|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
ПРИБЫЛЬ, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬЗадача№1 Определить план поступления товаров в магазин в планируемом году. Известно, что план товарооборота на планируемы год – 2400 млн.руб. Запасы на начало планируемого года – 132 млн.руб. Норматив запасов на IV кв.планируемого года – 25 дней. Удельный вес IV кв.в годовом товарообороте – 27%. Прочее выбытие товаров составит 0,2% к обороту. Решение Зн+П=Р+В+Зк П=Р+В+Зк-Зн! 90, т.к. в квартале 90 дней В=2400*0,2/100=4,8 Зк=2400*((27/100)/90)*25=180 П=2400+4,8+180-132=2452,8 Ответ: 2452,8
Задача№2 Определить обеспеченность товарными запасами на начало планируемого года. Фактические запасы на 01.10 текущего года – 13400 млн.р. План поступления товаров в 4 квартале текущего года – 68700 млн.р. План товарооборота на 4 квартал текущего года – 68000 млн.р. План товарооборота на 1 квартал планируемого года – 69500 млн.р. Норматив ТЗ на 1 квартал планируемого года – 18 дней. Решение УТЗплан=ТЗплан/Товарооборот однодневн.план УТЗ - уровень ТЗ Тодн.=69500/90=772,2млн.р. ТЗкон.=13400+68700-68000=14100 ТЗплан=14100 УТЗ=14100/772,2=18,3 дня Ответ: Произошло замедление товарооборачиваемости на 0,3 дня.
Задача№3 Определить фактическую товароборачиваемость в днях и в количестве оборотов по торговой организации.
Фактический объем товарооборота за год – 3075 млн.руб. Норматив товарооборачиваемости за год – 27 дня. Решение 1) Определяем среднее ТЗ n=5 ТЗ=(1/2*280+275+220+200+1/2*230)/(n-1)=237,58 Тов-сть в днях=ТЗ/Тодн.=237,5/(3075/360)=27,9 в году 360 дней 2) Определяем товарооборачиваемость в количестве оборотов. Тов-сть в обор.=360/27,9=12,9 (раз) Ответ: Наблюдается замедление товарооборачиваемости на 0,9. Задача№4 Опред. эффективность исп-ния ТЗ в торг.орг-ции. Сделать выводы по полученным результатам.
Решение Р=П/Т*100% 1) Ртз=Пр/ТЗ*100% Ртз прошл.год=48,7/190*100%=26% Ртз отч.год=5701/200*100%=29% 2) Обеспеч.ТЗпр.=ТЗ/Товарооборот=190/1950=0,097 (запасоемкость) Обеспеч.ТЗотч.=200/2185=0,092 3) Коборач.пр.год=Т/ТЗ=1950/190=10,26% Коборач.отч.год=Т/ТЗ=2185/200=10,93% ВЫВОД: Рентабельность отчетного года выше на 3%, чем рентабельность прошлого года, запасы……и т.д. ДОХОДЫ Задача №1 Провести анализ доходов от реализации торговой организации за отчетный период, если:
РЕШЕНИЕ
1) УД от реализ.план.=12500/78125*100%=16% УД от реализ.факт.=13200/80000*100%=16,5% 2) Рассчитаем отклонение 3) Рассчитаем темпы изменения: ФАКТ/ПЛАН*100% 4) Темп изменения УД от реализ.=(16,5-16)/16*100%=3,125%
Задача №2 Рассчитать влияние факторов (изменение объема товарооборота и уровня дохода от реализации) на сумму дохода от реализации.
