АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Остановка четвертая

Читайте также:
  1. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  2. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  3. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  4. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. БЕДА ЧЕТВЕРТАЯ. 1208 г.
  6. В 18-15 происходит остановка у Феодоровской церкви.
  7. Глава четвертая. Показательные примеры
  8. Глава четвертая. Препятствия, мешающие воссоединению с силой намерения
  9. Глава четвертая. Эволюция
  10. Действия персонала при остановках скважин во время оптимизации.
  11. ЗАДАНИЕ 6 . Постановка задачи математического программирования
  12. Заключительная остановка внутреннего диалога

Объекты показа:

чернозем, полезащитные лесные полосы.

Мы подошли к распаханному участку ботанического сада-Возьмите в руку комок почвы. Это — чернозем. Основополо^' ник почвоведения Василий Васильевич Докучаев писал о неМ; «Чернозем для России дороже нефти, каменного угля, зол<>^ тых и железных руд... все... ничто в сравнении с ним».

И это действительно так. Хлеб, овощи, фрукты, молоко» мясо, кожи и многое другое мы получаем благодаря почве-;


Практическая часть 143

Она представляет собой сложнейшую саморегулирующуюся систему, наиболее активный верхний слой которой, с наи­большим содержанием гумуса (перегноя), нигде не превыша­ет 1 метра, а чаще всего составляет 30 — 40 сантиметров. Почвенный покров ботанического сада образуют преимуще­ственно североприазовские среднемощные малогумусные карбо­натные черноземы — так называют их ученые.

Тысячи лет формировались черноземы на донских про­сторах. Миллионы поколений степных растений, мириады микроорганизмов, грибов, насекомых, червей создавали их. Но индустриальное сельское хозяйство, интенсивно вмешав­шись в процесс почвообразования, резко его нарушило. Рас­пахав практически все земли, пригодные для сельскохозяй­ственного производства в Ростовской области (что характер­но и для других регионов страны), мы создали благоприят­ные условия для ветровой и водной эрозии почвы, то есть раз­рушения верхних наиболее плодородных ее горизонтов.

О водной эрозии, которая зримо проявляется в оврагооб-разовании, уже говорилось, но не меньше бед приносит и ве­тер. Сильный ветер выдувает верхние слои почвы, тем самым разрушая ее, резко понижая плодородие эродированных уча­стков. За одну сильную бурю, продолжающуюся несколько Дней, ветер может выдуть до 20 сантиметров почвы. А это Уже настоящая катастрофа!

Восстановление же почвы происходит крайне медленно — зе хватает периода продолжительностью в человеческую яшзнь. Учеными установлено, что при благоприятнейших Условиях сильно эродированная почва сможет восстановить­ся не раньше, чем через 500 лет.

Вот почему так много внимания уделяется сегодня вопро­сам охраны почв. С ростом населения уменьшается площадь Яацщи, условно приходящейся на одного человека, и, следо-вательно, ежегодно ценность каждого гектара почвы возра­стает.

Одним из эффективных способов борьбы с ветровой эро- является создание полезащитных лесных полос. На про-йвоположной стороне балки их можно видеть с трех сторон. йй защищают опытное поле.

Там, где полезащитным лесам уделяют вним'ание, еже-°ДНо гарантированы высокие урожаи. В Ростовской области Пионерам степного лесоразведения относится сельскохозяй-



Экскурсионное д ел


ственное предприятие «Гигант*. Это передовое хозяйство в период сильнейших, катастрофических пыльных бурь н Дону, когда сильно пострадали поля большинства колхозов совхозов области, когда повсюду пересеивали пшеницу, по. лучило большой урожай зерновых, мало отличавшийся и урожая предыдущих лет с благоприятными погодными уело виями.

Далеко не все знают, что начало полезащитному лесора ведению положено в России. Эту работу начал двадцатише тилетний лесовод Виктор Графф. Непонимание окружающих отсутствие помощи не остановили его. Вместе с мальчикам! из организованной им школы лесников он создал образцовое Велико-Анадольское лесничество, заложив в иссушенной сол нцем безводной степи Приазовья первые полезащитные лес Наперекор всему вырос лес, став живым памятником патр оту и ученому В.Б. Граффу.

Остановка пятая.

Объекты показа:

участок степи, чабрец, полынь горькая, пижм обыкновенная, желтушник серый, тысячелистна обыкновенный, пустырник, подорожник, молоча жабрица полевая, цикорий обыкновенный.

