей не на что содержать себя и ребенка, нет денег на оплату кварти­ры. По ее словам, если она не устроится на работу в течение месяца, будет вынуждена сдать ребенка в детдом. Чем мо­жет социальный педагог помочь девушке?

Задача 8

Подросток 12 лет лишился семьи и имущества в результате сти­хийного бедствия. Был определён в детский дом. В какой помощи он нуждается? Кто дол­жен ему помогать?

 

Задача 9

Родители-алкоголики лишены родительских прав. Ребен­ка передали на воспитание в детский дом. Однако при каж­дом удобном случае он убегает и находит своих родителей-алкоголиков. Как Вы считаете, всегда ли нужно лишать ро­дителей-алкоголиков родительских прав?

Задача 10

Вы с помощью своих знакомых и друзей собрали для дет­ского дома вещи и игрушки. Является ли это дело благотво­рительной акцией? Что такое благотворительность? Кто должен ей заниматься?

Задача 11

Одаренный мальчик 12 лет, скрипач, воспитанник детского дома. Обучался в специали­зированной музыкальной гимназии при консерватории. Пол­года назад получил травму кистей рук, частично восстано­вил подвижность кистевых суставов, прошел медицинскую реабилитацию, однако полноценное выздоровление, по мне­нию врачей, невозможно. Перспектива карьеры музыканта скрипача отсутствует. Социально­му педагогу необходимо составить программу ресоциализации подростка.

 

Задача 12

Беспризорная девочка 12 лет была обнаружена в резуль­тате рейда в подземном коллекторе тепловых сетей. Девоч­ку доставили в детский приемник-распределитель для несо­вершеннолетних. Каковы дальнейшие действия социального педагога по социальной поддержке и реабилитации данного ребенка?

Задача 13

Мальчик 10 лет, воспитанник детского дома. На летние каникулы хочет поехать к матери, с антисоциальным поведением, пъёт. Мать родительских прав не лишена, ребенка воспитывать хочет, но не устроилась на работу. Директор детского дома не разрешает мальчику поехать к матери, так как не верит, что она может принять ребенка. Мать решила проконсультироваться с социальным педагогом.

Задача 14

Алексей долгое время пролежал в больнице, поэтому силь­но отстал как в учебной программе, так и в интеллекту­альном развитии. Из-за этого у него стали возникать проблемы в общении с окружающими. В детском доме, в который он попал после болезни, многие воспитанники стали над ним насмехаться.

Узнав о происходящем, воспитатель поговорил с детьми. После беседы к Алексею стали относиться более или менее нормально, стали помогать. Но в опалу попал Да­нил, который раньше усиленно обзывал Алешу.

Задача 15

Первоклассника школы-интерната Павлика побил третьеклассник. Это случилось уже не в первый раз, но Павлик никому ничего не рассказывает, боится. Но слез досады сдержать не мо­жет. Его плачущего увидела в раздевалке Мария Ивановна: «Прекрати сейчас же плакать! Ты же мужчина, чего ты ревешь!»

Павлик заплакал еще сильнее: побили ни за что и стыдят ни за что.

Задача 16

Между Ольгой и Ирой, воспитанницами детского дома, ученицами 8 класса, отношения были крайне напряженными. Длилось это с начальной шко­лы, и сейчас уже никто, в том числе и они сами, не мог ска­зать, с чего все началось.

Ольга — девушка яркая, общительная, нравится многим мальчикам в школе. У Иры поклонников нет. Мальчики об­ращаются к ней как к сильной ученице, способной выручить в трудную минуту.

Однажды Ольга вошла в класс и увидела оскорбительную надпись на доске.

- Это о ком? — спросила она.

- О тебе, — вызывающе ответила Ира.

Задача 17

В семье Кузьминых семеро детей. После тяжелой болезни внезапно скончался отец семейства. Несмотря на помощь со стороны государства, семье приходится очень трудно имен­но в материальном плане. Мать решает отдать младшего сына на воспитание в приют при храме.

Задача 18

По состоянию здоровья Дима был переведён в другой детский дом. Все в новом коллективе удивляло Диму. Девочки дружили с мальчиками, никто не называл друг друга по кличкам. Были дружны не только между собой, но и уважительно от­носились к учителям. И на коллективные мероприятия все шли с удовольствием и веселились там от души. Все было совсем не так, как было в его прежнем детском доме, и он не знал, как себя вести.

 

Задача 19

Одаренная девочка 13 лет учится в школе-интернате в 11 классе. С учебой проблем нет, но отношения с одноклассниками не складываются, она находится на положении изгоя, подвер­гается насмешкам, в лучшем случае игнорируется. Девочка обращается за помощью к социальному педагогу.

Задача 20

Таня, 15 лет, воспитанница детского дома, физически и психически полноценная, добрая, отзывчивая, отклонений в поведении не наблюдалось, беременна (4 мес.). Отца ребен­ка не называет, хочет родить ребенка. Администрация дет­ского дома оказывает на нее давление, предлагая сделать аборт. В разговоре с социальным педагогом (пришла по его приглашению) девочка видимого беспокойства по поводу сло­жившейся ситуации не проявляет.

Задача 21

Юля, 17 лет, воспитанница дома-интерната. Не имея какой-либо поддержки и привыкнув жить в интернате, она обеспокоена своей дальнейшей судьбой, не может предста­вить себе, как жить самостоятельно после окончания шко­лы. Замкнута, растерянна, очень неуверенна в себе. К соци­альному педагогу пришла по совету воспитателя, которая обратила внимание на депрессивное состояние девушки нака­нуне выпускного бала: девушка часто плакала, мало ела, вяло принимала участие в общественных мероприятиях.

Задача 22

Сергей, 18 лет, инвалид по зрению I группы, обучался в школе-интернате. Закончив обучение в школе, он переехал жить по месту жительства бабушки. И выяснилось, что у него нет друзей в своем горо­де, он оказался запертым в четырех стенах.

Задача 23

Олег, 17 лет, заканчивал школу-интернат, когда они с друзьями выпили некачественную водку. В результате от­равления у Олега полностью пропало зрение. Он обратился к социальному педагогу за информацией о воз­можностях получения образования и трудоустройства.

Задача 24

Юноша (18 лет) вернулся из воспитательно-трудовой колонии, но по своему адресу обнаружил чужих людей, от со­седей узнал, что вся его семья (мать, отец, сестра, бабушка) куда-то переехала (на письма семья не отвечала). Пришел в свою школу и таким образом попал к школьному социаль­ному педагогу.

Задача 25

Девочка, 10 лет имеет де­фекты речи, в коллективе детского дома не может подружиться со своими сверстниками, ребятами над ней зло подшучивают и не при­нимают в коллектив. Воспитатель - молодой специалист - самостоятельно не справляясь с ситуацией, обратилась за помощью к социальному педагогу.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)