РЕШЕНИЕ
1) УД от реализ=Д/Т*100% 2) ∑ДР план.=(25*17240)/100%=4310 ∑ДР факт.=(27*18800)/100%=5076 3) Рассчитать отклонение 4) Влияние Т/об(колич)=(18800-17240)*25/100=390 Влияние УД (качеств.)=(27-25)/100*18800=376 5) Общее влияние=376+390=766 ТОВАРООБОРОТ Задача№1 Провести анализ розничного Т/оборота, если известно:
В процессе анализа определить: 1. Отклонение от плана и % выполнения плана в действующих ценах 2. т/оборот отчетного года в сопоставимых ценах 3. темп изменения отч. года с прошлым годом в сопоставимых и действующих ценах 4. коэффициент ритмичности выполнения плана РЕШЕНИЕ 1) Найдем отклонение от плана за отчетный год: ФАКТ-ПЛАН=? 1квартал: 1237-1250=-13 2 квартал: 1412-1480=-68 3 квартал: 1664-1540=124 4 квартал: 3376-2890=486 Итого год: 7688-7160=528 2) Степени выполнения плана: ФАКТ/ПЛАН*100% 1квартал: 1237/1250*100%=98,96% 2 квартал: 95,41% 3 квартал: 108,05% 4 квартал: 116,82% Итого год: 107,37% 3) Товарооборот в сопост. ценах от суммы: ФАКТ/ИНДЕКС 1квартал: 1237/1,355=912,92 2 квартал: 915,10 3 квартал: 1292,93 4 квартал: 2325,07 Итого год: 5677,99 4) Темп изменения отч.года с прошлым в сопост. и действ.ценах: - действующий в сравнении с прошлым: Отч.год(факт)/Пр.год*100% 1 квартал: 1237/808*100%=153,09% 2 квартал: 128,95% 3 квартал: 156,69% 4 квартал: 131,1% Итого год: 138,79% - отчетный в сравнении с прошлым: Т/оборот в соп.цен./Пр.год*100% 1 квартал: 912,92/808*100%=112,99 2 квартал: 83,57 3 квартал: 121,44 4 квартал: 90,33 Итого год: 102,51 5) Коэффициент ритмичности выполнения плана: К ритм.=n/N*100%=2/4*100%=50% n – свыше 100, в котором выполнили план N - количество кварталов, месяцев и т.п. Задача№2 Определить ожидаемый товарооборот, если известно:
РЕШЕНИЕ 1) Определить темпы изменения 2-го полугодия к первому за 3 года: 2010: 480/444*100%=108,1% 2011: 490/432*100%=113,4% 2012: 510/460*100%=110,9% 2) Средний темп изменения= (108,1+113,4+110,9)/3=110,8% 3) Т/оборот тек.года на 2-ое полугодие=(470*110,9%)/100%=520,8 млн.р. 4) Ожидаемый т/оборот за год= 470+520,8=990,8 млн.р.
Задача№5 Рассчитать необходимые показатели и оценить влияние факторов обеспеченности товарными ресурсами на розничный товарооборот, используя формулу товарного баланса, млн.р.
РЕШЕНИЕ
Формула товарного баланса: Зн+П=Р+В+Зк 1. Зк=Зн+П-Р-В=290+3450-14-3480=246 2. Зк=Зн=246 3. П=Р+В+ Зк-Зн=4002+15+189-246=3960 млн.р. 4. Рассчитаем отклонение: Отч.год-Прошл.год Зн=-44 П=510 В=1 Зк=-57 Т/об=522 5. Влияние факторов на Розн. Т/обор Р=Зн+П-В-Зк (меняем знаки по этой формуле и пишем в посл.колонку) ВЫВОД: Снижение запасов на начало на 44 млн.р., выбытие на 1 млн.руб., увеличение поступления на 510 млн.р., и запасов на конец на 57 млн. р. привело к росту товарооборота на 522 млн.руб.
Задача№6 Определить влияние на товарооборот факторов, связанных с эффективностью использования производ.мощности торговой организации.
РЕШЕНИЕ
1. Т/об за выч. КТ прошл.год=94340-1850=92490 Т/об за выч. КТ отч.год=14109-2080=102029 Т/об на 1 м2пр.=92490/9320=9,924 Т/об на 1 м2отч.=102029/9845=10,364 2. Находим отклонение 3. Колич.фактор=торговая площадь, Качеств.фактор=т/об на 1 м2 4. Влияние торг.площ. (колич)=(9845-9320)*9,924=5210,1 Влияние т/об на 1 м2 (кач)=(10,364-9,924)*9845=4331,8 5. Общее влияние=5210,1+4331,8=9541,9 ВЫВОД: Увеличение торг.площади на 525м привело к росту товарооборота за выч.комис.торговли на 5210,1млн.р.. Увеличение товарооборота на 1 м2 привело к росту товарооборота на 4331,8 млн.р. Задача№7 Определить влияние на товарооборот факторов, связанных с эффективностью использования производ.мощности торговой организации.
