АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверочный расчет естественного освещения при боковом расположении световых проемов

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  3. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  4. II. РАСЧЕТ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ ОТХОДОВ
  5. II. Расчет прямого цикла 1-2-3-4-5-1
  6. II. Тематический расчет часов
  7. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  8. VI. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ И ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ
  9. XVIII ВЕК — ВЕК ПРОСВЕЩЕНИЯ
  10. А) Расчет на неподвижную нагрузку
  11. А. Проверочный вопрос
  12. А. Расчетная глубина распространения облака на открытой местности

При расчете требуется определить значения К.Е.О. в расчетных точках помещения при установленных размерах световых проемов и сравнить их с нормативными. Расчет производиться в следующем порядке:

1) Намечаются расчетные точки, располагая на пересечении условной рабочей поверхности, проходящей на расстоянии 0,8 м от уровня пола и характерного поперечного разреза. Первую точку размещаем на расстоянии 1 м от внутренней поверхности наружной стены, а последнюю на расстоянии 1 м от противоположной стены. Расстояние между остальными точками принимаем 4 м (всего 5 точек)

2) Используя формулу (18) определяем значения , %, при боковом освещении. При отсутствии противостоящих зданий формула (18) имеет вид:

3) По графикам А.М. Данилюка I и II устанавливаем число лучей n1 и n2, проходящих от неба в расчетные точки через боковые светопроемы.

4) Для определении лучей n1 поперечный разрез здания, выполненный на кальке, накладываем на график I, совмещая полюс графика с расчетной точкой. Затем устанавливаем угловую высоту середины светового проема над рабочей поверхностью Ө, град, и по приложению 14 определяем значение коэффициента q для каждой расчетной точки

5) Для нахождения значений отмечаем номера полуокружностей на графике І, проходящих через точку С-середину светового проема, в момент, определения значений для расчетных точек, и затем накладываем план здания на график ІІ так, чтобы его вертикальная ось проходила посередине помещения, а горизонталь, номер которой соответствует номеру полуокружности по графику І, проходила через точку С (середину светового проема).

6) По приложению 15 определяем значение βа при ориентации зданий «ЮВ» и при отношении высоты противостоящего здания к расстоянию между зданиями βа=1,32

Произведение для расчетных точек заносим в таблицу.

Значение коэффициента приведено в предварительном расчете и составляет =0,6.

7) Устанавливаем значения коэффициента в расчетных точках, используя приложение 9 и данные, полученные при определении площади боковых светопроемов (ρ=0,43; =1,9; и )

Находим отношения расстояния расчетных , м, точек от наружной стены к глубине помещения В:

Для точки 1:

Для точки 2:

Для точки 3:

Для точки 4:

Для точки 5:

В зависимости от значений , , , значения в расчетных точках составят:

; ; ; ; .

Значение было определено в разделе (4) и составляет: =1,3.

Таким образом, расчетные значения К.Е.О. при боковом освещении в расчетных точках составляют:

В связи с тем, что в наиболее удаленной точке (т. 5) расчетное значение К.Е.О. меньше нормативного т.е.

следовательно, для обеспечения нормативной освещенности необходимо дополнительно к боковому освещению запроектировать верхнее (фонарное) освещение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)