АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При поступлении на склад запасов любого вида они должны быть оприходованы

Читайте также:
  1. D. Визначення енергетичної цінності та нутрієнтного складу добового раціону на підставі статистичної обробки меню-розкладок
  2. II. Себестоимость запасов
  3. II. Склад сім'ї призовника
  4. IV курса заносят в этот раздел жалобы, с которыми больной поступил в клинику (жалобы при поступлении)
  5. IV. Запишіть 2 приклади: один - пособництва зґвалтуванню, другий - готування до розбещення неповнолітніх (складіть фабули).
  6. IV. Складіть список КК зарубіжних держав, які перекладені на українську чи російську мову, вкажіть джерела, в яких вони опубліковані.
  7. SLS-Склад Лайт
  8. SWOT-аналіз підприємства та складання профілю середовища.
  9. V. Запишіть 2 приклади вчинення замаху на злочини, передбачені статтями розділу ІІІ Особливої частини КК України (складіть фабули).
  10. VI. Помилки та ускладнення
  11. VI. Помилки та ускладнення
  12. VI. Помилки та ускладнення

Основанием для оприходования материалов на предприятии служат сопровождающие их первич­ные документы. Это может быть товарно-транспортная накладная формы № 1-ТН, утвержден­ной Приказом № 488, накладная-требование на отпуск (внутреннее перемещение) материалов формы № М-11, утвержденной Приказом № 193, накладная на отпуск товарно-материальных ценностей формы № М-20, утвержденной Приказом № 263, акт закупки - если приобретается у населения продукция собственного производства.

Иногда материальные ценности приобретаются подотчетными лицами в розничной торговой сети. В этом случае основанием для их оприходования будет служить товарный чек, подтвержденный чеком РРО или квитанцией приходного кассового ордера. В случае поступ­ления материальных ценностей без сопроводительных документов оформляется акт о приемке материалов формы № М-7, утвержденной Приказом № 193. Виды первичных докумен­тов и порядок их оформления аналогичны тем, которые используются при осуществлении операций купли-продажи товаров.

При поступлении на склад материальные ценности должны быть тщательно проверены на соответствие количества, качества, ассортимента данным сопроводительных доку­ментов. Если расхождения не выявлены, ответственное лицо должно заверить сопроводитель­ные документы своей подписью с указанием даты приема материалов и их стоимости или выписать приходный ордер формы № М-4, утвержденной Приказом № 193 (см. образец в конце данной главы).

Если материалы на склад поступают из своих цехов, то в цехе составляется накладная формы № М-12 или № М-13 в двух экземплярах. Один экземпляр остается у материально ответственного лица цеха, сдавшего материалы, второй — на складе для оприходования цен­ностей;

Далее первичные документы регистрируются в Журнале учета поступивших грузов фор­мы № М-1, утвержденной Приказом № 193 (см. образец в конце данной главы). В нем указывается вид сопроводительного документа, его дата и номер, наименование предприятия-поставщика, в графе "Примечание" делается отметка об оплате счетов.

На основании первичных документов в бухгалтерии открываются карточки складского учета и под расписку отдаются материально ответственному лицу (кладовщику).

Складской учет ведут по видам объектов, при этом каждому виду материальных ценностей присваивается номенклатурный номер, повторяющийся во всех первичных документах, а также в бухгалтерском учете запасов. Поступление и выбытие материалов отражается в карточке складского учета (см. образец в конце данной главы).

Документы, по которым осуществляется отпуск материалов со склада, подразделяют­ся на разовые, накопительные и лимитно-нормативные. Типовые формы учета движения запа­сов утверждены Приказом № 193.

Выбор форм, наиболее подходящих для предприятия, зависит от технологии и организации производства, но во всех случаях в документах должно быть обозначено: кому, сколько, каких материалов было отпущено.

