АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вы можете делать множество ошибок, но если вы ведете себя мужественно, и правдиво, и с горячностью, то не причините вреда миру и даже не огорчите его всерьез

Читайте также:
  1. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  2. III. Порядок исчисления размера вреда
  3. IV. ЧТО МОЖЕТ И ЧЕГО НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ ВЕДУЩИЙ НА ГРУППЕ?
  4. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  5. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  6. XXII. ЧТО Я ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ?
  7. БУДУЩЕЕ – ЧТО-ТО ВЫ НЕ УЧЛИ, ИЛИ НЕ МОЖЕТЕ УЧЕСТЬ ВВИДУ ОТСУТСТВИЯ ЯСНОСТИ В ФОРМУЛИРОВКЕ ВОПРОСА. ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ НА САМОМ ДЕЛЕ?
  8. В одиночку мы ничего не можем сделать
  9. Верны ли определения?А) Функцией называется отображение числового множестваXв числовое множествоY.B) Областью определения функции называют множествоY.Подберите правильный ответ
  10. Во время интервью нельзя каким-либо образом воздействовать на отвечающего, например, пытаться подсказывать ответ, делать знаки одобрения или неодобрения и т.д.
  11. Во время технического обслуживания вы решили проверить износ гусеничных цепей. Объясните, каким образом вы проведете указанную работу.
  12. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

Уинстон Черчилль

***

Лене необходимо было снова заняться рисованием. Она целый день бродила по деревушке, надеясь встретить Костаса, узнать, что он рассказал о том происшествии – она даже хотела этого. Лена убедила себя в том, что нельзя заставить ее упрямых, бесстрастных родственников обсудить ситуацию, но она знала, что лукавит, придумывая оправдание своей нерешительности.

Она больше не могла накачиваться кофе с Эффи в кафе с этим миловидным официантом. Она больше не могла жариться на солнце на черном вулканическом песке пляжа Камари. Она больше не могла спуститься по каменистой дорожке от дома Даунаса до кузницы. Конечно, это было очень унизительно, но ничего не поделаешь. Нужно было опять заняться рисованием.

Лена решила вернуться под оливковые деревья около пруда. Пожалуй, рисовать оливы ей нравится больше всего. Они выходили несколько смазанными, но зато прекрасно помогали справиться с раздражением. Сегодня Лена прихватила с собой шляпу и купальник. Так, на всякий случай. Возвращаясь к пруду, она уже не чувствовала уныния. Не так уж много нужно, чтобы приободриться. Подниматься в горы было в этот день труднее, чем девять дней назад, а переход от скалистых выступов к лугу почему-то показался резким и неожиданным.

Но, увидев живописную маленькую рощу, она почувствовала сильное волнение. Девушка сразу заметила то место, на котором останавливалась в прошлый раз. Перед ней виднелись три ямки в земле, оставшиеся от мольберта. Лена аккуратно установила этюдник и разбавила краски на палитре, с удовольствием вдыхая их запах.

Она тщательно смешивала оттенки серебристого, коричневого, зеленого и синего –£ листья на оливах отливали синевой. Казалось, что в каждом отражается крошечный кусочек неба. Юная художница погружалась в творческий процесс, как в гипнотический сон. В таком состоянии она хотела находиться как можно дольше. Она была как лягушонок, у которого в спячке целую зиму не бьется сердце. Но ей это нравилось.

И тут вдруг Лена услышала какой-то всплеск и, сразу насторожившись, подняла голову. Поморгала Глазами, чтобы увидеть все три измерения. Снова раздался всплеск. В пруду кто-то плавал.

Лена совершенно не выносила, когда нарушали ее уединение. Отойдя от мольберта, она выглянула из-за ствола дерева, стараясь увидеть, что делается в пруду. Девочка разглядела голову над водой, точнее, чей-то затылок. Лена закусила губу от злости. Ей так хотелось, чтобы это было ее место. Почему их всех тянет сюда?

Наверное, следовало тут же уйти. Но вместо этого она сделала два шага вперед и, присмотревшись, узнала Костаса, который барахтался в мелком пруду. В ту же минуту он поймал ее взгляд.

Теперь обнаженным был он, а она в одежде, но, как и в прошлый раз, именно она покраснела и отступила назад, а он не двинулся с места.

Если тогда она рассердилась на Костаса, то теперь злилась на себя. В прошлый раз Лена думала, что он самодовольный развратный сопляк, а теперь получалось, что она ничуть не лучше. В прошлый раз она была озабочена собственным обнаженным телом, сейчас разглядывала тело Костаса.

Значит, в прошлый раз он не шпионил за ней. В прошлый раз он не преследовал ее. Он, возможно, был так же шокирован, когда застал ее здесь, как и она сейчас.

До этого она думала, что он пытался занять ее тайное место. Теперь она поняла, что сама вторглась в чужие владения.

 

Лена!

Я чувствую, что это будет великая ночь. Я еще не знаю, что именно случится, но со мной Штаны, поэтому со мной вы – ты, Тибб и Кармен, – и не могу же я сплоховать.

