АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав оборотных активов предприятия и особенности финансового управления ими

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. C. Теории управления человеческими ресурсами
  4. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  5. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  6. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  7. E. Штатное расписание предприятия
  8. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  9. g) процесс управления информацией.
  10. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  11. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  12. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов

 

Управление оборотными активами предприятия свя­зано с конкретными особенностями формирования его операционного цикла. Операционный цикл представляет со­бой период полного оборота всей суммы оборотных активов, в процессе которого происходит смена отдельных их видов. Он характеризует промежуток времени между приобретением производственных запасов и получением денежных средств от реализации произведенной из них продукции.

Движение обо­ротных активов предприятия в процессе их кругооборота проходит четыре основных стадии, последовательно меняя свои формы.

- На первой стадии денежные активы (включая их эк­виваленты в форме краткосрочных финансовых инвести­ций) используются для приобретения сырья и материалов, т.е. входящих запасов материальных оборотных активов.

- На второй стадии входящие запасы материальных оборотных активов в результате непосредственной произ­водственной деятельности превращаются в запасы готовой продукции.

- На третьей стадии запасы готовой продукции реа­лизуются потребителям и до наступления их оплаты пре­образуются в текущую дебиторскую задолженность.

- На четвертой стадии инкассированная (т.е. оплачен­ная) текущая дебиторская задолженность вновь преобразует­ся в денежные активы (часть которых до их производст­венного востребования может храниться в форме высоколик­видных краткосрочных финансовых инвестиций).

Важнейшей характеристикой операционного цикла, существенно влияющей на объем, структуру и эффектив­ность использования оборотных активов, является его продолжительность. Она включает период времени от мо­мента расходования предприятием денежных средств на приобретение входящих запасов материальных оборотных активов до поступления денег от дебиторов за реализованную им продукцию.

В процессе управления оборотными активами в рам­ках операционного цикла выделяют две основные его со­ставляющие: 1) производственный цикл предприятия; 2) финансовый цикл (или цикл денежного оборота) пред­приятия.

Производственный цикл предприятия характеризует пе­риод полного оборота материальных элементов оборотных активов, используемых для обслуживания производствен­ного процесса, начиная с момента поступления сырья, ма­териалов и полуфабрикатов на предприятие и заканчивая моментом отгрузки изготовленной из них готовой продук­ции покупателям.

Продолжительность производственного цикла пред­приятия определяется по следующей формуле:

ППЦ = ПОсм + ПОнз + ПОгп,

где ППЦ - продолжительность производственного цикла предприятия, в днях;

ПОсм - период оборота среднего запаса сырья, мате­риалов и полуфабрикатов, в днях;

ПОнз - период оборота среднего объема незавершен­ного производства, в днях;

ПОгп - период оборота среднего запаса готовой про­дукции, в днях.

Финансовый цикл (цикл денежного оборота) предприя­тия представляет собой период времени между началом оплаты поставщикам полученных от них сырья и матери­алов (погашением кредиторской задолженности) и нача­лом поступления денежных средств от покупателей за по­ставленную им продукцию (погашением дебиторской задолженности).

Продолжительность финансового цикла (или цикла денежного оборота) предприятия определяется по следую­щей формуле:

ПФЦ = ППЦ + ПОд - ПОкз,

где ПФЦ - продолжительность финансового цикла (цик­ла денежного оборота) предприятия, в днях;

ППЦ - продолжительность производственного цикла предприятия, в днях;

ПОдз - средний период оборота текущей дебиторской задолженности, в днях;

ПОкз - средний период оборота текущей кредитор­ской задолженности, в днях.

Главная задача управления оборотными активами состоит в формировании необходимого объема, оптимизации состава и обеспечении эффективного использования оборотных активов предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)