АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и классификация социального конфликта

Читайте также:
  1. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  5. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  6. I.понятие заработной платы.
  7. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  8. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  9. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  10. Participle 1 Понятие о причастии 1
  11. PR и маркетинг: эволюция развития конфликта
  12. V.2 Классификация банковских кредитов

Введение

Конфликтные процессы мало кто одобряет, но почти все в них участвуют. Если в конкурентных процессах соперники просто пытаются опередить друг друга, быть лучше, то при конфликте делаются попытки навязать противнику свою волю, изменить его поведение или даже вообще устранить его. В связи с этим под конфликтом понимают попытку достижения вознаграждения путем подчинения, навязывания своей воли, удаления или даже уничтожения противника, стремящегося достичь того же вознаграждения. Отдельные убийства или целая битва, угрозы, обращение к закону для воздействия на противника, создание коалиций для объединения усилий в борьбе - это всего лишь некоторые проявления социальных конфликтов.

Во многих случаях крайних проявлений социальных конфликтов их результатом становится полное уничтожение противника (например, Рим уничтожил Карфаген или американские переселенцы практически перебили некоторые племена североамериканских индейцев, враждующих с ними). В конфликтах с менее насильственной формой основная цель враждующих сторон состоит в отстранении противников от эффективной конкуренции путем ограничения их ресурсов, свободы маневра, в снижении их статуса или престижа. Например, конфликт руководителя с исполнителями в случае победы последних может привести к понижению руководителя в должности, ограничению его прав по отношению к подчиненным, падению престижа и, наконец, к его уходу из коллектива.

Конфликты между индивидами чаще всего основаны на эмоциях и личной неприязни, в то время как межгрупповой конфликт обычно носит безликий характер, хотя возможны и вспышки личной неприязни.

Возникший конфликтный процесс трудно остановить. Это объясняется тем, что конфликт имеет кумулятивную природу, т.е. каждое агрессивное действие приводит к ответному действию или возмездию, причем более сильному, чем первоначальное.

Конфликт обостряется и охватывает все больше людей. Простая обида может в конечном счете привести к проявлению жестокости в отношении своих противников. Жестокость в социальном конфликте иногда ошибочно приписывается садизму и природным задаткам людей, однако чаще всего ее совершают обычные люди, попавшие в экстраординарные ситуации. Конфликтные процессы могут заставить людей играть роли, в которых они должны быть жестокими. Так, солдаты (как правило, обычные молодые люди) на территории противника не щадят мирное население, или в ходе межнациональной вражды обычные мирные жители могут совершать крайне жестокие поступки.

Трудности, возникающие при гашении и локализации конфликтов, требуют тщательного анализа всего конфликта, установления его возможных причин и последствий.

 

Понятие и классификация социального конфликта

Конфликт - столкновение отдельных людей, социальных групп, обществ, связанное с наличием противоречий или противоположных интересов и целей. Конфликт представляет собой форму отношений между субъектами социального действия, мотивация которых обусловлена противостоящими ценностями и нормами, интересами и потребностями.

Понимание существующих конфликтов должно учитывать их классификацию. В ее основу можно положить разные признаки:сфера, объект, субъект, результативность, содержание. Сферой развертывания конфликта может быть экономика, политика, культура. Конфликт возникает по поводу ресурсов, власти или интерпретации культурных норм. В этом случае возникают экономические, политические, межкультурные конфликты.

В зависимости от результата можно выделить два типа конфликтов:

- функциональный - противоречие, ведущее к сплочению и повышению эффективности деятельности организации;

- дисфункциональный - противоречие, приводящее к снижению личной удовлетворенности, группового сотрудничества и эффективности организации.

В зависимости от субъектов, вступающих в конфликт:

- внутриличностный - противоречия, возникающие у самой личности по поводу несовместимости различных потребностей, ценностей, установок, мотивов;

- межличностный - столкновение личностей с несовместимыми чертами характера, взглядами и ценностями;

- между личностью и группой - противоречия между позициями и ожиданиями личности и группы;

- межгрупповой - противоборство различных групп по поводу ценностей, удовлетворения потребностей, ресурсов.

Классификация конфликтов относительно того, по поводу чего он возникает:

- конфликт по поводу человека (ребенок в семейных спорах);

- конфликт вокруг материальных ценностей (собственность, условия и оплата труда);

- конфликт вокруг интеллектуальной собственности:

- конфликт вокруг престижных объектов, способных принести выгоду (престижная должность, за которую борются несколько претендентов);

- конфликты, связанные с религиозной верой (противоречия в толковании догматов);

- конфликты по поводу нарушения представлений о справедливом вознаграждении.

По своему внутреннему содержаниюсоциальные конфликты могут быть рациональными или эмоциональными:

1) рациональный конфликт - это противоречия охватывающие сферу разумного, делового соперничества, перераспределения ресурсов и совершенствования управленческой или социальной структуры.

2) эмоциональный конфликт - это отношения противоборства, характеризующиеся переносом внимания с причины конфликта на его участников и личной их неприязнью.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)