АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление запасами, текущей дебиторской задолженностью и денежными активами

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. II. Оптимизация размера дебиторской задолженности
  3. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  4. Автоматическое управление.
  5. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  6. Административное управление
  7. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности.
  8. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  9. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  10. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  11. Б) управление карьерой
  12. Б. Передача активов наследства и управление наследством

 

Управление запасами направлено на обеспечение бес­перебойного осуществления процесса производства и реа­лизации продукции и минимизацию текущих затрат по их обслуживанию на предприятии. Задачи управления запасами:

- снизить продолжительность производ­ственного и всего операционного цикла,

- уменьшить уро­вень текущих затрат на их хранение,

- снизить уровень трансакционных издержек по их закупке,

- высвободить из текущего хозяйственного оборота часть финансовых средств, реинвестируя их в другие активы.

Оптимизация связана с предварительным разде­лением всей совокупности запасов товарно-материальных ценностей на два основных вида - производственные (за­пасы сырья, материалов и полуфабрикатов) и запасы гото­вой продукции. В разрезе каждого из этих видов выделя­ются запасы текущего хранения - постоянно обновляемая часть запасов, формируемых на регулярной основе и рав­номерно потребляемых в процессе производства продук­ции или ее реализации покупателям.

Для оптимизации размера текущих запасов товарно-материальных ценностей используется ряд моделей, среди которых наибольшее распространение получила «Модель экономически обоснованного размера заказа». Она может быть использо­вана для оптимизации размера как производственных запасов, так и запасов готовой продукции.

Расчетный механизм модели EOQ основан на мини­мизации совокупных операционных затрат по закупке и хранению запасов на предприятии. Эти операционные за­траты предварительно разделяются на две группы: а) сумма затрат по размещению заказов (включающих расходы по транспортированию и приемке товаров); б) сумма затрат по хранению товаров на складе.

Математически Модель EOQ выражается следующей принципиальной формулой:

 

где РПП0 - оптимальный средний размер партии постав­ки товаров (EOQ);

ОПП - объем производственного потребления товаров (сырья или материалов) в рассматриваемом периоде;

Срз - средняя стоимость размещения одного заказа;

Сх - стоимость хранения единицы товара в рассмат­риваемом периоде.

Соответственно оптимальный средний размер произ­водственного запаса определяется по следующей формуле:

где П30 - оптимальный средний размер производственно го запаса (сырья, материалов);

РПП0 - оптимальный средний размер партии поставка товаров (EOQ).

Для запасов готовой продукции задача минимизации операционных затрат по их обслуживанию состоит в опре­делении оптимального размера партии производимой про­дукции (вместо среднего размера партии поставки). Если производить определенный товар мелкими партиями, то операционные затраты по хранению его запасов в виде го­товой продукции (Сх) будут минимальными. Вместе с тем, при таком подходе к операционному процессу существен­но возрастут операционные затраты, связанные с частой переналадкой оборудования, подготовкой производства и другие (Ср3). Используя вместо показателя объема произ­водственного потребления (ОПП) показатель планируемо­го объема производства продукции, мы на основе Модели EOQ аналогичным образом можем определить оптималь­ный средний размер партии производимой продукции и оптимальный средний размер запаса готовой продукции.

Расчет оптимальной суммы запасов каждого вида (в це­лом и по основным группам учитываемой их номенклату­ры) осуществляется по формуле:

Зп = (Нтх × Оо) + Зсх + Зцн

где 3п - оптимальная сумма запасов на конец рассматри­ваемого периода;

Нтх - норматив запасов текущего хранения в днях оборота;

Оо - однодневный объем производства (для запасов сырья и материалов) или реализации (для запа­сов готовой продукции) в предстоящем периоде;

Зсх - планируемая сумма запасов сезонного хранения;

Зцн - планируемая сумма запасов целевого назначения других видов.

