АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности деятельности транспортных организаций и их влияние на учет затрат и калькулирование себестоимости

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  4. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  5. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  6. II. Национальные особенности менеджмента.
  7. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  8. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  9. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  10. II. Отрицательное влияние шумов на здоровье человека.
  11. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  12. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная

ТЕМА № 6: УЧЕТ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ

СЕБЕСТОИМОСТИ ПЕРЕВОЗОК

Особенности деятельности транспортных организаций и их влияние на учет затрат и калькулирование себестоимости.

Документальное оформление услуг транспортных организаций.

Номенклатура калькуляционных статей затрат на производство и их характеристика.

Синтетический и аналитический учет затрат транспортных организаций.

Калькулирование себестоимости перевозок и порядок формирования финансовых результатов деятельности транспортных организаций.

Особенности деятельности транспортных организаций и их влияние на учет затрат и калькулирование себестоимости.

 

Транспорт представляет собой самостоятельную отрасль экономики, от состояния которой во многом определяются результаты деятельности производственных отраслей. Он оказывает транспортные услуги по перевозке грузов и пассажиров.

Спрос на транспортные услуги определяется состоянием и развитием экономики. Развитие экономики вызывает рост объемов перевозок грузов, а успешная деятельность транспорта оказывает положительное влияние на темпы роста экономики.

Основным видом деятельности транспортных организаций является перевозка грузов, населения, оказание сервисных услуг по заключенным договорам и заявкам заказчиков.

Исходя из видов деятельности и транспортных услуг, различают железнодорожный, автомобильный, водный, воздушный транспорт, а также наземный и подземный электротранспорт.

Производственная деятельность транспортных организаций разнообразна. Автомобильный транспорт, наряду с перевозками грузов и пассажиров внутри республики, оказывает транспортные услуги по международным грузоперевозкам, содействуя развитию международных торговых связей. Кроме перевозок грузов и пассажиров автомобильный транспорт выполняет и другие сопутствующие работы: транспортно-экспедиционное обслуживание, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава, выполнение погрузочно-разгрузочных работ, перегон автомобилей с автомобильных и ремонтных заводов и др.

Автомобили выполняют услуги по перевозке грузов по различным маршрутам: внутригородские, внутриреспубликанские, по странам СНГ, международные и др. Кроме того, на перевозках грузов используются разные виды автомобилей, различных марок и грузоподъемности.

Автобусные парки выполняют различные услуги по перевозке пассажиров по городу, пригородные, междугородние и международные перевозки пассажиров. Для перевозки пассажиров используются различные марки автобусов и различной вместимости.

Основными показателями работы грузовых автомобилей являются перевозка грузов, грузооборот, пробег, количество отработанных часов, смен и т.д.

Основными показателями деятельности автобусных парков могут быть перевозка пассажиров, пассажирооборот, пробег транспортных средств с пассажирами и т.д.

Исходя из разнообразия оказываемых транспортных услуг, бухгалтерский учет должен быть организован таким образом, чтобы обеспечить необходимой информацией, используемой для определения этих показателей; их себестоимости и эффективности деятельности транспортных организаций.

Под себестоимостью перевозок (работ, услуг) понимается стоимостная оценка затрат всех видов ресурсов, используемых для осуществления перевозок автомобильным транспортом (других работ и услуг, выполняемых автомобильным транспортом).

В себестоимость перевозок (работ, услуг) автомобильного транспорта включаются: прямые материальные затраты; прямые затраты на оплату труда; ЕСН; переменные накладные производственные затраты, которые имеют место при перевозке; постоянные накладные производственные затраты, которые имеют место при перевозке.

В транспортных организациях ежедневно планируется использование автомобилей (по видам) для осуществления конкретных маршрутов и объектов; задание каждого водителя; обслуживающая организация.

Не позднее чем за 24 часа до начала работы заказчик обязан предоставить заявку на осуществление перевозок. На основании заявок диспетчер предварительно рассчитывает стоимость перевозок по установленным тарифам. Оплата перевозок производится по чековым книжкам, либо по платежному поручению в зависимо­сти от формы расчетов, утвержденной учетной политикой предприятия.

Одну из особенностей организации учета на транспорте, представляет собой универсальность применяемых в транспортных организациях товарно-транспортных накладных и информации, содержащейся в них.

Путевки и товарно-транспортные накладные, составляемые отправителем груза по каждому маршруту автомобиля, являются основ­ными первичными документами для учета работы автомобилей.

