АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие страхования и его место в финансовой системе государства

Читайте также:
  1. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  2. E) «место стонов и рыданий врага»
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I. ПРОГРАММА МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  5. I.понятие заработной платы.
  6. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  7. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  8. II. Анализ финансовой устойчивости.
  9. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  10. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  11. II. Место и время находки текста.
  12. II. Объект обязательного страхования,страховой случай

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

МОСКОВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

(МПэК РГТЭУ)

 

Курсовая работа

По дисциплине: «Страховое дело»

 

Тема: «Место страхования в системе финансов»

 

 

Выполнил:

студент группы С-21

Александрова Н.О.

 

Проверил:

преподаватель Шальнева Д.И.

 

Москва 2011

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава1.Экономическое содержание и функции страхования…………………4

1.1.Понятие страхования и его место в финансовой системе государства…....4

1.2.Функции страхования………………………………………………………...7

Глава2.Организация страхования в Российской Федерации………………….13

2.1. Классификация страхования……………………………………………….13

2.2. Проблемы развития страхования в РФ…………………………………….17

Заключение……………………………………………………………………….25

Список использованной литературы…………………………………………...26

 

Введение

Тема курсовой работы «Место страхования в системе финансов» очень актуальна. Услуги страховых компаний пользуются большим спросом. Хотя основная масса людей выступают участниками страховых отношений не по собственному желанию, а лишь только потому, что того требуют кредитные организации при предоставлении населению таких услуг, как автокредит или ипотека.

На современном этапе возрастает потребность физических лиц в обеспечении устойчивых гарантий защиты своих экономических интересов, связанных с осуществлением различных видов хозяйственной деятельности, сохранением определенного уровня благосостояния и здоровья.

Наиболее эффективной формой социальной защиты, успешно функционирующей во многих странах, является страхование.

Актуальность изучения данной темы связано с тем, что эффективные страховые отношения, стимулируя деловую активность и уверенность субъектов рынка, улучшая инвестиционный климат, являются важными условиями стабильности и экономического роста в стране. Степень развитости страхового рынка отражает финансовый потенциал государства и экономическую устойчивость системы в целом.

Актуальность страхования особенно возрастает в период структурных преобразований экономики, когда значительно увеличиваются неопределенность и риски в основных отраслях материального производства в промышленности.

Страхование играет ведущую роль в компенсации ущербов, и потребность в его развитии возрастает вместе с развитием рыночной экономики. Страхование обеспечивает устойчивость хозяйственной деятельности предприятии и непрерывность общественного воспроизводства.

 

 

Глава1.Экономическое содержание и функции страхования.

Понятие страхования и его место в финансовой системе государства.

Страхование – система экономических отношений, включающая образование специального фонда средств (страхового фонда) и его использование (распределение и перераспределение) для преодоления и возмещения разного рода потерь, ущерба, вызванных неблагоприятными событиями (страховыми случаями) путем выплаты страхового возмещения и страховых сумм.

В процессе проведения страхования необходимость выражения тех или иных конкретных страховых отношений с помощью специальных терминов:

Страхователи - юридические и физические лица, заключившие договор страхования, либо являющиеся страхователями в силу закона (при обязательной форме страхования) и уплачивающие страховые взносы (по договору иди по закону).

Страховщики - юридические лица любой организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством РФ, созданные для осуществления страховой деятельности и получившие в законодательном порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории РФ.

Страховой агент - нештатный работник страховой организации, который от имени и по поручению страховщика заключает договоры страхования.

Выгодоприобретатель – лицо, назначаемое страхователем в качестве получателя страховой суммы.

Договор страхования – соглашение между страховщиком и страхователем, регулирующее их взаимные обязательства в соответствии с условиями данного вида страхования.

Страховой риск - вероятностное событие или совокупность событий, на случай наступления, которых проводится страхование (личное, имущественное, страхование ответственности).

Страховой рынок - система экономических отношений по купле-продаже страховых услуг.

Доходность страховщика по страховым операциям – отношение годовой суммы прибыли к годовой сумме платежей (страховых взносов, премий).

Объекты страхования - не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы:

- связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица (личное страхование);

- связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом (имущественное страхование);

- связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического или юридического лица (страхование ответственности).

Обязательное страхование - одна из форм страхования, при которой страховые отношения между страховщиком и страхователем возникают в силу закона. В отличие от добровольного страхования обязательное страхование не требует предварительного соглашения (заключения договора) между страховщиком и страхователем.

Страховая выплата - выплата страховой суммы (части ее) страхователю или застрахованному (при личном страховании) или страховое возмещение (при имущественном страховании) при наступлении страхового случая.

Страховая сумма - определенная договором страхования или установленная законом денежная сумма, исходя из которой, устанавливаются размеры страхового взноса и страховой выплаты, т. е. это объем страховой ответственности, принимаемой на себя страховщиком.

Страховое возмещение - сумма выплаты в покрытие ущерба при имущественном страховании и страховании гражданской ответственности страхователя за материальный ущерб перед третьими лицами.

 

Страховой взнос - это плата страхователя за страхование, которую он обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом. Иначе говоря, это плата за страховую услугу.

Страховой случай - это совершившееся страховое событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или третьему лицу.

Фонд страховой(страховые резервы) - совокупность финансовых резервов, предназначенных для предупреждения, локализации и возмещения ущерба, нанесенного страхователю в результате страхового случая. Страховые резервы формируются за счет поступления страховых взносов, и используются только для страховых выплат. Размещение страховых резервов осуществляется страховщиками на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

 

Страхование является неотъемлемой частью финансовой системы. «Финансовая система – это совокупность разнообразных видов фондов финансовых ресурсов, сконцентрированных в распоряжений государства, нефинансового сектора экономики (хозяйствующих субъектов), отдельных финансовых институтов и населения (домохозяйств) для исполнения возложенных на них функции, а также для удовлетворения экономических и социальных потребностей».

В основу построения финансовой системы положены три основополагающих элемента:

1.Функциональное назначение, проявляющееся в том, что каждое звено системы выполняет свой задачи. Например, имущественное и личное страхование – это один из методов страховой защиты в случае недостаточных возможностей создания резервных фондов для граждан с целью самострахования от безработицы, старости, инвалидности;

2.Территориальность, проявляющаяся в том, что каждая область, республика имеет соответствующий аппарат финансовых и страховых органов;

3.Единство финансовой системы, которое предопределяется единой экономической и политической основой государства, обусловливающей единую финансовую политику, проводимую государством через центральные финансовые органы, имеющие единые цели. Управление всеми звеньями происходит на основе единых базовых законодательных и нормативных актов.

 

Каждое звено финансовой системы определенным образом влияет на процесс воспроизводства, его различные стадий и фазы. Так, например, социальное страхование, осуществляемое посредством внебюджетных фондов, обеспечивает защиту личных интересов граждан по инвалидности, старост, временной нетрудоспособности.

Государственный кредит влияет на страховую систему, так как государство может быть как заемщиком, так и кредитором страховых организаций. Государство также может быть гарантом финансовой устойчивости страховых организаций. Страхование транспортных, имущественных, финансовых и промышленных рисков коммерческих организаций, общественных организации и фондов служит фактором обеспечения непрерывности и стабильности экономических процессов и их финансовой устойчивости. Таким образом, страхование – это очень важное звено финансовой системы, которое выступает регулятором воспроизводственных процессов на макро - и микроуровне. Оно является важным инструментом обеспечения непрерывности, стабильности развития общественного производства и главным образом средством защиты бизнеса и благосостояния граждан.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)