АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первичные документы, используемые для учета МБП

Читайте также:
  1. А) невозможность точного учета количества выполняемых работ
  2. Автоматизированная форма учета
  3. Активные и пассивные счета бухгалтерского учета
  4. Ам-ция ОФ. М-ды начисления ам-ции в с-ме фин-го и нал учета . Амортиз-ная пол-ка ОАО «РЖД».
  5. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  6. Англо-американская система бухгалтерского учета
  7. Аудит наличия, состояния учета и внутрихозяйственного контроля животных на выращивании и откорме
  8. Аудит учета затрат на производство продукции и калькуляции ее себестоимости
  9. Аудит учета и внутрихозяйственного контроля выбытия животных на выращивании и откорме
  10. Аудит учета и формирования финансовых результатов
  11. Аудит учета поступления (принятия) основных средств
  12. Аудит учета приобретения (принятия, создания) нематериальных активов

Поступление малоценных и быстроизнашивающихся предметов, относящихся к обо­ротным активам, оформляется такими же первичными учетными документами, как сырье и материалы. При этом оформляется приходный ордер формы № М-4 либо акт о приеме материалов формы № М-7, после чего заполняется карточка №__складского учета ма­териалов формы № М-12. Все эти формы утверждены Приказом № 193.

Кроме того, существуют специальные типовые формы первичных документов по учету малоценных и быстроизнашивающихся предметов, утвержденные Приказом № 145. К ним относятся:

• Форма № МШ-1 "Ведомость на пополнение (изъятие) постоянного запаса инстру­ментов (приспособлений)". Применяется на предприятиях, ведущих учет по принципу посто­янного обменного фонда. Ведомость составляется в случае необходимости замены нормы постоянного запаса инструментов, находящихся в цеху или на участке. На основании данных ведомости вносятся изменения в карточки №__ складского учета формы № М-12.

• Форма № МШ-2 "Карточка учета малоценных и быстроизнашивающихся предме­тов". Применяется для учета МБП, выданных для длительного использования работнику или бригадиру на всю бригаду из кладовой. Карточка заполняется в одном экземпляре кладовщи­ком на каждого работника, получившего эти предметы. При возврате предметов в карточке делается соответствующая пометка. При выдаче работнику инструмента для краткосрочного пользования используется инструментальная марка. На каждую марку выдается только один инструмент. При сдаче инструмента кладовщику инструментальная марка возвращается рабо­чему.

• Форма № МШ-3 "Заказ на ремонт или заточку инструментов (приспособлений)".

Используется на тех предприятиях, где заточка и ремонт инструментов производятся в цен­трализованном порядке. Кладовщик выписывает заказ в двух экземплярах. Один экземпляр с

распиской исполнителя остается у кладовщика, второй вместе с инструментом передается в мастерскую или в цех для ремонта. При возврате отремонтированного инструмента кладовщик делает отметку в своем экземпляре и расписывается в экземпляре исполнителя.

— Форма № МШ-4 "Акт выбытия малоценных и быстроизнашивающихся предметов".

Составляется мастером или начальником цеха (участка) в одном экземпляре при порче, по­ломке или утрате МБП. Если порча МБП произошла по вине работника, акт составляется в двух экземплярах. При этом один экземпляр остается в цехе, а второй направляется в бух­галтерию для удержания с работника стоимости испорченного или утраченного предмета. Затем акты выбытия прилагаются к актам на списание форм № МШ-5 или № МШ-8.

— Форма № МШ-5 "Акт на списание инструментов (приборов) и обмен их на пригод­ные". Используется на предприятиях, ведущих учет по методу обменного (оборотного) фонда. Составляется в одном экземпляре комиссией на основе актов выбытия МБП формы № МШ-4. Акт визируется начальником инструментального или планового отдела и передается на цен­тральный склад. На основании этого акта без выписки требований и лимитных карточек со склада выдается инструмент того же наименования, марки и размера. Затем акт передается в бухгалтерию, где проводится списание непригодных инструментов со склада.

— Форма № МШ-6 "Личная карточка №__учета спецодежды, спецобуви и защитных средств". Используется для учета предметов, которые выдаются работникам предприятия в индивидуальное пользование по установленным нормам. Карточка ведется в одном экземпля­ре и хранится у кладовщика участка (см. образец в конце данной главы).

Дежурная спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления коллектив­ного пользования, которые выдаются работникам только на выполнение предусмотренных работ, записываются на отдельные карточки с отметкой "Дежурная" и хранятся в кладовых. Эти предметы выдаются под личную ответственность мастеров или иных работников, список которых утверждается руководителем предприятия.

При компьютерной обработке данных учета МБП личная карточка может не вестись.

— Форма № МШ-7 "Ведомость учета выдачи (возврата) спецодежды, спецобуви и защитных средств". Ведется для учета выдачи и приема в ремонт, стирку и дезинфекцию, а также на хранение предметов, которые выдаются работникам предприятия в индивидуальное пользование по установленным нормам. Ведомость заполняется кладовщиком цеха в двух экземплярах отдельно на выдачу и на возврат. Один экземпляр хранится в кладовой, другой передается в бухгалтерию для учета (см. образец в конце данной главы).

— Форма № МШ-8 "Акт на списание малоценных и быстроизнашивающихся предме­тов". Применяется для оформления списания морально устаревших, изношенных и непригод­ных для дальнейшего использования инструментов (приборов), спецодежды, спецобуви, за­щитных средств по истечении срока ношения и сдачи их в кладовую на утиль. Акт составля­ется в одном экземпляре комиссией на основе разовых актов выбытия МБП формы № МШ-4. На разные виды предметов составляются отдельные акты. После сдачи МБП в утиль акт с росписью кладовщика сдается в бухгалтерию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)