АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организации как субъекты правоотношений, их виды. Понятие и организационно-правовые формы юридических лиц

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  6. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  7. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  8. I. Общее понятие модернизма
  9. I. Рондо и его исторические формы.
  10. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  11. I.понятие заработной платы.
  12. II Организационные формы антиглобалистского движения.

Организация признается юридическим лицом, если имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Юридическое лицохарактеризуют: обособленность имущества организационная самостоятельность участие в правоотношениях от своего имени самостоятельная имущественная ответственность.

Юридические лица подразделяются на два типа: коммерческие и некоммерческие организации Целью деятельности коммерческих юридических лиц является получение прибыли. Такие организации могут создаваться в различных формах.

I) Хозяйственные товарищества и общества, в них уставный капитал разделен на доли (вклады) учредителей (участником) • Хозяйственные товарищества могут быть: а) полным товариществом, участники которого несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом; б) товариществом на вере (коммандитным*), в котором его члены разделены на две части: одна работает в товариществе и несет по его обязательствам полную ответственность, другая не работает и несет ответственность лишь в размере внесенного пая. • Хозяйственные общества могут быть: а) обществом с ограниченной ответственностью, участники которого не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов; б) обществом с дополнительной ответственностью, участники которого несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов и в котором при банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам; в) акционерным обществом (уставный капитал в нем разделен на определенное число акций), участники которого не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

2) Производственные кооперативы, т.е. объединения граждан для совместной деятельности (производство, переработка, сбыт продукции, бытовое обслуживание и др.), основанной на их личном трудовом участии и объединении паевых взносов. Члены кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность.

3) Унитарные государственные и муниципальные предприятия - это организации, не являющиеся собственниками имущества, закрепленного за ними. Имущество такого предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, (эти понятия рассматриваются ниже).

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме • потребительских кооперативов (жилищно-строительных, гаражных, дачно-строительных и др.); • общественных или религиозных организаций (объединений); • учреждений, финансируемых собственником (например, школы, музея, библиотеки и т.д.); • благотворительных и иных фондов. Эти организации не имеют в качестве основной цели получение прибыли, но могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующей этим целям. Кроме того, Гражданский кодекс РФ допускает создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

Правоспособность и дееспособность юридического лица возникают одновременно с момента его государственной регистрации. Разграничить правоспособность и дееспособность юридического лица нельзя, поэтому в ГК РФ в отношении юридического лица вообще не употребляется понятие "дееспособность".

Правоспособность юридического лица может быть универсальной (общей) или специальной. *Обладая общей правоспособностью, юридическое лицо вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством. * Специальная правоспособность означает право юридического лица осуществлять лишь строго определенные виды деятельности.

Коммерческие организации обладают, как правило, общей правоспособностью, т.е. они могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Исключение составляют унитарные предприятия и некоторые с виды организаций, предусмотренные законом. Например, страховые организации не могут заниматься производственной, торгово-посреднической и банковской деятельностью (Закон РФ «О страховании» от 27 ноября 1992 г.).

Специальной правоспособностью обладают некоммерческие, а также некоторые коммерческие организации. В учредительных документах таких организаций должны быть определен предмет и цели деятельности юридического лица. Закон предоставляет учредителям коммерческой организации возможность, наделить ее специальной правоспособностью даже в тех случаях, когда это не является обязательным. Наличие у юридического лица специальной правоспособности имеет важные правовые последствия. Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску заинтересованного лица.

Учредителями юридического лица могут быть и граждане, и юридические лица. Для государственной регистрации юридического лица необходимо представить следующий комплект документов: • заявление о регистрации; • утвержденный учредителями устав решение о создании организации; • протокол собрания учредителей или договор учредителей; • свидетельство об уплате государственной пошлины; • документы, подтверждающие правовой статус учредителей (этот перечень может изменяться в зависимости от организационно-правовых форм регистрируемых юридических лиц). Учредительные документы юридического лица должны содержать наименование юридического лица, его местонахождение, порядок управления деятельностью юридического лица и иные сведения, предусмотренные законом.

Деятельность юридического лица, а, следовательно, его правоспособность прекращается либо реорганизацией юридического лица, либо его ликвидацией.

При реорганизации (это может быть слияние, присоединение, разделение, преобразование) имеет место правопреемство, т.е. переход прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица к вновь создаваемым. Реорганизация может проводиться добровольно (по решению участников юридического лица или собственника его имущества) или принудительно (по решению суда). При ликвидации юридического лица правопреемство не предполагается; после погашения заявленных долгов его права и обязанности прекращаются. Ликвидация юридических лиц также может носить как добровольный, так и принудительный характер. Типичными основаниями добровольной ликвидации являются: • нецелесообразность дальнейшего существования юридического лица; • истечение срока, на который оно было создано; • достижение цели, ради которой оно создавалось. Принудительная ликвидация проводится по решению суда в случае банкротства, а также тогда, когда деятельность юридического лица осуществляется без соответствующего разрешения (лицензии) либо такая деятельность запрещена законом.


Содержание правоотношений.

Содержание правоотношений - совокупность субъектив­ных прав и юридических обязанностей субъекта конкретного правоотношения.

Субъективное право - мера возможного поведения субъ­ектов в правоотношениях.

Структура субъективного права:

- правотребование - правомочие, которое состоит в возможности требовать исполнения или соблюдения юридической обязанности;

- право на положительные действия - правомочие, содержание которого состоит в возможности лица самому совершать юридически значимые активные действия;

- притязания - правомочие, выраженное в возможности

привести в действие аппарат государственного принуждения против обязанного лица.

Признаки субъективного права:

- это возможное поведение (этим правом можно воспользоваться, а можно и отказаться);

- мета возможного поведения (это право ограничено определенными рамками);

- осуществляется в интересах управомоченного;

- обеспечивается обязанностями других лиц;

Юридическая обязанность - предусмотренная нормами

права мера необходимого и должного поведения субъектов в правоотношении.

Структура юридической обязанности:

- необходимость совершать определенные действия либо воздерживаться от них;

- необходимость отреагировать на законные действия управомоченного;

- необходимость нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение этих требований;

- необходимость не препятствовать пользоваться контрагенту тем благом, в отношении которого он имеет право.

Признаки юридической обязанности: необходимое, долж­ное поведение (от него нельзя отказаться); мера должного, не­обходимого поведения; выполняется в интересах управомо­ченного; ее исполнение обеспечивается государственным принуждением.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)