Передача товарно-материальных ценностей со склада сторонним организациям или подразделениям своего предприятия оформляется накладной-требованием на отпуск (внут­реннее перемещение) материалов формы № М-11, утвержденной Приказом № 193 (см. обра­зец в конце данной главы). Эта накладная представляет собой объединенный распорядитель­но-оправдательный документ и выписывается главным бухгалтером в двух экземплярах на основании договоров, нарядов и т.п. Один экземпляр накладной передают на склад как осно­вание для отпуска материалов, второй отдают получателю материальных ценностей, который в обязательном порядке должен расписаться в накладной, остающейся на складе. Затем эта накладная передается в бухгалтерию.

Отпуск материалов со склада может быть оформлен также накладной формы № М-20, утвержденной Приказом № 263, которая в данное время не является документом строгого учета.

Если определенные материалы систематически используются для изготовления про­дукции, их выдача со склада оформляется лимитно-заборными карточками форм № М-8 или № М-9, утвержденных Приказом № 193 (см. образец в конце данной главы).

Исходя из производственной программы цеха и норм затрат материалов для изготовления продукции или выполнения работ определяется лимит (предельное количество) материала на месяц. Лимит может устанавливаться на каждый заказ в отдельности.

Лимитно-заборные карточки выписываются отделом снабжения, плановым отделом или другим ответственным лицом в двух экземплярах. В начале месяца один экземпляр карточки передается в цех или участок, на котором используют материалы, второй — на склад. При получении материалов представитель цеха предъявляет свой экземпляр лимитно-заборной карточки кладовщику, который отмечает в двух экземплярах карточки количество отпущенного материала, проставляет дату и подпись. Получатель расписывается в карточке склада.

В этой же карточке ведется учет возвращенных, не использованных в производстве материалов.

Лимитно-заборная карточка формы № М-8 используется для многоразового отпуска материала одного наименования; карточка формы № М-9 — для 4-разового отпуска матери­алов одного или разных видов.

Карточка формы № М-28 выписывается исполнителю строительных работ для получения материалов на протяжении всего периода строительства, но при этом ежемесячно составля­ется карточка формы № М-28а, находящаяся на складе. Во время выдачи материалов со склада кладовщик расписывается в карточке формы № М-28, а получатель - в карточке формы № М-28а. В конце месяца подсчитывается количество полученных материалов и делается отметка в графе 14 формы № М-28.

Для сокращения количества первичных документов можно оформлять выбытие материалов непосредственно в карточках складского учета формы № М-12.

Сверхлимитная выдача материалов со склада или замена одних видов материалов на другие допускается только с разрешения руководителя предприятия, главного инженера или уполномоченного ими лица. При этом выписывается акт-требование на замену (дополни­тельный отпуск) материалов формы № М-10, утвержденной Приказом № 193.

В конце месяца лимитно-заборные карточки вместе с первичными документами передают­ся в бухгалтерию и на их основании ведется учет материалов.

Периодически, не реже одного раза в неделю, материально ответственное лицо составляет реестр приема-передачи документов формы № М-13 и вместе с сопроводительными первич­ными документами сдает его в бухгалтерию.

Вопрос 6 Учет малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП).

 

Рассмотрим малоценные быстроизнашивающиеся предметы, имеющие черты оборотных средств.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП), которые используются на пред­приятии в течение не более одного года или нормального операционного цикла, если он больше одного года, относятся к составу запасов предприятия.

В их число входят инструменты, хозяйственный инвентарь, специальное оснащение, специ­альная одежда и обувь, постельные принадлежности и т. п. Эти малоценные и быстроизна­шивающиеся предметы могут находиться на складах и в эксплуатации (в цехах, отделах, участках) на материальной ответственности отдельных работников.

Основными задачами учета МБП являются:

— определение первоначальной стоимости приобретенных активов;

— контроль за их сохранностью на складе, а также в период их эксплуатации;

— контроль за правильностью использования и списания морально устаревших, изношен­ных и непригодных для эксплуатации предметов.

Аналитический учет МБП необходимо вести по видам предметов или по отдельным пред­метам, входящим в состав одной группы. Учет ведется также по местам хранения или эксп­луатации и по материально ответственным лицам на карточках или в специальных ведомостях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)