АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учёт инвестиций в акции и облигации

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  3. V-ОБРАЗНАЯ ВПАДИНА: ИТАЛЬЯНСКИЕ ОБЛИГАЦИИ, НЕПРЕРЫВНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ
  4. А для того, чтобы проверить акции, которые вы уже отобрали?
  5. А. Фотохимические тормозные условные реакции
  6. А. Фотохимические условные реакции
  7. Абстракции Курно
  8. Акции и иные эмиссионные ценные бумаги Банка
  9. Акции по очистке водоемов в Читинской области
  10. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  11. Анализ и прогноз инвестиций. Расчёт величины денежного потока для прогнозного периода.
  12. Анализ иностранных инвестиций в России по отраслям

 

1) Учет приобретения ценных бумаг

Бухгалтерский учет приобретения ценных бумаг ведется на счете 58 в зависимости от способа приобретения ценных бумаг с учетом затрат, непосредственно связанных с приобретением.

В случае несущественности величины затрат на приобретение финансовых вложений по сравнению со стоимостью приобретенных ценных бумаг организация вправе признавать затраты, связанные с приобретением в составе прочих расходов в том отчетном периоде, в котором приобретены ценные бумаги.

 

Затраты на приобретение ценных бумаг, признаны существенными Затраты на приобретение ценных бумаг, признанные не существенными
Д58 К51 – 1000 - на стоимость приобретенных ценных бумаг Д58 К 76 - 100 на сумму затрат, связанных с приобретением ценных бумаг Д76 К51 - на сумму оплаты затрат Д58 К51 – 100 - на стоимость приобретенных ценных бумаг Д91/2 К76 - на сумму затрат по приобретению ценных бумаг Д76 К51- на сумму оплаты затрат

 

Бухгалтерский учет приобретения ценных бумаг осуществляется в зависимости от направления поступления.

Способ приобретения Вид оценки Бухгалтерские записи
1. За плату ПС – сумма фактических затрат, связанных с приобретением Д58 К51 или Д58 К76 Д76 К51
2. Поступление в качестве вклада в уставный капитал ПС – согласованная стоимость участников - учредителей Д58 К75/1
3. Безвозмездное поступление ПС – текущая рыночная стоимость Д58 К98/2
4. Приобретение ценных бумаг в обмен ПС – стоимость переданного имущества, по которому оно обычно реализуется Д58 К 76 Д76 К 62

 

2) Выбытие ценных бумаг.

Направления выбытия финансовых вложений: погашение, продажа, передача в виде вклада в уставный (складочный) капитал, безвозмездная передача, мена и др.

 

Для оценки финансового вложения, по которому не определяется текущая рыночная стоимость, организация должна выбрать один из способов его оценки, который может быть различным по каждой группе (виду) финансовых вложений, но обязателен к применению в течение отчетного года. Оценка финансового актива может быть проведена:

- по первоначальной стоимости каждой единицы;

- по средней первоначальной стоимости;

- по первоначальной стоимости первых по времени приобретения финансовых вложений (способ ФИФО).

 

Направления выбытия Бухгалтерские записи
1.Продажа 1)Д76 К91/1 – на сумму выручки от реализации 2)Д91/2 К58 – на учетную стоимость реализованных ценных бумаг 3)Д91/9 К99 – на сумму прибыли 4)Д99 К 91/9 – на сумму убытка
2. Передача в уставный капитал другой организации 1)Д58 /УК Д 58/ЦБ – по учетной стоимости ценных бумаг
3.Безвозмездная передача 1)Д91/2 К58 – на учетную стоимость выбывших ценных бумаг
4.Ликвидация (списание) 1) Д91/2 К58 – на учет. стоимость при ликвидации или банкротстве предприятия, в котором были акции.

 

3)Учет доходов по ценным бумагам

Доходы по финансовым вложениям признаются в качестве:

- доходов от обычных видов деятельности;

- прочих доходов.

В первом случае доходы отражаются по кредиту счета 90 "Продажи"; во втором случае - по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Например, в организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций, начисление дохода (выручки) отражается по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счет 90 "Продажи". Если предмет деятельности организаций иной, то начисление дохода по вкладам в уставный капитал другой организации отражают по дебету счета 76 и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Расходы по финансовым вложениям также могут признаваться в качестве:

- расходов по обычным видам деятельности;

- прочих расходов.

В первом случае они учитываются по дебету счета 90, во втором случае - по дебету счета 91.

Основная часть расходов, связанных с обслуживанием финансовых вложений (оплата услуг банка и депозитария за хранение финансовых вложений, предоставление выписки со счета депо и т.п.), признается в качестве прочих расходов. Прочими расходами признаются также расходы, связанные с предоставлением организацией займов другим организациям.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)