АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

по дисциплине «Актуальные проблемы в сфере недропользования»

Читайте также:
  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  4. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  5. III. ПРОБЛЕМЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ И ПОНИМАНИЯ РЕЧИ
  6. III. ПРОБЛЕМЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ И ПОНИМАНИЯ РЕЧИ
  7. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  8. IV. ПРОБЛЕМЫ ДВУЯЗЫЧИЯ
  9. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  10. XV. ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА
  11. А) Брахманистическое понимание проблемы противоположностей
  12. А) В сфере мышления

Вопросы для дифференцированного зачета

 

1. Порядок и основания предоставление недр в пользование для целей поиска и оценки в РФ и зарубежных странах (в т.ч.права и обязанности) недропользователей. Гарантии первооткрывателям в российском законодательстве и законодательстве зарубежных стран.

2. Порядок предоставления видов пользования недрами на аукционах/ конкурсах, а также в заявительном порядке. Проблема и причины признания большинства проводимых аукционов на предоставление прав пользования недрами несостоявшимися требования к материалам при формировании заявки для участия в аукционе/конкурсе на право пользования недрами;

3. Несовершенство правового регулирования процедуры отнесения участков недр к участкам недр резервного фонда.

4. Особенности недропользования на участках недр федерального значения, расположенных на континентальном шельфе Российской Федерации, или участках недр, содержащих газ.

5. Договорные формы предоставления участков недр в пользование (концессии, СРП, сервисные контракты) как механизмы привлечения иностранных инвестиций в проекты по разработке месторождений. Практика применения в РФ и зарубежных странах. Соглашение о разделе продукции (практика реализации в РФ): понятие, стороны, порядок заключения.

6. Проектирование разработки месторождений. Виды проектных документов, требования к содержанию. Проблемы процедуры согласования проектной документации для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых.

7. Проблемы опережающего роста разведанных запасов, в том числе за счет увеличения объемов финансирования геологоразведочных работ как со стороны недропользователей, так и со стороны государства.

8. Классификации запасов п.иск. Основания и порядок отнесения запасов к балансовым и забалансовым, промышленным и непромышленным. Государственная экспертиза запасов полезных ископаемых: понятие проведения, правовое значение.

9. Правовые механизмы обеспечения рационального недропользования и охраны недр. Особые требования по рациональному использованию и охране недр при разработке месторождений УВС, при разработке месторождений ТПИ. Экономическое регулирование рационального использования и охраны недр в РФ и зарубежных странах

10. Проблемы правового регулирования разработки комплексных месторождений полезных ископаемых.

11. Проблемы досрочного прекращения права пользования недрами, в том числе общераспространенных полезных ископаемых;

12. Правовое регулирование, обязательства недропользователей по ликвидации и консервации объектов обустройства месторождений.

13.. Дифференциация НДПИ. Особенности налогообложения при разработке месторождений ТПИ. Направления совершенствования взимания НДПИ.

14. Направления развития законодательства об охране окружающей среды, правовые механизмы стимулирования применения наилучших доступных технологий при осуществлении хозяйственной деятельности.

15. Проблемы и направления совершенствования института экологической экспертизы в отношении проектной документации на проектную документацию на разработку и обустройство месторождений;

16. Проблемы применения имущественной ответственности за причинение вреда природным объектам, в т.ч. за причинение вреда недрам

17. Ограничения ведения деятельности по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых на территориях ООПТ. Российский и зарубежный опыт.

18. Проблемы правового регулирования предоставления лесных участков для нужд недропользования;

19. Проблемы правового регулирования предоставления земель сельскохозяйственного назначения в для нужд недропользования;

20. Проблемы правового регулирования размещения отходов, образующихся при разработке месторождений полезных ископаемых (полигоны, шламохранилища, хвостохранилища, отвалы горных пород);

21. Проблемы утилизации попутно извлекаемых подпластовых вод (подтоварных вод) при добыче полезных ископаемых;

22. Направления совершенствования законодательства о промышленной безопасности. Переход от предписывающего к целеполагающему регулированию. Требования по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами в РФ.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)