Я так скучаю по вам. Прошло уже почти семь не-ель. Съешь за меня что-нибудь вкусненькое, ладно?

Би

 

Бриджит забралась в спальный мешок, не снимая Штанов, и застегнула молнию. Это были действительно Волшебные Штаны, в них было так удобно, тело дышало, хотя на улице стояла жара. Бриджит могла поклясться, что в холод они будут плотно прилегать к телу и сохранять тепло.

Конечно, она не заснула, даже спокойно лежать не могла. Ее ноги были готовы к бегу. Но Бриджит

знала, что если вздумает побродить вокруг лагеря, то ее живо застукают еще до того, как она успеет что-нибудь натворить. Поэтому девочка отправилась на мыс. Там она взобралась на скалу, закатала Штаны до колен и опустила ноги в воду. Ей вдруг захотелось стать удочкой.

Бриджит вспомнила то место на восточном побережье пика Чейс, которое они вместе с братом любили исследовать в детстве. Каждый день они отправлялись туда ловить рыбу. Это было, пожалуй, единственное его развлечение. Каждый день он отбирал лучшую рыбу. Он выучился чистить и потрошить ее. Бриджит же каждый день отпускала оставшихся рыб обратно и потом долго с жалостью вспоминала этих жертв из реки Вай с широко распахнутыми ртами.

Девочка не помнила, где тогда была ее мать, хотя она была где-то рядом. Возможно, у нее как раз был плохой период, и она целыми днями оставалась в постели, а в комнате опускали жалюзи, чтобы яркий свет не мешал глазам.

Бриджит зевнула. Неукротимая энергия постепенно улетучивалась, уступая место непреодолимой усталости. Может быть, ей пойти и просто-напросто лечь спать и не искать сегодня никаких приключений?

Или прямо сейчас найти их? Эта мысль мелькнула, как вызов. И она уже не могла избавиться от нее. «Поэтому я так и сделаю», – решила девочка.

Все огни в лагере были потушены. Было уже очень поздно. Взгляд задержался на спальнике, одиноко маячившем на пляже. Бриджит стала осторожно пробираться между скользких камней.

Ждет ли он ее? Вероятно, очень рассердится. Или уступит. А скорее всего, и то и другое.

Она была слишком настойчива, мучая тем самым и себя. Ей трудно было остановиться.

Бриджит бесшумно, как привидение, скользнула в дверь его домика. Эрик не спал. Он сидел на кровати. Он сразу же увидел ее и поднялся. Девушка быстро выскочила наружу, пронеслась мимо входа в лагерь и устремилась по направлению к лесистой части острова, к пальмам. Эрик следовал за ней, без рубашки, в одних облегающих шортах.

Сердце Бриджит учащенно билось. Она повернулась к Эрику.

– Ты знал, что я приду? – спросила Бриджит.

В темноте она с трудом различала его лицо.

– Я не хотел, чтобы ты приходила, – ответил Эрик.

И после паузы, которая, казалось, длилась вечность, добавил:

– Я надеялся, что ты придешь.

В самых своих романтических мечтах она представляла все достаточно невинно, ее воображение не шло дальше этих волнующих поцелуев. Ей представлялся очень быстрый натиск, а потом полет, полет, полет.

Вернувшись от Эрика, она долго не могла заснуть. Ее била дрожь. Глаза были полны слез. Капли сползали по щекам. Она не знала, отчего все это: от грусти, необычной ситуации или от любви. Она и раньше плакала, когда чувства переполняли ее. Ей не хватало пространства. Бриджит вглядывалась в ночное небо, такое огромное сегодня. Ее мысли устремились вверх, но, как сказала бы Диана, они были ни о чем. Они просто растворялись в пространстве, пока все вокруг не утратило реальности. И не стало мыслей. Не стало даже сознания.

Девушку тянуло к нему, она хотела его, пришла к нему, бесстыдная, но неуверенная и испуганная. В ее теле бушевал шторм, и, когда уже не было сил его сдерживать, Бриджит отдалась Эрику под пальмами. Но на самом деле мысленно она сделала это гораздо раньше, пустив корабль вплавь без рулевого.

Их страсть была бездонной. И теперь это чувство осталось в ней, хрупкое, нуждающееся в защите. Но Бриджит совершенно не знала, как его защитить.

Бриджит попыталась привести мысли в порядок, сматывая их, как веревку воздушного змея.

Затем она осторожно скатала спальный мешок, взяла его под мышку и пошла в домик. Там она плашмя упала на кровать. Сегодня не нужно думать ни о чем плохом.

 

Тибби!

Я чувствую себя полной идиоткой. Я настолько испорченная, что решила, будто Костас влюбился в меня, выследил и специально застиг без одежды. Когда я вернулась на это место, то увидела, как он плавал в том же пруду. Да, да, тоже голый. Он, наверное, плавал там летом каждый день, а я решила, что он шел за мной.

И еще одно – самое главное. Но догадайся что? Костас посмотрел мне прямо в глаза. Наконец-то после стольких дней!