Дать экономическую оценку полученным результатам. РЕШЕНИЕ
1. Т/об за выч. МР прошл.год=162-108=2054 Т/об за выч. МР отч.год=2225-136=2089 2. Т/об на 1 м2пр.=2054/1340=1,53 Т/об на 1 м2отч.=2089/1430=1,46 3. Находим отклонение 4. Колич.фактор=торговая площадь, Качеств.фактор=т/об на 1 м2 5. Влияние торг.площ. (колич)=(1430-1340)*1,53=137,7 млн.р. Влияние т/об на 1 м2 (кач)=(1,46-1,53)*1430=-102,96 млн.р. 6. Общее влияние=137,7+(-102,96)=34,74 млн.р. ВЫВОД: Увеличение торг.площади на 90 м привело к росту т/об на 137,7 млн.р., а уменьшение т/об на 1 м2 на -0,07 м привело в уменьшению т/об на -102,96 млн.р. Задача№8 Определить влияние на товарооборот факторов, связанных с эффективностью использования производ.мощности торговой организации.
РЕШЕНИЕ
1. Фондоотдача прошл.год=1920/72=26,66 Фондоотдача отч.год=2200/86=25,58 2. Оценим влияние основных средств: Влияние ОС (кол.ф-р)=(86-72)*26,66=373,24 млн.р. Влияние Фондоотдача (кач.ф-р)=(25,58-26,66)*86=-92,88 млн.р. 3. Общее влияние=373,24+(-92,88)=280,36 ВЫВОД: Увеличение стоимости ОС на 14 млн.р. привело к росту Т/об на 373,24 млн.р., а снижение т/об на -92,88 млн.р.
Задача№9 Произвести анализ влияния трудовых факторов (численности работников и производительности труда) на товарооборот торговой организации.
РЕШЕНИЕ
1. 12800/35=365,71 14300/37=368,48 2. Влияние ср.числ.раб. (колич.ф-р)=(37-35)*365,71=731,42 млн.р. Влияние проив.труда (кач.ф-р)=(368,48-365,71)*37=768,49 млн.р. 3. Общее влияние=731,42+768,49=1500 млн.р. ВЫВОД: Увелич.чс.раб.привело к росту т/об; увеличене произв.труда привело к росту т/об.
Задача№10 Определить объем розничного товарооборота на планируемый период с помощью коэффициента эластичности в зависимости от изменения покупательных фондов населения, если известно:
РЕШЕНИЕ 1) Кэл.=(∆у/упрошл.год)/ (∆х/хпрошл.год) Кэл.=((229,800-200,050)/200,050)/((27300-25060)/25060)=1,67 2) Темп роста покупат.фондов=30240/27300*100%=110,8%; прирост=110,8%-100%=10,8% 3) Темп прироста т/об=1,67*10,8=18% 4) Темп роста т/об=100%+18%=118% 5) Т/об план=229800*118/100=271,164 млрд.р. ОТВЕТ: 271,164 млрд.р. Задача№11 Составить прогноз товарооборота на планируемый год, используя метод скользящей средней, если известно:
РЕШЕНИЕ
1) Определяем цепные темпы роста Тр 2года=768,940/747,950*100%=102,8% Тр 3года=808,420/768,940*100%=105,1% Тр 4года=104,1% Тр 5года=101,1% Тр 6года=104,6% 2) Определяем цепные темпы прироста: 102,8-100=2,8 и т.д. 3) Находим средние темпы прироста (показатели выровненного ряда) К1=(2,8+5,1+4,1)/3=4,0 К2=(5,1+4,1+1,1)/3=3,4 К3=(4,1+1,1+4,6)/3=3,3 4) Рассчитаем среднегодовое изменение прироста т/оборота: ∆=(Кn-К1)/(n-1)=(3,4-4,0)/(3-1)=-0,7/2=-0,35 n-количество показателей В среднем за год товарооборот уменьшился на 0,35 5) Рассчитаем прирос т/об на планируемый год: К6=Кn+2∆=3.3+2*(-0,35)=2,6% → рост=102,6% 6) Товарооборот на план.год=(889,872*102,6%)/100%=913,009 млн.р. ОТВЕТ: 913,009 млн.р.
РАСХОДЫ Задача№1 Рассчитать показатели, характеризующие состояние и динамику расходов на реализацию в торговой организации.
Дать экономическую оценку полученным результатам. РЕШЕНИЕ Задача№2 Оценить эффективность текущих затрат (расходов на реализацию) в динамике по торг.организации.
Дать экономическую оценку полученным результатам. РЕШЕНИЕ ПРИБЫЛЬ, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ Задача№1 Рассчитать прибыль от реализации и рентабельность оборота по торг. организации.
РЕШЕНИЕ Задача№2 Определить средний размер торговой надбавки и уровень дохода от реализации по торговой организации.
РЕШЕНИЕ Задача№3 Рассчитать влияние на прибыль по торговой организации.
РЕШЕНИЕ Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.026 сек.) |