В товарно-транспортных накладных указывают­ся формы оплаты работы водителя (сдельная или повременная) и форма работы автомобиля (за 1 тонно-километр или за 1 автомобиле-час).

Товарно-транспортные накладные используются для учета движения гру­зов, осуществления расчетов с заказчиками за перевезенный груз и для учета перевозок. На основании товарно-транспортной накладной осуществляется также и списание груза у отправителя, оприходование его у получателя и ведется оперативный и бухгалтерский учета груза на складе.

Кроме того, на транспортных предприятиях могут применяться для расчетов счет-фактура, в котором указываются все данные о грузе (наиме­нование, количество, цена, сумма, тара и т. д.).

Следующая особенность заключается в проведении на предприятиях данной отрасли текущего оперативного контроля за осу­ществлением расчетов с заказчиками. То есть, не реже одного раза в квартал транспортные организации обязаны про­вести сверку расчетов с заказчиками, во время которой сопоставляют данные о количестве перевезенных грузов и об оплате перевозок у себя и у заказчика. Результаты сверки оформляют актом сверки расчетов, который служит основанием для регулирования дебиторской или кредиторской задолженности. При обнаружении отклонений они засчитываются партнерами в счет будущих платежей.

Существуют также ряд особенностей транспортных организаций в части уче­та наличия и движения основных и оборотных средств.

1. Транспортные средства, кроме инвентарных номеров, имеют также государственный номер и серию, которые присваиваются в момент регистрации в органах государственной автоинспекции. В случаях переезда данный номер и серия сдаются в ГАИ и автомобиль перерегистрируется. Дан­ные номер и серия, как и инвентарный номер записываются во всех докумен­тах по конкретному объекту.

2. При принятии к учету транспортных средств они, проходя тех­нический контроль, обкатываются и составляется акт о приемке, в котором обязательно указывается марка автомобиля, государственный номер, тех­нические данные, комплектность, состояние автомобильных шин, балансовая

стоимость и другие параметры. В комиссию по приемке автомобиля должен входить, обязательно главный инженер предприятия.

3. В транспортных организациях имеются некоторые особен­ности в части начисления амортизации. Износ автомашин определяется исхо­дя из показателей пробега, а не времени использования. Поэтому сумма амор­тизации зависит в большей степени от интенсивности использования транс­портных средств. Норма амортизации по основной группе транспортных средств устанавливается в процентах к балансовой стоимости этих средств в расчете на 1000 км пробега.

Амортизация транспортных средств рассчитывается по следующей фор­муле:

Балансовая стоимость * пробег* норму амортизации

1000 км пробега

Начисление амортизации производят в ведомости начисления амор­тизации транспортных средств по автомобилям с использованием данных:

- справочника гаражных номеров, откуда берется балансовая стоимость автомобиля;

- справочника нормативов по маркам, откуда берется марка автомобиля;

- справочника нормативов затрат по маркам подвижного состава, откуда берется норма амортизации.

Оборотные средства занимают большой удельный вес в структуре себестоимости пе­ревозок. В части их учета также имеются определенные особенности.

1. Оборотные средства группируются и отражаются на счетах следующим образом:

- на счете 211/1 «Сырье и материалы» учитывают все виды ремонтных, обтирочных материалов, краски, растворители и т. д.;

- на счете 211/3 «Топливо» группируют все виды жидкого, твердого и газо­образного топлива, используемого для работы автомобилей, отопления произ­водственных цехов и служебных помещений;

- на счете 211/5 «Запасные части» учитывают самую большую группу ма­териалов;

- на счете 211/6 «Прочие материалы» учитываются автомобильные шины.

2. Оперативный учет топлива ведет­ся на складе и в автомобильных баках. Отпуск топлива и горюче - смазочных материалов производят на основании требований, подписанных руководите­лем и главным бухгалтером предприятия, а также на основании путевки в пределах установленного лимита. При этом составляется лимитно-заборная карта. На основании указанных документов топливо списывается с матери­ально-ответственного лица на складе. По данным приходных и расходных документов (кроме указанных, еще ведомостей учета отпущенного топлива и ГСМ, ведомостей установления кон­центрации и температуры топлива и ГСМ и др.) материально-ответственное лицо составляет отчет о движении материалов, который вместе с приложенными документами сдает в бухгалтерию, где делаются записи в учетные регистры (по аналогии с промышленностью).

3. Особенность состоит в начислении резерва на восстановление шин.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)