АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвентаризация основных средств, ее проведение, оформление и отражения в учете

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  5. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  6. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  7. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  8. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  9. XV. ЛИСТ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО
  10. Адекватность отражения конфликта.
  11. Активность психического отражения.
  12. Алгоритм расчета основных параметров производства

Инвентаризация основных средств - способ проверки и документального подтверждения соответствия фактического наличия, технического состояния и использования основных средств организации данным бухгалтерского учета.

Инвентаризация основных средств должна производиться не реже 1 раза в год в сроки, установленные руководителем ор­ганизации, собственником имущества или уполномоченным им органом. Обычно инвентаризацию объектов основных средств проводят во время их переоценки или в следующих случаях: при передаче имущества в аренду, продаже, смене материально ответственного лица, установлении фактов хищений, злоупот­реблений, порчи ценностей, ликвидации организации.

Порядок проведения инвентаризации определен Методи­ческими указаниями по инвентаризации имущества и финан­совых обязательств, утвержденными Министерством финансов Республики Беларусь № 54 от 5 декабря 1995 г.

Инвентаризацию проводит рабочая комиссия, назначенная приказом (распоряжением) руководителя организации, в состав которой включают специалиста технической службы организа­ции (инженера, механика) и представителя бухгалтерии.

До начала инвентаризации основных средств комиссии не­обходимо проверить наличие и состояние инвентарных карто­чек, описей и других регистров аналитического учета основных средств, технических паспортов и документации, подтвержда­ющих право собственности на основные средства, а также пра­вильность оформления документов на объекты, принятые или сданные в аренду.

Во время инвентаризации основных средств комиссия про­изводит осмотр объектов и заносит в инвентаризационные опи­си полное их наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические и эксплуатационные показатели.

При выявлении объектов, не принятых на учет, или объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, комиссия должна включить в опись правильные сведения (с учетом рыночных цен и износа).

Одновременно с инвентаризацией собственных основных средств проверяют объекты, находящиеся на ответственном хранении и арендованные. По ним составляют отдельные опи­си, в которых дается ссылка на документы, подтверждающие принятие этих объектов на ответственное хранение или в арен­ду. Такие объекты учитывают по инвентарным номерам, при­своенным арендодателем.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фак­тическим наличием основных средств и данными бухгалтер­ского учета в соответствии с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

* излишки основных средств приходуются по рыночной сто­имости, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты организации:

Д-т сч. 01 К-т сч. 92/1 «Внереализационные до­ходы»;

* при недостаче и порче объектов основных средств сумма износа списывается проводкой:

Д-т сч. 02 «Амортизация основных средств» К-т сч. 01 «Ос­новные средства».

Остаточная стоимость основных средств списывается: Д-т сч. 94 К-т сч. 01

* при выявлении конкретных виновников недостающие или испорченные основные средства оцениваются по рыночной стоимости и списываются:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)