АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сегментация потребительских рынков

Читайте также:
  1. А) сегментация рынка труда
  2. В сельскохозяйственных потребительских кооперативах
  3. В) она используется для расчета индекса потребительских цен.
  4. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда
  5. Взаимодействие страховых рынков.
  6. Виды рынков и их структура.
  7. Географическая сегментация – деления рынка на различные географические единицы: районы города области страны регионы и т.д.
  8. И однако же почему имя великого Фибоначчи неразрывно связано с техническим анализом рынков?
  9. И ФОРВАРДНОГО РЫНКОВ
  10. Может ли Сегментация Намерений увеличить полезное время?
  11. Может ли Сегментация Намерений ускорить воплощение?
  12. Общие показатели качества потребительских свойств алкогольных напитков (характерные для всех групп)

В основе сегментации — поиск различий, которые послужат базой для разработки успешных комплексов маркетинга Рассмотрим наиболее часто используемые различия между потребительскими сегментами: демографические, социоэкономические психографические, географические.

Демографическая сегментация — это деление рынка по таким критериям, как возраст, пол, жизненный цикл домохозяйства. Измерение этих критериев и выявление их свя­зи с покупочным поведением относительно несложно. Поэтому демографические характеристики наиболее часто используются для сегментации таких рынков, как одежда, туристические услуги, пар­фюмерия и косметика, продукты питания, образовательные услуги.

Социоэкономическая сегментация - это сегментация рынка по критериям, отражающим социальный статус или экономическое положение потребителя. Это — занятие (должность и место работы), образование, доход, социальный класс (низший, средний, высший).

Психографическая сегментация — сегментация рынка по критериям жизненного стиля и жизненных ценностей. Люди с одинаковыми демографическими (возраст и пол, например) или социоэкономическими характеристиками ведут различный образ жизни, соответственно покупают различные то­вары. Жизненный стиль, или образ жизни, потребителя отражает его стремление реализовать свои жизненные ценности (самореа­лизация, чувство достижения или забавы и удовольствия). Жиз­ненный стиль потребителя описывает, как он тратит свои времен­ные, финансовые и когнитивные ресурсы. Психографическая сегментация основа­на на выделении сегментов по комбинации критериев — интере­сы, образование, доход, занятие, место жительства.

Географическая сегментация — выде­ление сегментов по критериям территориальных границ, таких, как страны, регионы мира, города или районы города или сельской местности. Необходимость географической сегментации обусловле­на различиями климатических, политических, экономических, куль­турных факторов территориальных сегментов. Очевидно, что в реги­онах с преимущественно жарким климатом потребители меньше носят и покупают теплую одежду и больше — легкую одежду. Географическая сегментация используется в международном и глобальном маркетинге, а также в региональном маркетин­ге, например, в выпуске региональных, локализованных версий центральных газет «Коммерсантъ».

Для сегментации могут использоваться сочетания характерис­тик потребителей, например геопсиходемографический критерий.

Кроме указанных подходов к сегментации, могут использоваться также критерии: когнитивные (уровень осведомленности и знания о продукте), аффективные (эмоции, вызываемые продуктом), по­веденческие (предрасположенность к покупке, цели и ситуации использования). Критериями сегментации могут быть также: иско­мые преимущества товара (цена, качество, дизайн, марка), статус потребителя (потенциальный, бывший, первичный, постоянный), интенсивность использования продукта (высокая, низкая), а так­же комбинация этих признаков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)