АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Из каталога Ройбака Сирса

Читайте также:
  1. Д). Команды удаления каталога RD и DELTREE
  2. Новинки каталога №6
  3. Понятие «каталога (директории)» и его свойства.
  4. Работа с каталогами
  5. Работа с каталогами и файлами
  6. Работа с файлами и каталогами

***

Тибби только взглянула на Брайана Мак-Брайана и сразу поняла, что они попали на шоу неудачников. Во всяком случае, этот Брайан выглядел, как типичный неудачник. Худой и в то же время рыхлый, с нездоровым цветом лица. У него были и сросшиеся брови, и сальные волосы, и тугие подтяжки, и ужасная манера брызгать слюной во время разговора. Тибби предоставила Бейли возиться с ним.

Когда они вошли в зал, он, скрючившись, играл в «Покорителя дракона». Тибби с завистью наблюдала за тем, как ловко Бейли установила внешний микрофон, чтобы изолировать шум. В магазине стоял ужасный гул, и без этого невозможно было получить четкий звук. Она что, этим раньше занималась?

Тибби занялась фоном. Она начала съемку с «Хозяйки снежков» ядовито-розового оттенка, перевела камеру к компактным стеллажам с импортными вещами для младенцев «Вэнна Вайт», затем – к витрине с джинсами и наконец приблизилась к парню за прилавком. Тот немедленно закрыл лицо руками, как будто Тибби была журналистом программы «Шестьдесят минут».

– Не снимать! Не снимать! – зарычал он.

Тогда Тибби направила камеру на улыбающееся лицо Бейли, затем – на спину Брайана, который дергался от усердия, сражаясь с драконами. После этого она остановила камеру и приготовилась к интервью.

– Готов? – спросила Тибби.

Брайан обернулся. Бейли поправила микрофоны.

– Записываем, – предупредила Тибби.

Он не выпрямился, не застыл, не вытянул шею, как делают многие, увидев перед собой камеру, а просто смотрел прямо в объектив.

– Итак, Брайан, мы знаем, что ты регулярно бываешь в игровом зале «С семи до одиннадцати». – Тибби знала, что фанатики обычно не замечают иронию.

Он кивнул.

– А какое время ты предпочитаешь?

– О, любое до одиннадцати.

– В одиннадцать магазин закрывается, верно? – ухмыльнувшись, спросила Тибби.

– Просто это мой комендантский час, – объяснил он.

– А как во время учебы?

– Во время учебы я прихожу сюда с трех до пяти.

– Понятно. Участвуешь в школьной жизни или что-нибудь в этом роде?

Брайан, казалось, понял скрытый смысл ее вопроса. Он указал на парковку за стеклом витрины.

– Большинство живет там, – сказал он, затем ткнул пальцем в экран: – А я живу здесь.

Тибби поразила его откровенность. Она вдруг представила себе, что было бы, окажись она с Брайаном наедине.

– Расскажи нам о «Покорителе дракона», – стушевалась она.

– Я лучше покажу, – сказал Брайан, опуская в отверстие две монеты по двадцать пять центов. Значит, вот почему он согласился на интервью.

– Первый уровень – в лесу. Четыреста тридцать шестой год нашей эры. Первая большая экспедиция отправляется на поиски Священного Грааля.

Тибби направила камеру на экран. Картина была не такой четкой, как она рассчитывала, но не такой уж и плохой.

– В игре двадцать восемь уровней – с пятого по двадцать пятый век нашей эры. На этом компьютере до двадцать восьмого дошел только один человек.

– Ты? – задохнувшись, спросила Тибби.

– Да, я, – ответил Брайан. – Тринадцатого февраля.

Все это абсолютно не годилось для документального фильма, но Тибби вдруг заинтересовалась этим парнем.

– Может быть, тебе удастся добраться туда сегодня? – спросила она.

– Возможно, – согласился Брайан. – Да дело даже не в этом, а в том, что там – целая жизнь, свой мир.

Тибби и Бейли заглядывали через плечо Брайана, а он, перевоплотившись в мускулистого воина огромного роста, собирал из местных жителей войско, чтобы повести в бой.

– Схватка с драконом происходит только на седьмом уровне, – объяснял он.

На четвертом уровне был морской бой, на шестом – вандалы подожгли деревню Брайана, а он отличился, спасая женщин и детей. Тибби следила за его руками. Брайан не глядя, быстро, уверенно нажимал на все эти рычажки и кнопки.

В какой-то момент, кажется после второго появления дракона, Тибби услышала щелчок и поняла, что в камере села батарейка. Но девочка не отошла от Брайана.

После длительной осады средневекового замка Брайан остановил игру и оглянулся.

– По-моему, у тебя села батарейка, – сказал он.

–Да знаю я, – ответила Тибби. – Это уже третья.

Больше у меня с собой нет. Может быть, закончим в другой раз?

– Конечно, – согласился Брайан.

– Продолжай играть, если хочешь, – предложила Тибби.

– Да, – ответил он.

Бейли принесла им по фруктовому кексу от «Хозяйки», и они прошли с Брайаном двадцать четыре уровня, пока его не испепелил дракон.

 

Эрик вел пятичасовой забег. Бриджит не знала, рад ли он ее видеть.

– Сегодня нужно пробежать милю за шесть минут пятьдесят секунд, – объявил Эрик группе. – Но правила прежние. Вы знаете свои возможности. Не перенапрягайтесь. Тем более что сегодня очень жарко. Поэтому замедляйте темп, если необходимо. Это не соревнование, это тренировка. – Он взглянул на Бриджит. – Готовы? – спросил он после минутной разминки.