Интегральная оценка экономической эффективности оптимизации материальных потоков может быть получена путем использования «метода совокупных затрат», в основе которого лежит сравнение суммы полных затрат на организацию матери­альных потоков оборотных активов до и после проведения их оптимизации. Алгоритм расчетов интегральной экономи­ческой эффективности этого процесса имеет следующий вид:

ИЭо = (ПЗ1 – ПЗ2) / ОМПп × 100

где ИЭо - интегральная экономическая эффективность оптимизации материальных потоков оборотных активов предприятия, в %;

ПЗ1 - фактическая сумма полных затрат на органи­зацию материальных потоков до проведения их оптимизации в определенном периоде;

ПЗ2 - ожидаемая сумма полных затрат на организа­цию материального потока аналогичного объе­ма после проведения его оптимизации в ана­логичном периоде;

ОМПп - планируемый объем материального потока обо­ротных активов в аналогичном периоде.

Среди систем контроля за движением запасов в стра­нах с развитой экономикой наиболее широкое применение получила «Система ABC». Суть этой контролирующей сис­темы состоит в разделении всей совокупности запасов то­варно-материальных ценностей на три категории исходя из их стоимости, объема и частоты расходования, отрицательных последствий их нехватки для хода операционной деятельности и финансовых результатов и т.п.

- В категорию «А» включают наиболее дорогостоя­щие виды запасов с продолжительным циклом заказа, которые требуют постоянного мониторинга в связи с серьезностью финансовых последствий, вызываемых их недостатком. Частота завоза этой категории запасов опре­деляется, как правило, на основе «Модели EOQ». Круг конкретных товарно-материальных ценностей, входящих в категорию «А», обычно ограничен и требует еженедельно­го контроля.

- В категорию «В» включают товарно-материальные ценности, имеющие меньшую значимость в обеспечении бесперебойного операционного процесса и формировании конечных результатов финансовой деятельности. Запасы этой группы контролируются обычно один раз в месяц.

- В категорию «С» включают все остальные товарно-материальные ценности с низкой стоимостью, не играю­щие значимой роли в формировании конечных финансо­вых результатов. Объем закупок таких материальных ценностей может быть довольно большим, поэтому конт­роль за их движением осуществляется с периодичностью один раз в квартал.

Важной задачей финансового ме­неджмента является эффективное управление дебиторской задолженностью, направленное на оптимизацию общего ее размера и обеспечение своевременной инкассации долга.

Под текущей дебиторской задолженностью понима­ется задолженность юридических и физических лиц опре­деленных сумм денежных средств и их эквивалентов предприятию, которое возникает в ходе нормального опера­ционного цикла или предусмотрена к погашению в период до

Определение возможной суммы оборотного капитала, направляемого в дебиторскую задолженность по товарному (коммерческому) и потребительскому кредиту. При расчете суммы оборотного капитала, направляемого в дебиторскую задолженность по товарному и потребительскому кредиту необходимо учитывать планируемые объемы реализации продукции в кредит; средний период предо­ставления отсрочки платежа по отдельным формам кредита; средний период просрочки платежей исходя из сложив­шейся хозяйственной практики (он определяется по ре­зультатам анализа текущей дебиторской задолженности в предшествующем периоде); коэффициент соотношения себестоимости и цены реализуемой в кредит продукции.

Расчет необходимой суммы оборотного капитала, на­правляемого в дебиторскую задолженность, осуществля­ется по следующей формуле:

где ОКдз - необходимая сумма оборотного капитала, на­правляемого в дебиторскую задолженность;

ОРк - планируемый объем реализации продукции в кредит;

Кс/ц - коэффициент соотношения себестоимости и цены продукции, выраженный десятичной дробью;

ППК - средний период предоставления кредита покупателям, в днях;

ПР - средний период просрочки платежей по пре­доставленному кредиту, в днях.

Если финансовые возможности предприятия не поз­воляют инвестировать расчетную сумму средств в полном объеме, то при неизменности условий кредитования дол­жен быть соответственно скорректирован планируемый объем реализации продукции в кредит.

