АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТИПЫ И ВИДЫ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Читайте также:
  1. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  2. А) единая федеральная централизованная система органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно - эпидемиологический надзор в Российской Федерации.
  3. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  4. Анализ деятельности культурно - досуговых учреждений
  5. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  6. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  7. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  8. В лечебно-профилактических организациях (ЛПО).
  9. ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ, ИСПОЛНЯЮЩИХ НАКАЗАНИЯ
  10. Ведомство Учреждений императрицы Марии Федоровны
  11. Взаимодействие учреждений и органов, исполняющих наказания, с органами государственной власти и органами местного самоуп-
  12. Виды внебюджетных источников доходов бюджетных учреждений, порядок их образования и исполнения. Выявление причин отклонений от утвержденных сумм.

В нашей стране для оказания медицинской помощи создана широкая сеть лечебно-профилактических учреждений.

К ним относятся: амбулаторно-поликлинические (амбулатории, городские поликлиники, здравпункты, фельдшерско-акушерские пункты), косметологические лечебницы, поликлиники на водном транспорте, поликлиники на железнодорожном транспорте, стоматологические поликлиники, центральные районные поликлиники и т.д.

Амбулатория — это лечебное учреждение, где оказывается медицинская помощь приходящим больным и больным на дому. В амбулатории ведут приём только врачи основных специальностей: терапевт, хирург, зубной врач.

Поликлиника оснащена необходимым оборудованием для обследования и лечения больных.

Поликлиническое отделение больницы — это амбулаторное лечебно-профилактическое учреждение, в котором есть: врачебные кабинеты по таким основным клиническим профилям, как терапия, хирургия, неврология, глазные болезни, болезни уха, горла и носа, эндокринология, ортопедия, травматология, кардиоревматология. В поликлинике имеются также основные диагностические кабинеты: рентгеновский, ультразвукового исследования, функциональной диагностики, клиническая и биохимическая лаборатории, а также кабинеты и отделения для проведения лечебных процедур и назначений врача (процедурные или манипуляционные, физиотерапевтическое отделение с аппаратурой для электро- и светолечения, для водных процедур, кабинет лечебной физкультуры и др.). В поликлинике есть регистратура, служебные кабинеты и ряд подсобных помещений.

Диспансер — это лечебно-профилактическое учреждение амбулаторного типа, в обязанности которого входит лечение и предупреждение заболеваний определенного профиля. Существуют следующие, наиболее распространённые виды диспансеров: противотуберкулезный, психоневрологический, кожно-венерологический, онкологический и лечебно-физкультурный.

Медико-санитарная часть — это лечебно-профилактическое учреждение амбулаторного типа, где обслуживают рабочих данного предприятия или воинской части по цеховому принципу.Основной задачей медико-санитарной части является оказание первой медицинской помощи, предупреждение заболеваний, связанных с процессом работы и их лечения

К учреждениям стационарного (или больничного) типа относятся больницы, клиники, госпитали, родильные дома, санатории.

Стационар — лечебное учреждение, в котором помещены больные, нуждающиеся в длительном постельном режиме, тщательном обследовании и лечении.

Больницы: районные и городские, областные. Районная и городская больницы состоят из следующих структурных подразделений: стационара с приёмным отделением, поликлиники, лечебно-диагностических отделений, кабинетов и лабораторий, пунктов неотложной помощи, организационно-методического кабинета, морга, аптеки, кухни.

Районная больница имеет в своем составе и санитарно-эпидемиологическую службу. Областная больница имеет иную структуру, поскольку является консультативным и организационно-методическим центром. В её состав, кроме специализированных отделений, входят рентгенологическое отделение, отделение экстренной и планово-консультативной медицинской помощи со средствами санитарной авиации и наземного транспорта, организационно-методический отдел с отдельными отделениями медицинской статистики, поликлиника, обеспечивающая консультативную помощь больным, направляемым из районов.

Клиника — это больница, на базе которой обучаются студенты и проводятся научно-исследовательские работы.

Госпиталем принято называть в нашей стране больницу для военных и инвалидов Великой Отечественной и других войн.

Родильный дом — это лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее медицинскую помощь беременным, роженицам

Санатории — это стационары, в которых проводится дальнейшее долечивание больных с использованием факторов природы: воздуха, морской воды, минеральных вод, лечебных грязей и др.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)