Мы стоим на краю небольшого участка типичной донскй степи. Сегодня встретить значительные ее территории пр тически невозможно. Поля пшеницы, кукурузы, подсоли} ха, помидоров, сахарной свеклы и других сельскохозяйстве ных культур повсеместно преобладают в донском пейзаж Они заменили собой характерные ранее для нашего края бе конечные степи с колышущимся на ветру седым ковылем терпким запахом чабреца и полыни. Степь, формировавша ся не одно тысячелетие, все свои соки отдает человеку, обе печивая его хлебом, мясом, овощами и фруктами.

Поэтому так ценен вот этот участок степи размером веб в восемь гектаров, занимающий часть балки и небольШУ территорию, примыкающую к ней. Уже почти 40 лет на восьми гектарах не ведется хозяйственной деятельности. рая залежь ботанического сада — один из немногих участко заповедной степи донского края.

Степь чаще всего не поражает с первого взгляда, особей если оказываешься в ней в конце лета, когда начинают зас


Практическая часть



хать травы и резко сокращается количество цветов по срав­нению с весной и ранним летом. Но попробуйте всмотреться в степь повнимательнее, подсчитайте количество различных видов растений хотя бы на одном квадратном метре. И тогда вы почувствуете великое ее разнообразие. Многие из наблю­даемых вами трав приносят неоценимую пользу. В частно­сти, большое значение имеют их целебные свойства.

Лечение растениями — фитотерапия — приобрело боль­шую популярность. Книги по фитотерапии быстро раскупа­ются. С их помощью читатели узнают о растениях, улучшаю­щих общее состояние организма или лечащих многие неду­ги. Разнообразными целебными качествами обладают извест­ные многим травы донских степей.

Чабрец — небольшой многолетний полукустарник с силь­ным приятным запахом является типичным представителем наших степей. Еще в XIX веке в России чабрец под названи­ем «богородская трава* рекомендовали от «грудной жабы» и «боли в животе». В настоящее время он находит применение как отхаркивающее средство при кашле, для компрессов.

Полынь горькая. Всем известное травянистое растение с особым ароматом, стебли которого могут достигать высоты 1 метра. Настои и пилюли, приготовляемые из листьев полы­ни, способствуют пищеварению и улучшению аппетита. Ис­пользуется полынь и в ветеринарии. Кроме того, она является важным компонентом при производстве ликеров.

Пижма обыкновенная. На заповедной залежи ботаничес­кого сада, а также на полях, у дорог, на лесных полянах встречается пижма — многолетнее травянистое растение- Пре­параты, изготовленные из нее, представляют собой хорошее противоглистное средство. Кроме того, с помощью пижмы эффективно борются с расстройствами деятельности кишеч-пика. В народной медицине пижму используют против го­ловной боли, при эпилепсии и др.

Желтушник серый. Свыше пятидесяти видов желтушни­ков из ста, описанных в мире, произрастают в России, и мно-гие из них отличаются полезными свойствами. Издавна в на-Р°Дной медицине целый ряд видов желтушников применяли в Качестве сердечного и мочегонного средства. В настоящее вРемя в медицинской практике используют желтушник се- и желтушник левкойный. Из серого желтушника полу- препарат «эризид», который способствует улучшению

"10886 Долженко


146______________________________________ Экскурсионное дело

самочувствия у больных с сердечно-сосудистыми заболевани­ями.

Тысячелистник обыкновенный. В глубину веков уходят знания' о лечебных свойствах тысячелистника. Рукописная летопись XV в. поведала современникам, что обессилевшего от носовых кровотечений внука Дмитрия Донского излечили соком тысячелистника. Издавна применяли его как эф­фективное средство при кровотечениях, кровохарканьи, кро1 вавых поносах и других заболеваниях.

Пустырник. В любой аптеке можно приобрести настой­ку, приготовленную из этого растения. Уже много лет, как пустырник, широко распространенный в европейской части России и Западной Сибири, стал объектом фармакологичес­ких исследований. Препараты, разработанные на его основе, применяют при лечении сердечно-сосудистых неврозов, ги-j пертонии, некоторых формах грудной жабы и других заболе­ваниях. Особое свойство пустырника, так же как и валериа­ны, — помогать при сердечных болях — было известно давно и используется в народной медицине.

Подорожник. Каждый из нас с детства знает, что это рас­тение с лечебными свойствами. В ботаническом саду растет шесть его видов: индийский, ланцетный, степной и другие. Его листья употребляют при порезах и нарывах, при укусах насекомых, как отхаркивающее и кровоостанавливающее средство.