Критерием оптимальности разработанной и осущест­вляемой кредитной политики любого типа и по любым формам предоставляемого кредита, а соответственно и среднего размера текущей дебиторской задолженности по расчетам с покупателями за реализуемую им продукцию, выступает следующее условие:

Д3о = ОПдр ≥ ОЗдз + ПКдз,

где Д3о - оптимальный размер текущей дебиторской задолженности предприятия при нормальном его финансовом состоянии;

ОПдр - дополнительная операционная прибыль, получа­емая предприятием от увеличения продажи про­дукции в кредит;

ОЗдз - дополнительные операционные затраты пред­приятия по обслуживанию текущей дебиторской задолженности;

ПКдз - размер потерь капитала, инвестированного в те­кущую дебиторскую задолженность, из-за не­добросовестности (неплатежеспособности) поку­пателей.

Управление денежными активами или остатком де­нежных средств и их эквивалентов, постоянно находящимся в распоряжении предприятия, составляет неотъемлемую часть функций общего управления оборотными активами. Размер остатка денежных активов, которым оперирует предприятие в процессе хозяйственной деятельности, определяет уровень его абсолютной платежеспособности (готовность предприятия немедленно рассчитаться по всем своим неотложным финансовым обязательствам), влияет на размер капитала, инвестируемого в оборотные активы, а также характеризует в определенной мере его инвести­ционные возможности (инвестиционный потенциал осу­ществления предприятием краткосрочных финансовых ин­вестиций).

Основной целью финансового менеджмента в процессе управления денежными активами является обеспечение постоянной платежеспособности предприятия. В этом по­лучает свою реализацию функция денежных активов как средства платежа, обеспечивающая реализацию целей фор­мирования их операционного, страхового и компенсаци­онного остатков.

При осуществлении этого управления сле­дует учесть, что требования обеспечения постоянной платежеспособности предприятия определяют необходи­мость создания высокого размера денежных активов, т.е. преследуют цели максимизации их среднего остатка в рам­ках финансовых возможностей предприятия. С другой сто­роны, следует учесть, что денежные активы предприятия в национальной валюте при их хранении в значительной степени подвержены потере реальной стоимости от инф­ляции; кроме того, денежные активы в национальной и иностранной валюте при хранении теряют свою стоимость во времени, что определяет необходимость минимизации их среднего остатка. Эти противоречивые требования долж­ны быть учтены при осуществлении управления денежными активами, которое в связи с этим приобретает оптимиза­ционный характер.

Такая оптимизация среднего остатка денежных активов предприятия обеспечивается путем расчетов необходимого размера отдельных видов этого ос­татка в предстоящем периоде.

Потребность в операционном (трансакционном) ос­татке денежных активов характеризует минимально не­обходимую их сумму, необходимую для осуществления текущей хозяйственной деятельности. Расчет этой суммы основывается на планируемом объеме отрицательного де­нежного потока по операционной деятельности (соответ­ствующем разделе плана поступления и расходования денежных средств) и количестве оборотов денежных активов. Для расчета планируемой суммы операционного остатка денежных активов используется следующая формула:

ДАо = ПОод / КОда

где ДАо - планируемая сумма операционного остатка де­нежных активов предприятия;

ПОод - планируемый объем отрицательного денежно­го потока (суммы расходования денежных средств) по операционной деятельности пред­приятия;

КОда - количество оборотов среднего остатка денеж­ных активов в плановом периоде.

Потребность в страховом (резервном) остатке денеж­ных активов определяется на основе рассчитанной суммы их операционного остатка и коэффициента неравномер­ности (коэффициента вариации) поступления денежных средств на предприятие по отдельным месяцам предшест­вующего года. Для расчета планируемой суммы страхового остатка денежных активов используется следующая формула:

ДАс = ДАо × КВпдс,

где ДАс - планируемая сумма страхового остатка денеж­ных активов предприятия;

ДАо - плановая сумма операционного остатка денеж­ных активов предприятия;

КВпдс - коэффициент вариации поступления денежных средств на предприятие в отчетном периоде.

Потребность в компенсационном остатке денежных активов планируется в размере, определенном соглаше­нием о банковском обслуживании. Если соглашение с бан­ком, осуществляющим расчетное обслуживание предпри­ятия, такое требование не содержит, этот вид остатка денежных активов на предприятии не планируется.

