АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Калькулирование себестоимости перевозок и порядок формирования финансовых результатов деятельности транспортных организаций

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  4. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  5. C. Стратегии деятельности предприятия
  6. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  7. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  8. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  9. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  10. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  11. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  12. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов

Основными задачами учета и калькулирования себестоимости перевозок (работ, услуг) являются:

1) своевременное, полное и достоверное отражение фактических расходов на перевозки, другие работы и услуги, выполняемые различными видами автомобильного транспорта;

2) выявление фактических расходов по видам перевозок (грузовым, пассажирским), отдельным предприятиям (структурным единицам) и их частям (цехам, бригадам, арендным коллективам), видам оплаты работ (грузовым автомобилям, работающим по тарифу за тонну перевезенного груза; автобусам, работающим по тарифу за пассажиро - километр, в том числе по автобусам, работающим на городских маршрутах; грузовым автомобилям и автобусам, работающим с оплатой по почасовому тарифу; легковым таксомоторам);

3) контроль за рациональным использованием трудовых затрат, материальных ресурсов и денежных средств, расходуемых в процессе перевозок грузов и пассажиров и выполнения работ и услуг, в том числе подсобно - вспомогательными производствами, и выявление ресурсов сокращения затрат;

4) единообразное определение состава затрат, образующих себестоимость перевозок и других работ (услуг) автомобильного транспорта;

5) применение единых в своей основе методов учета и калькулирования производственных затрат, обеспечивающих наиболее правильное исчисление себестоимости перевозок, работ и услуг подсобно - вспомогательных производств в разрезе статей расходов и элементов затрат с применением обоснованных способов распределения затрат между объектами калькуляции.

Данные учета затрат используются для анализа хозяйственной деятельности предприятий и их подразделений, организации внутри- хозяйственного расчета, правильного определения величины взимаемого с предприятий налога, а также для установления фактической эффективности проводимых организационно - технических мероприятий.

Затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты: предварительной или последующей.

Затраты по основной эксплуатационной деятельности предприятий автомобильного транспорта распределяются по видам перевозок, работ и услуг - грузовым перевозкам, пассажирским перевозкам, транспортно - экспедиционным операциям, прочим видам деятельности, с выделением экспортируемых услуг, работ.

Учет по видам перевозок, работ и услуг ведется согласно принятой предприятием учетной политике.

Аналитический учет предусматривает детальную характеристику эксплуатационных расходов по статьям, элементам затрат и местам их возникновения.

С этой целью по счетам затрат на перевозки, видам работ и услуг составляются ведомости аналитического учета, содержащие данные о расходах с указанной выше их дифференциацией.

В зависимости от порядка отнесения на себестоимость перевозок (работ, услуг) затраты подразделяются на прямые, непосредственно относимые на соответствующие виды перевозок (работ, услуг), и распределяемые (или косвенные).

Прямые затраты (по статьям: заработная плата водителей автомобилей и кондукторов автобусов, отчисления на социальные нужды, автомобильное топливо, смазочные и прочие эксплуатационные материалы, износ и ремонт автомобильной резины, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, амортизация подвижного состава) непосредственно включаются в состав затрат соответственно на грузовые или пассажирские перевозки, на транспортно - экспедиционное обслуживание или прочие виды деятельности.

Косвенные затраты (по статье "Накладные расходы") распределяются путем двойного, либо даже тройного распределения.

1. Сначала определяется доля косвенных производственных затрат, которая будет включена в себестоимость перевозок. Данное распределение осуществляется пропорционально нормальной производственной мощности (См. СБУ № 2 «Запасы»).

2. Между видами перевозок и другими видами деятельности распределение осуществляется пропорционально общим суммам прямых затрат (без включения в них расходов по управлению), отнесенных на каждый из этих видов.

3. При распределении затрат по отдельным видам грузовых перевозок (в зависимости от применяемого вида оплаты), пассажирских перевозок (в зависимости от используемых видов подвижного состава - автобусов, маршрутных или легковых таксомоторов и видов оплаты), транспортно ­экспедиционных операций (погрузочно - разгрузочных работ, складских операций, транспортно - экспедиционного обслуживания населения и т.п.) используется тот же принцип: часть затрат, по которым аналитический учет достаточно детализирован, относится на соответствующий вид перевозок или работ, другая часть затрат распределяется пропорционально суммам расходов, непосредственно отнесенных на каждый из них. При отсутствии детального учета по отдельным статьям затрат допускается распределение расходов по отдельным видам перевозок и работ пропорционально заработной плате производственных рабочих и производственного персонала.

Для определения суммы затрат по отдельным статьям калькуляции и в целом на выполненный объем работ или на калькуляционную единицу работы составляют частные и общие сметы.

Смета представляет собой расчет затрат на выполнение того или иного вида работ или в целом работ по предприятию. Она позволяет контролировать правильность расходования средств в процессе производства работ и служит базой для определения фи­нансовых результатов.

Расчет расходов на выполнение единицы того или иного вида работ назы­вается единичной расценкой, которая получается на основе калькуляции зат­рат.

Расчет расходов на выполнение всего объема того или иного вида работ называется частной сметой.

Расчет расходов на выполнение всех видов работ по предприятию или объекту называется сводной сметой.

При калькулировании себестоимость грузовых перевозок рассчитывается:

- на один тонно-кило­метр - для автомобилей, работающих по тарифу за тонну перевезенного груза

- на один автомобиле-час - для автомобилей, работающих по часовому тарифу,

- на одного пассажира - для автобусных перевозок

- один платежный километр - для таксомоторных перевозок.

В качестве обобщенной калькуляционной единицы транспортной продукции используется показатель суммы расходов, приходя­щихся на 1 руб. доходов, получаемых предприятием.

На транспортных предприятиях составляют нормативную и отчетную калькуляции.

Нормативную калькуляцию перевозок составляют заранее, до осуществления самих перевозок на основа­нии норм расхода. Нормативную калькуляцию составляют на год с разделением по кварталам.

Отчетную или фактическую калькуляцию себестоимости перевозок со­ставляет бухгалтерия для целей управленческого учета ежемесячно на основании фактических затрат, т.е. исходя из отклонений от норм, если они имели место.

Доход транспортной организации определяется как разница между выручкой, полученной от заказчиков за выполненные работы или оказанные транспортные услуги и фактической себестоимостью перевозок.

Источниками доходов транспортных организаций является:

- доходы от перевозки грузов;

- доходы от эксплуатационных работ во время перевозок;

- доходы от погрузочно-разгрузочных работ;

- штрафы, пени, неустойки, взимаемые с заказчиков.

Доход транспортной организации определяются на основании действующих тарифов.

Та­риф - это цена перевозок, вызванная покрыть расходы транспортных организа­ций и служить источником прибыли. Различают тарифы сдельные, повременные и специальные.

Сдельные тарифы - это цены за объем выполненных работ, за количество перевезенного груза на определенном расстоянии (например 1 т/км).

Повременные тарифы - цены, устанавливаемые за количество отра­ботанного времени автомобилем (1 автомобиле-час, 1 автомобиле-день).

Специальные тарифы устанавливаются для оплаты определенных видов работ (сопровождение грузов, их охрана и прочее).

В транспортных организациях обычно используется метод признания дохода «по отгрузке» (медод начисления) или используется предварительная оплата.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)