Молочай. Это общее название рода большого числа видов из семейства молочайных — молочай стелющийся, молочай степной и другие. Многие из них издавна использовались в народной медицине против ревматизма, глистов, как сред­ство для уничтожения бородавок, мозолей, различных пятев на коже.

С неприхотливой жабрицей полевой связаны научные yel пехи сотрудников ботанического сада Ростовского государ­ственного университета. Ботаник А.П. Путилин после боль­шого числа наблюдений и экспериментов предложил ее в кая честве лекарственного растения, применяемого при сердечно*] сосудистых заболеваниях. До этого жабрицу не считали цен­ным видом в фитотерапии.

Случай с жабрицей показывает, что далеко не все еШе известно о растениях, окружающих нас, об их целебных свой' ствах. Поэтому так важно сохранить каждый вид раститель-'


Практическая часть 147

ного, а также животного мира, ведь многие из них могут оказаться необходимыми человеку в будущем.

И еще на одно растение хочу обратить ваше внимание -на цикорий обыкновенный, цветущий в июне-июле голубыми цветками на прямостоячем стебле высотой от 30 до 100 сан­тиметров. Растение широко распространено на донских про­сторах и встречается практически повсеместно. Именно его высушенные корни употребляются как известная примесь к кофе. Но, кроме того, корень цикория применяется в меди­цине для возбуждения аппетита.

Таковы краткие сведения только о 10 видах травянистых растений, встречающихся на залежи ботаническосо сада и обладающих лечебными свойствами. Всего же в саду насчи­тывается около 140 видов лекарственных растений. Нужно помнить, что половину всех лекарств дает нам растительный мир.

Но с каждым годом под натиском полей уменьшаются площади немногочисленных степных участков, а значит, ухуд­шаются условия развития ценных степных трав. Вот почему так важно беречь и охранять каждую залежь, каждый запо­ведный участок степи.

Хочу предупредить, что собирать лекарственные травы на старой залежи ботанического сада не разрешается. Можно уничтожить необходимое для научных исследований расте­ние.

Остановка шестая.

Объекты показа;

дуб черешчатый, листья дуба, желуди.

Маршрут экскурсии приводит нас к участку ботаническо­го сада, который преимущественно формирует такое прекрас­ное растение, как дуб черешчатый. Его легко отличить от окружающих деревьев по характерным продолговатым лопа­стным листьям, а в конце лета и осенью по плодам — желу-Дям на коротких плодоножках. Дубравы, образуемые им, распространены по всей территории Донского края. Они встре­чаются и в поймах рек, и в балках, и на древних песчаных Массивах, расположенных в глубине степей и окруженных со всех сторон степной растительностью.

Дубы, растущие на участке ботанического сада, к которо­му нас привел экскурсионный маршрут, молоды. Они нахо-


т



Экскурсионное дело


дятся в детском возрасте, так как им всего около пяти десят­ков лет. А ведь даже несколько сотен лет вовсе не преклон­ный возраст для этого замечательного дерева — долгожителя европейских лесов.

Испокон веков дуб пользовался почетом у различных на­родов. Древние греки и римляне поклонялись этому дереву, приписывая ему чудодейственные свойства. Дубовая ветвь в ■ Греции являлась символом знатности и могущества. Отваж­ных воинов за выдающиеся подвиги награждали дубовыми! венками.

К числу священных деревьев относили дуб и славяне. Под сенью дубов они приносили жертвы богам, созывали военные советы, на которых принимали важные государственные ре­шения.

Медленно, очень медленно поднимаются дубовые лесЯ Лишь после первого десятилетия дуб начинает формировать свои ствол и ветви, и только к 25 — 30 годам отдельные дере­вья дают первые скромные урожаи желудей. Но уж если зет крепится дуб на земле, то не одно поколение людей найдет] благодатную прохладу под его кроной в летнюю жару.

В Европе рекордсмен-долгожитель, как считают ученые произрастает в Литве, в поселке Стельмуже. Его возраст при­ближается к 2000 лет.

Дуб — мощное дерево, зачастую достигающее высоты 40 '■ 50 метров при окружности ствола более одного метра. Его очень прочная древесина находит применение в строитель­стве, столярном, бондарном производствах, кора — в венном деле в качестве дубильного сырья.

Дуб широко известен и в лекарственном отношении. Так] например, из его коры в отваре с квасцами получают xoj шее средство для полоскания рта при стоматитах и разр! лении десен. Целебные свойства дуба используются и в веч ринарии.

