АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. Понятие личности преступника

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  5. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. I. Разбор основных вопросов темы.
  8. I.понятие заработной платы.
  9. II. Механизмы и условия социализации личности
  10. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  11. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  12. IV. Периоды развития личности и ее возраст

Введение

Изучение личности преступника всегда была важной проблемой всех наук криминального профиля, и в первую очередь криминологии. В зависимости от социально-исторических условий, требований социальной практики и уровня научных достижений по-разному ставился и решался вопрос, что такоеличность преступника, какова ее роль в совершении преступления, как воздействовать на нее с тем, чтобы не допустить впредь с ее стороны преступных действий.

Вопрос 1. Понятие личности преступника

В литературе наряду с понятием «личность» широко употребляются близкие, но не тождественные понятия: «человек», «индивид», «индивидуальность».

Человек – это биологическое существо, наделенное сознанием, обладающее речью, способностью трудиться, познавать окружающий мир и активно изменять, преобразовывать его.

Индивид (от лат. «individuum» – неделимое) – человек как единичное природное существо, представитель вида homo sapiens, продукт филогенетического и онтогенетического развития единства врожденного и приобретенного, это отдельный представитель человеческой сущности.

Индивидуальность – это личность в ее своеобразии, оригинальности и неповторимости сочетания психологических особенностей (характера, темперамента, способностей протекания психических процессов, чувств, мотивов деятельности, сформировавшихся особенностей и т.д.).

С точки зрения социологии и психологии личность рассматривается как относительно-устойчивая, динамичная, социально-обусловленная совокупность духовных, общественных, политических и морально-волевых качеств человека, сознание и поступки которого характеризуются определенной степенью социальной зрелости и стремлением проявить свою индивидуальность.

В эту совокупность входят три основные подсистемы:

а) социальный статус личности, определяющийся принадлежностью лица к тому или иному классу (социальному слою, классу) и группе с социально-демографической характеристикой (пол, возраст, образование, семейное и материальное положение и т.д.);

б) социальные функции (роли) личности, включающие совокупность видов деятельности лица как гражданина, члена трудового коллектива, семьянина, участника общественных формирований и т.д.;

в) нравственно-психологическая характеристика, которая отражает отношение личности к социальным ценностям и выполняемым социальным функциям.

Криминологическое учение о личности преступника исходит из следующих положений материалистической философской концепции человека, а именно:

а) личность как целостное образование представляет собой социальное качество (образ) человека, которое не приобретается с момента рождения, а формируется в процессе общественных отношений;

б) в то же время человек – продукт двойной детерминации, поскольку его природа биосоциальна.

О личности преступника можно говорить лишь в том случае, если лицо совершило деяние, наказуемое в уголовном порядке.

Поэтому понятие личности преступника в определенной мере условное и формальное, поскольку отнесение определенных действий к числу преступных зависит от законодателя, который может отменить уголовную ответственность за поступки, ранее рассматриваемые им как преступные.

Личность преступника в криминологии – системная научная проблема, которая предполагает исследование следующих аспектов:

– структуры личности преступника;

– преступного поведения и образа жизни преступника;

–особенностей его социальной среды, связей и отношений;

– обстоятельств совершения конкретного преступления и его последствий.

Личность преступника изучается специалистами на трех уровнях:

индивидуальном, при котором очень важно обратить внимание на то специфическое, что отличает этого человека от всех других, включая самые различные его свойства;

групповом, который имеет целью определение тех особенностей, которые характеризуют (как сравнительно с населением, так и с другими преступниками) ту или иную категорию лиц (например, совершающих различные виды хищений);

обобщенном, который имеет значение при разработке стратегических вопросов воздействия на преступников (преступность) в целом.

Научное и практическое значение изучения личности преступника заключается в следующем:

во-первых, анализ личностных свойств (качеств) преступника позволяет объяснить истоки индивидуального преступного поведения;

во-вторых, изучив личностные характеристики, обуславливающие конкретное преступление, можно по их количеству и качеству отнести преступника к определенному типу (например, случайному или злостному);

в-третьих, знание отрицательных качеств, обуславливающих преступление, позволяет организовать процесс исправления преступника в соответствующих учреждениях (например, принимать обоснованное решение об УДО).

Личность преступникаэто личности человека, который совершил преступление вследствие присущих ему антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к общественным интересам и выбора общественно опасного пути для реализаций своего замысла или не проявления необходимой активности в предотвращении отрицательного результата своих действий.

Необходимо иметь в виду, что криминологов интересует не только личность преступника, но и тех лиц, которые в силу отклоняющего поведения могут в последствие совершить преступление. К таким лицам можно отнести:

– лица, привлеченные к административной ответственности (мелкие хулиганы, нарушители ПДД, недобросовестные работники торговли и др.);

– граждане, допускающие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений;

– хронические алкоголики и наркоманы (в том числе состоящие на учете);

– лица, страдающие игровой зависимостью (лудоманы);

– психически больные, представляющие опасность для себя и окружающих;

– безработные (в первую очередь, не имеющие средств к существованию);

– несовершеннолетние, стоящие на учете в ПДН;

– лица из числа безнадзорных, не имеющих постоянного места жительства;

– беженцы, переселенцы;

– незаконные мигранты (гастарбайтеры) и другие категории (цыгане).

Проблема личности преступника является актуальной, так как без научного познания тех, кто совершает преступления, невозможно эффективно бороться с преступностью в целом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)