Потребность в инвестиционном (спекулятивном) ос­татке денежных активов планируется исходя из финан­совых возможностей предприятия только после того, как полностью обеспечена потребность в других видах остат­ков денежных активов. Так как эта часть денежных акти­вов не теряет своей стоимости в процессе хранения (при формировании эффективного портфеля краткосрочных финансовых инвестиций), их сумма верхним пределом не ограничивается. Критерием формирования этой части де­нежных активов выступает необходимость обеспечения бо­лее высокого коэффициента рентабельности краткосрочных инвестиций в сравнении с коэффициентом рентабельности операционных активов.

Общий размер среднего остатка денежных активов в плановом периоде определяется путем суммирования рас­считанной потребности в отдельных их видах:

ДА = ДАо + ДАс + ДАкм + ДАи,

где ДА - средняя сумма денежных активов в составе обо­ротного капитала предприятия в плановом периоде;

ДАо - средняя сумма операционного остатка денежных активов в плановом периоде;

ДАс - средняя сумма страхового остатка денежных активов в плановом периоде;

ДАк - средняя сумма компенсационного остатка денежных активов в плановом периоде;

ДА и - средняя сумма инвестиционного остатка денеж­ных активов в плановом периоде.

Учитывая, что остатки денежных активов трех послед­них видов являются в определенной степени взаимозаме­няемыми, общая потребность в них при ограниченных финансовых возможностях предприятия может быть со­ответственно сокращена.

В практике зарубежного финансового менеджмента применяются и более сложные модели определения сред­него остатка денежных активов.

Наиболее широко используемой в этих целях явля­ется Модель Баумоля, который первый трансформировал для планирования остатка денежных средств ранее рас­смотренную Модель EOQ. Исходными положениями Мо­дели Баумоля является постоянство потока расходования денежных средств, хранение всех резервов денежных ак­тивов в форме краткосрочных финансовых инвестиций и изменение остатка денежных активов от их максимума до минимума, равного нулю.

Математический алгоритм расчета максимального и среднего оптимальных размеров остатка денежных средств в соответствии с Моделью Баумоля имеет следующий вид:

где ДАмакс - оптимальный размер максимального остатка денежных активов предприятия;

ДА - оптимальный размер среднего остатка де­нежных активов предприятия;

Ро - расходы по обслуживанию одной операции пополнения денежных средств;

Пд - уровень потери альтернативных доходов при хранении денежных средств (средняя ставка процента по краткосрочным финансовым инвестициям), выраженный десятичной дробью;

ПОдо - планируемый объем отрицательного денеж­ного потока по операционной деятельности (суммы расходования денежных средств).

Модель Миллера-Орра представляет собой еще бо­лее сложный алгоритм определения оптимального раз­мера остатков денежных активов. Исходные положения этой модели предусматривают наличие определенного раз­мера страхового запаса и определенную неравномерность в поступлении и расходовании денежных средств, а соот­ветственно и остатка денежных активов. Минимальный предел формирования остатка денежных активов прини­мается на уровне страхового остатка, а максимальный - на уровне трехкратного размера страхового остатка.

Математический алгоритм расчета диапазона коле­баний остатка денежных активов между минимальным и максимальным его значениями имеет следующий вид:

где ДКОм/м - диапазон колебаний суммы остатка денеж­ных активов между минимальным и мак­симальным его значениями;

Ро - расходы по обслуживанию одной операции пополнения денежных средств;

σдо - среднеквадратическое (стандартное) отклоне­ние ежедневного объема отрицательного денежного потока;

Пд - среднедневной уровень потерь альтернатив­ных доходов при хранении денежных средств (среднедневная ставка процента по крат­косрочным инвестиционным операциям), выраженный десятичной дробью.

Соответственно максимальный и средний остатки де­нежных активов определяются по формулам:

ДАмакс = ДАмин + ДКОм/м

ДА = ДАмин + ДКОм/м/3

где ДАмакс - оптимальный размер максимального остатка денежных активов предприятия;

ДА - оптимальный размер среднего остатка де­нежных активов предприятия;

ДАмин - минимальный (или страховой) остаток де­нежных активов предприятия;

ДКОм/м - диапазон колебаний суммы остатка денеж­ных активов между минимальным и макси­мальным его значениями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)