АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация основных средств

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  7. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  8. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  9. V.2 Классификация банковских кредитов
  10. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  11. XV. ЛИСТ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО
  12. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.

Учет основных средств

Урок 1. Экономическая сущность и состав основных средств

1. Понятие основных средств и задачи их учета.

2. Классификация основных средств.

3. Оценка основных средств.

Понятие основных средств и задачи их учета.

Порядок ведения бухгалтерскому учету основных средств регламентируется Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118 и ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ то 20 декабря 2001 г. № 127 утвержденной ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

Основные средства представляют собой совокупность средств труда, многократно участвующих в процессе произ­водства, сохраняющих свою натуральную форму и перенося­щих свою стоимость на готовую продукцию (работы, услуги) по частям в течение всего срока эксплуатации.

Основными средствами являются средства труда, одновре­менно отвечающие двум условиям: стоимостью свыше 30 ба­зовых расчетных величин за единицу (по коврам и ковровым изделиям более 10 базовых величин) и со сроком полезного ис­пользования (службы) более одного года.

К основным средствам относятся машины, оборудование, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, здания и сооружения и т.д.

Кроме того, основные средства должны приносить экономи­ческие выгоды и быть куплены не для перепродажи в будущем.

Задачи учета основных средств:

* правильное оформление документов и своевременное от­ражение в учете поступления основных средств, их внутренне­го перемещения и выбытия;

* достоверное определение результатов от реализации и прочего выбытия основных средств;

* полное определение затрат, связанных с поддержанием ос­новных средств в рабочем состоянии;

* контроль за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету;

* контроль за правильным начислением и использованием амортизации;

* контроль за эффективностью использования основных средств.

 

Классификация основных средств.

Для повышения качества и достоверности систематизации учета основных средств, в организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой они группируются: по отраслевому признаку, прина­длежности, использованию, назначению, роли в процессе про­изводства и т.д.

По отраслевому признаку основные средства группируют на основные средства: промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, торговли, общественного питания. Такая группировка позволяет получить информацию о стои­мости используемых основных средств в каждой отрасли.

По принадлежности основные средства подразделяются:

• на собственные (числятся на балансе организации);

• арендованные (числятся на забалансовом счете);

• находящиеся в оперативном управлении или хозяйствен­ном ведении организации (у государственных и муниципаль­ных унитарных предприятий).

По использованию основные средства делят на следующие группы: находящиеся в эксплуатации (действующие); в мо­дернизации, реконструкции и техническом перевооружении; в запасе; на консервации; в аренде. Это деление необходимо для разного начисления износа. Так, на средства, находящиеся в запасе и эксплуатации, начисляется амортизация на полное восстановление, а на средства, находящиеся на консервации и в аренде, износ не начисляется.

По назначению основные средства классифицируют на про­изводственные и непроизводственные.

Производственные основные средства принимают непос­редственное участие в процессах производства и реализации продукции (товаров, работ, услуг) или создают необходимые условия для их осуществления. В зависимости от назначения и натурально-вещественных признаков они подразделяются на следующие группы: здания, сооружения, передаточные ус­тройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий скот, многолетние насаждения, другие виды основных средств.

Непроизводственные основные средства не участвуют в процессе производства, а используются для культурно-быто­вых нужд работников (профилактории, клубы, столовые, дет­ские сады).

По роли в процессе производства основные средства клас­сифицируют: на активные (непосредственно участвуют в про­цессе производства или реализации: машины и оборудование, транспорт, производственный инвентарь) и пассивные основ­ные средства (обеспечивают нормальное функционирование активной части основных средств: здания, сооружения, переда­точные устройства).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)