АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 3. Типология (классификация) преступников

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  3. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  7. А. Проверочный вопрос
  8. Альтернативный вопрос
  9. Альтернативный вопрос
  10. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  11. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  12. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики

Тип личности преступника – это устойчивая криминальная направленность личности, связанная с характерным для нее образом жизни, упрочившимися видами противоправного поведения.

Классификация – это систематизированное распределение объектов и явлений на определенные группы, классы, разряды на основании их сходства и различия по одному или нескольким признакам.

Классификация (типология) позволяет подразделять преступников на различные группы на основе определенных признаков (критериев).

Наиболее элементарная классификация-деление преступников по видам совершенного преступления (по степени и характеру общественной опасности):

а) по главам особенной части УК: лица, совершающие преступления в сфере экономики, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления в сфере компьютерной информации, экологические преступления, воинские и т.д.

б) по тяжести, совершаемых преступлений: небольшой, средней, тяжкие и особо тяжкие;

в) по умыслу: неосторожные преступники, лица, совершающие умышленные посягательства.

По социально-демографическим признакам:

а) мужская и женская;

б) взрослая и несовершеннолетних;

в) по различным возрастным группам;

г) городской или сельский житель; и др.

По уровню образования: с начальным, средним, высшим и т.д.

По признакам социального положения и роду занятий: рабочие, служащие, учащиеся, предприниматели, пенсионеры, трудоспособные, но не работающие и не учащиеся, безработные и пр.

По признакам места жительства и длительности проживания: житель города или сельской местности; постоянный житель, житель другого района в составе РФ, проживающий в общежитии, находящийся в ИУ, без определённого места жительства; иностранец, мигрант, переселенец, беженец и т.д.

По данным интенсивности и характера преступной деятельности: привлекалось ли лицо к уголовной ответственности, было ранее судимо, совершило рецидив, в группе, в организованной группе.

По данным о состоянии лица в момент совершения преступления: в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии наркотического или токсического возбуждения.

Критерием типического в преступнике является, прежде всего, степень его социальной деградации – мера его антисоциальной деформированности. По данному критерию можно выделить три типа преступников:

– антисоциальный (злостный);

– асоциальный (менее злостный);

– лица, совершающие преступления впервые и в результате случайного стечения обстоятельств (случайный или ситуативный преступник).

По содержанию ценностно-ориентационной направленности личности умышленных преступников выделяются следующие типы:

1. Преступники с антисоциальной корыстной направленностью. Здесь выделяют четыре подгруппы преступников:

а) корыстно-хозяйственные (фальсификация товаров, игнорирование налогообложения, лицензирования);

б) корыстно-служебные (хищение путем злоупотребления служебным положением, обман клиентов, вымогание взяток);

в) воры – лица с корыстными посягательствами, связанными с тайным похищением имущества (кражи);

г) мошенники (подделка документов, обман).

2. Преступники с корыстно-насильственной направленностью – лица с корыстными посягательствами, соединенные с насилием над личностью (насильственное вымогательство, грабежи, разбои).

3. Преступники с агрессивной направленностью – лица с крайне пренебрежительным отношением к жизни, здоровью и личному достоинству других людей. В этой группе выделяются следующие четыре подгруппы:

а) хулиганы;

б) лица, причиняющие ущерб чести и достоинству личности путем оскорбления и клеветы;

в) лица, совершающие агрессивно-насильственные действия против личности (убийства, изнасилования, причинения вреда здоровью).

По психорегуляционному основанию выделяется:

– лица, допускающие преступную халатность, бездействие;

– лица, совершающие преступления в результате самонадеянности;

– лица, совершающие преступление в результате сильного душевного волнения (аффекта) и в ответ на неправомерные действия потерпевших;

– лица, совершающие преступления в силу различных психозов (алкоголь);

– лица, совершающие преступления в силу ситуативной дезадаптации.

Классификация личности преступника может быть произведена по уровню правосознания личности, критерию готовности индивида к совершению деяния:

1. Тип личности, совершающий вынужденные преступные деяния, жертва жизненных обстоятельств, социальных условий, при которых невозможно удовлетворить свои насущные потребности правомерными способами.

2. Тип личности, совершающий преступления под влиянием ситуативного соблазна, когда преступный результат, может быть, достигнут без каких-либо негативных последствий для преступника.

3. Тип личности, для которой совершение преступного деяния всегда предпочтительнее, чем правопослущшное поведение (например, вор в законе).

4. Тип личности, у которого сформировался устойчивый криминальный образ жизнедеятельности (профессиональный преступник).

5. Импульсивные правонарушители, для которых отдельные жизненные обстоятельства являются побудителями спонтанного неправомерного поведения.

6. Маниакальный тип преступника – это лицо с устойчивыми, патологическими аморальными побуждениями, социально опасными стремлениями и влечениями; во многих случаях они отягощены алкоголизмом и наркотической зависимостью.

Практическое значение типологии и классификации заключается в том, что к преступникам разных категорий не может быть применено одинаковое профилактическое воздействие, а необходима индивидуализация мер профилактического воздействия на личность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)