Если бы ты была здесь, то обратила бы все это в шутку. Ах, почему ты не здесь!

С любовью, Лена

Р.S. У тебя есть какие-нибудь известия от Би?

 

Зазвонил телефон. Кармен взглянула на определитель номера, уверенная, что звонят не ей. Да и кому она могла понадобиться? Тибби? Лидии? Или, может быть, Кристе? Оказалось, это мамин начальник. Он звонил постоянно. Мама Кармен работала секретарем у юриста, и ее начальник, видимо, думал, что мама его сиделка.

– Кристина дома? – в своей обычной поспешной манере пробормотал мистер Брэттел.

Кармен взглянула на настенные часы над холодильником. Четырнадцать минут десятого. Чего это ему понадобилось от мамы в четырнадцать минут десятого? Опять забыл, в котором часу у него встреча, или у него завис компьютер, или не знает, как зашнуровать ботинки.

– Она у бабушки в больнице. Бабушка серьезно больна, – печально сообщила Кармен.

На самом деле мама наверху мирно смотрела телевизор, бабушка же отличалась отменным здоровьем и, похоже, собиралась пережить своих внуков. Но Кармен захотелось, чтобы мистеру Брэттелу стало неудобно и чтобы он пожалел о позднем звонке.

– Она вернется поздно вечером. Я скажу, чтобы она вам перезвонила.

– Нет, нет! – всполошился мистер Брэттел. – Я поговорю с ней завтра.

– Хорошо.

Кармен опять занялась своим ужином. Единственное, что было хорошего в мистере Брэттеле, это то, что он платил маме кучу денег и никогда не отказывал, если она просила повысить зарплату, но это скорее можно было объяснить его трусостью, а не мужеством. Да и, в конце концов, кто она такая, чтобы размышлять над подобными вопросами?

Кармен разложила на столе варианты десерта: мандарин, пакетик с крекерами «Голдфиш», большой кусок сыра чеддер, упаковку кураги. Сегодняшний ужин был решен в оранжевых тонах.

Прошло уже две недели с тех пор, как Кармен вернулась из Южной Каролины, а вся еда до сих пор казалась ей безвкусной. Девочка с трудом могла проглотить кусок, но сегодня к вечеру проголодалась. Ну же! Она выбрала сушеные абрикосы и взяла один из пакетика. Кожица абрикоса была нежной, а мякоть жестковатой. Неожиданно Кармен пришло в голову, что она жует чье-то ухо. Она выплюнула абрикос в мусорное ведро и убрала всю оставшуюся еду.

После этого поднялась наверх и заглянула в мамину комнату. По телевизору шла старая экранизация «Друзей».

– Привет, дорогая. Посмотришь со мной? Роз пытается одурачить Рашель.

Кармен потащилась обратно в холл. Мамы не созданы для того, чтобы обсуждать Роз или Рашель. Кармен нравилось это шоу, пока мама не начала его смотреть. Она плюхнулась на постель. Голову пришлось накрыть подушкой, чтобы не слышать громкого маминого смеха, проникавшего даже сквозь стену.

Кармен поклялась, что не позволит себе раздражаться на маму. Ей вовсе не хотелось жаловаться и распускать нюни. Никаких вздохов, никаких истерик. Надо сохранить любовь хотя бы одного из родителей. Все шло хорошо, пока Кармен была одна. Но как только она увидела маму, контролировать себя удавалось с большим трудом. Мама как будто специально делала что-то совершенно дикое, например слишком громко смеялась над «Друзьями» или называла ее компьютерным именем «Вайо».

Кармен сбросила подушку и села. На стене висел календарь. Она не отметила день свадьбы отца, но дата крепко засела у нее в голове. Оставалось всего три недели. Интересно, как отнесется отец к тому, что ее там не будет?

Папа позвонил в тот день, когда она уехала из Южной Каролины, и спросил лишь, как она добралась домой. Неделю спустя он позвонил снова и на этот раз разговаривал с мамой о каких-то деньгах на стоматологическую страховку Кармен. Родители невероятно долго обсуждали всевозможные скидки. Отец не попросил позвать Кармен к телефону.

Конечно, она могла позвонить сама, извиниться или хотя бы попытаться объяснить то, что произошло. Но она не стала этого делать.

Стыд, как кошка, которой у нее никогда не было, терся о ноги и старался забраться в постель, чтобы прикорнуть совсем рядом. «Уходи прочь!» – гнала она непрошеного гостя, почти физически чувствуя, как он ластится к ней, щекочет щеку своим хвостом. Стыд хотел ее любви. Ведь кошки всегда выбирают тех, у кого на них аллергия.

Она не хотела подпускать стыд близко. Ни за что. Она выставляла его за дверь, пусть мяукает там, сколько влезет.

Неожиданно она вспомнила лицо отца в проеме разбитого окна – и он не был удивлен. Отец просто не мог осознать того, что увидел. Конечно, он думала Кармен гораздо лучше.

«Ладно уж, заходи!» Стыд потоптался у нее на животе и уютно там устроился – по-видимому, надолго.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)