АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовой статус специалиста по таможенному оформлению. Порядок получения квалификационного аттестата и основания его аннулирования

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. II. Порядок заполнения Запроса
  3. II. Порядок заполнения Заявления
  4. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  5. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  8. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  9. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  10. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  11. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  12. II.4. Порядок создания КБ

Специалистом по таможенному оформлению признаются лица: имеющие высшее образование, с опытом работы аналогичной должности не менее двух, имеющие квалификационное удостоверение в результате сдачи экзаменов. Аттестация проводится в форме квалификационного экзамена. Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению. Квалификационный аттестат сроком действия не ограничивается. Обязательными требованиями к претендентам на получение квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению являются: наличие документа о высшем образовании, наличие стажа работы не менее двух лет. К сдаче квалификационных экзаменов допускаются все лица, отвечающие установленным к претендентам требованиям, независимо от их специальной подготовки для сдачи экзамена. Квалификационные экзамены принимаются таможенными органами. Каждый специалист по таможенному оформлению обязан каждые два года проходить обучение по программам повышения квалификации в объеме 40 академических часов. Обучение по программам повышения квалификации осуществляется лицами, имеющими лицензию на право ведения образовательной деятельности. Квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению аннулируется в случае, если: установлен факт подложных документов; вступил в силу приговор суда в виде лишения права заниматься деятельностью в качестве специалиста по таможенному оформлению в течение определенного срока; специалист по таможенному оформлению разглашает конфиденциальную информацию; специалист по таможенному оформлению неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области таможенного дела; специалист по таможенному оформлению нарушает требование о прохождении обучения по программам повышения квалификации.

 

 

18. Прибытие товаров и транспортных средств на тамо­женную территорию РФ и порядок убытия за ее пределы.

Прибытие и убытие товаров и тс на таможенную территорию РФ допускается в пунктах пропуска через гос границу во время работы таможенных органов. После пересечения перевозчиком таможенной границы он обязан доставить ввезенные им товары и транспортные средства в пункт пропуска и предъявить их таможенному органу. При этом не допускаются изменение состояния товаров или нарушение их упаковки, а также изменение, удаление, уничтожение или повреждение наложенных пломб, печатей и иных средств идентификации. Администрация пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации (начальник аэропорта, аэродрома, морского, речного порта, железнодорожного вокзала, станции) предварительно уведомляет таможенные органы о месте и времени прибытия транспортных средств в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации. При прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации перевозчик обязан представить таможенному органу документы и сведения, предусмотренные статьями 73 - 76 Кодекса, в зависимости от вида транспорта, на котором осуществляется международная перевозка. После прибытия товаров и представления таможенному органу соответствующих документов и сведений товары могут быть разгружены или перегружены (статья 78), помещены на склад временного хранения (глава 12), заявлены к определенному таможенному режиму либо к внутреннему таможенному транзиту (глава 10). С момента предъявления товаров в месте их прибытия такие товары приобретают статус находящихся на временном хранении.. Если таможенные органы проводят проверку товаров, на ввоз которых установлены запреты и ограничения, обеспечение соблюдения которых находится также в компетенции других государственных органов, таможенные органы обеспечивают координацию таких действий и их одновременное проведение. Убытие товаров и транспортных средств допускается с разрешения таможенного органа.
2. Для получения разрешения таможенного органа на убытие товаров и транспортных средств в таможенный орган представляются таможенные документы, подтверждающие помещение товаров под таможенный режим, предусматривающий вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации. Погрузка товаров на транспортное средство, убывающее с таможенной территории Российской Федерации, допускается после принятия таможенной декларации, за исключением случаев, если при таможенном оформлении товаров таможенный орган не требует предъявления товаров для проведения их проверки, а также перемещения товаров в соответствии с таможенным режимом международного таможенного транзита. Товары должны быть фактически вывезены с таможенной территории Российской Федерации в том же количестве и состоянии, в котором они находились в момент их помещения под определенный таможенный режим, за исключением изменения количества и состояния товаров вследствие естественного износа или убыли либо вследствие изменения естественных свойств товаров при нормальных условиях перевозки, транспортировки и хранения, а также изменения количества товаров вследствие наличия несливаемых остатков в транспортном средстве.

 

19. Понятие и классификация документов, необходи­мых для таможенных целей.

Одновременно с подачей ГТД в таможенный орган представляются документы, необходимые для таможенных целей (с прилагаемой описью), и электронная копия ГТД на магнитном носителе.

Заявляемые при декларировании сведения должны объективно и полно отражать фактические данные о товарах и транспортных средствах.

Для производства таможенного оформления таможенные органы вправе требовать также и целый ряд иных документов, окончательный перечень которых определяется должностными лицами таможни. Кроме того, могут потребоваться документы санитарного, ветеринарного, фитосанитарного контроля, документы, необходимые для проверки заявляемых сведений, для ведения таможенной статистики и пр.

Основное назначение представляемой одновременно с подачей ГТД документации заключается в подтверждении информации, которая содержится в ГТД (в кратком и закодированном виде). При декларировании необходимо подать след документы: организационные - документы, подтверждающие сведения о регистрации; коммерческие – документы, подтверждающие совершение сделки с перемещением т через границу; транспортные – ж/д накладная, коносамент; таможенные документ - они либо изначально выдаются таможенными органами (лицензии на право осуществления деятельности в качестве таможенного брокера, владельца магазина беспошлинной торговли, лицензии на переработку товаров и др.), либо ими утверждаются (ДКД при доставке товаров, ГТД, если требуется подтвердить дату вывоза при обратном ввозе, и др.); платежно-разрешительные документы - лицензии, сертификаты соответствия, гарантии банков. Однако стоит иметь в виду, что такое деление имеет скорее теоретико-познавательное, нежели практическое значение, поскольку один и тот же документ может выполнять несколько функций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)