Видимо, он смирился с мыслью, что Бриджит в любом случае побежит с ним рядом.

– Ты невероятный игрок, Би, – сказал он вполголоса. – Ты сегодня устроила настоящее шоу.

Он решил, что она подстроила все это нарочно. Это было совершенно очевидно.

Смирившись, Бриджит прикусила нижнюю губу:

– Может, я и впрямь перестаралась. Со мной иногда бывает.

Эрик, казалось, совершенно не удивился.

– Я хотела произвести на тебя впечатление, – призналась она.

Некоторое время он смотрел ей прямо в глаза. Затем оглянулся, чтобы удостовериться, что рядом никого нет.

– Би, не надо, – выдохнул он наконец.

– Что «не надо»?

– Не надо, не начинай опять. – Он не мог подобрать нужные слова.

– Почему? Разве я не могу хотеть тебя?

Эрик остолбенел. Он бросил на нее взгляд и вздохнул:

– Слушай, я, конечно, польщен, как и любой другой на моем месте...

Бриджит скрипнула зубами. Он польщен! Но она надеялась услышать совсем другие слова. Все равно она не поверила ему.

Эрик ускорил темп, и они оказались немного впереди остальных.

– Бриджит, ты очень красивая. Удивительная, талантливая и просто неукротимая. – Он сказал это необычно мягко и посмотрел ей прямо в глаза. – Не думай, что я ничего не замечаю. Поверь, очень даже замечаю.

Бриджит оживилась.

– Но я тренер, а тебе всего шестнадцать.

– И что? – спросила она.

– Во-первых, ничего хорошего в этом нет, а во- вторых, это просто против правил.

Бриджит убрала за ухо прядь волос.

– Мне нет дела до этих правил!

Лицо Эрика стало непроницаемым.

– А мне выбирать не приходится.

 

Завтрак с дедом уже стал привычным, но после того, что случилось, Лена волновалась.

Сегодня рисовые хлопья как-то особенно подозрительно хрустели, хлопали и выстреливали, а дедушка ел себе и, казалось, ничего не замечал.

Она следила за ним, стараясь уловить подходящий момент. Хотелось посмотреть в его серо-зеленые глаза, такие же, как у нее. Хотелось показать, что она чувствует себя виноватой, но ужасно мешал хруст. Она посмотрела на неровные мелкие шовчики на его морщинистой коже, и спазм сжал горло.

– Дедуля, я...

Он поднял голову и вперил в нее сосредоточенный взор.

– Ничего, я только... – Ее голос задрожал. Что она делает, ведь дед не понимает по-английски.

Дедушка кивнул и взял внучку за руку. Этот трогательный жест выражал любовь и готовность защитить, но означал также: «Не стоит говорить об этом».

Хорошо было бы, если бы Эффи не была такой соней, подумала она. Вчера вечером у Лены не было сил все объяснить сестре, а бабушка с дедушкой, видимо, решили закрыть тему.

Эффи спросила, откуда у дедушки швы, но он отмахнулся, бормоча что-то по-гречески. Теперь Лена думала о том, как рассказать все сестре и попросить Эффи объяснить ситуацию остальным. Сказать надо было сначала бабушке, а уж она поговорит с дедом. Так было бы лучше всего, но Эффи спала.

Поднявшись после завтрака наверх, Лена упаковала мольберт. Повседневные дела часто помогают отвлечься. Она выглянула в окно, ожидая увидеть Костаса, который обычно заходил в кафе на верхней улице, перед тем как свернуть к кузнице. Но в это утро он не появился. Ну, конечно же!

Выйдя из дома, Лена решила отправиться вниз по холму. Солнце, отражаясь от белых стен, слепило глаза. Свет будто проникал в самые отдаленные уголки сознания, все освещая и проясняя.

Она пошла к дому Костаса. Дом стоял так, что если идти по тропинке, споткнуться и покатиться вниз, то через открытую дверь непременно попадешь в комнату Костаса.

Лёна медленно спускалась по улочке. Никаких признаков жизни. Идя вдоль утеса, она свернула туда, где, как ей казалось, находилась кузница. Может быть, удастся пройти мимо него. Может быть, удастся хоть как-нибудь объяснить ему, что все вышло ужасно глупо.

Но она не увидела Костаса и продолжала идти дальше. Без всякого вдохновения установила мольберт недалеко от своей любимой церкви, достала уголь, собираясь сделать набросок колокольни. Рука замерла над мольбертом, а мысли блуждали где-то далеко.

Уголь пришлось убрать. Сегодня он не поддавался Лене. Она собрала свои вещи и двинулась назад в горы. Может быть, теперь она пройдет мимо Костаса. Может, пойти с Эффи за покупками, ведь та любит ходить по магазинчикам, и купить одну из этих глупых сувенирных чаш из оливкового дерева? Может быть, найти способ как-то объяснить, наконец, бабушке, что случилось?

Ладно, по крайней мере, во всем этом есть и свои плюсы: Костас больше не будет ей надоедать. Но такой ли уж это плюс?

Карма!

Мы ходили в поход до самого кратера вулкана. Он называется Три Девственницы. А мы с вами четыре девственницы. Хм-м. Пока четыре. Я могу поклясться, что чувствовала запах дыма, хотя гид и уверял, что последний раз извержение вулкана было в прошлом веке.

Потом мы прошли по южному склону через все эти каньоны, чтобы взглянуть на старинную индейскую наскальную живопись. Там были и сцены охоты, и огромные пенисы, один поверх другого. Диана и я от смеха катались по земле. Тренеры пытались успокоить нас. Было так весело! Жалко, что тебя не было с нами.

Да, я без ума от Байи.

С любовью, Би

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)