Остановка седьмая.

Объекты показа:

клен, плод-крылатка клена, книга Ф. ПатуЙ «Растения — гениальные инженеры природы» ^ глядное пособие из «портфеля экскурсовода»).

Когда входишь в кленовую аллею, то создается впечатл| ние, что вдруг оказался в высоком, наполненном мягким зе

 


П рактическая часть______________________________________ 149

леноватым светом колонном зале, потолок которого образуют плотно соединившиеся друг с другом кроны мощных кленов, а их стройные темные стволы — два ряда изящных колонн.

Осенью пол в этом природном зале застилается шурша­щим под ногами ковром из опавших листьев, который еже­годно к концу следующего лета почти полностью разрушает­ся мириадами микроорганизмов и насекомых. Но в любое время на земле можно отыскать плод-крылатку клена, напоминающий собой лопасть пропеллера с утолщением с одного конца, в котором находится семя дерева.

Этот плод похож на инженерную конструкцию с хорошо выделяющимися нервюрами — ребрами жесткости и тончай­шей оболочкой между ними. Элементарный летательный ап­парат — подсказывает наш опыт. И это действительно так.

Подбросьте плод-крылатку. Он будет снижаться, как вер­толет с отключенным двигателем, когда набегающий поток воздуха заставляет вращаться лопасти винта и тем самым дает машине возможность планировать,

Плодик клена, как и винт вертолета, вращается из-за со­противления воздушной среды, а также вследствие собствен­ной эксцентрической конструкции. Его вращение происхо­дит вокруг центра тяжести, располагающегося там, где нахо­дится семя. Обращение крылатки вокруг центра тяжести со­здает видимость замкнутой круговой поверхности, площадь которой составляет 20 квадратных сантиметров, что в 10 раз больше по сравнению с площадью крыла, равной приблизи­тельно 2 квадратным сантиметрам. Вращение позволяет сни­зить скорость падения плода-крылатки на землю в восемь и более раз. Сегодня, используя инженерный термин, можно сказать, что летательный аппарат плодов клена построен по типу «несущего винта». Это дает им возможность не падать под дерево, как желудям дуба, а перемещаться на значитель­ные расстояния от материнского растения.

Легкого порыва ветра вполне достаточно, чтобы опускаю­щуюся с высоты 10 метров крылатку унести на расстояние до 100 метров. А под влиянием завихрений и восходящих пото­ков воздуха дальность полета может увеличиться в несколь­ко раз. Так отобранная в эволюции тонкая и изящная конст­рукция плода, который перемещается на сотни метров, по­зволяет клену «захватывать* новые территории.



Экскурсионное дело


Но природа создала и еще более совершенные «летатель­ные аппараты». Например, одним из выдающихся покорите­лей воздушного пространства в мире растений является семя тропической лианы занонии. Размах его крыльев достигает 15 сантиметров. Летательный аппарат семени напоминает планер типа «летающее крыло», то есть планер без хвостово­го оперения. Конструкцию семени в качестве образца для подражания использовал в начале XX века фабрикант из Богемии Иго Этрих для создания своих планеров. Самый пер­вый из них имел размах крыльев б метров и мог нести 25 килограммов полезной нагрузки. Второй планер был боль­шим, с размахом крыльев 10 метров. Он поднимал в воздух 70 килограммов полезного груза, а дальность его полета до­стигала 300 метров. Как первый, так и второй планеры пред­ставляли собой беспилотные модели. В 1906 году Этрих пост­роил планирующий летательный аппарат, на котором совер­шил полет человек. Прототипом всех этих планеров было летучее семя тропической лианы занонии.

Немало идей подарила природа ученым. Принципы кон­струирования знаменитого Хрустального дворца, созданного Джозефом Пакстоном к Всемирной выставке 1851 года в Лон­доне, являются воплощением тех строительных начал, кото­рые в растительном мире существуют многие миллионы лет. Изобретение железобетона определено наблюдательностью французского садовника Ж. Монье, заинтересовавшегося тем, как растения усиливают свои несущие конструкции, и затем использовавшего результаты наблюдений при создании цве­точных кадок из цемента с применением для придания им определенной формы и высокой прочности каркаса и метал­лической сетки. Прочитайте книгу Ф. Патури «Растения I гениальные инженеры природы», и растительный мир откро­ется перед вами еще одной, возможно, незнакомой ранее гра­нью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)