АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оранжерея тропических и субтропических растений

Читайте также:
  1. Болезни субтропических культур.
  2. В СУБТРОПИЧЕСКИХ САДАХ
  3. Вопрос №56. Формирование и строение проростков у однодольных и двудольных растений.
  4. Система наблюдения и учета фитосанитарного состояния субтропических культур. Вредители и болезни.
  5. Траву пассифлоры инкарнатной заготавливают от растений...

Объекты показа:

агава американская, кактусы, опунция, фикус, фикус-баньян (иллюстрация из «портфеля экскур­совода»), банан райский, финиковая пальма, бамбук.

Посещением оранжереи тропических и „субтропических растений заканчивается природоведческая экскурсия в бота­ническом саду Ростовского государственного университета. Оранжерея — это своеобразный музей, экспонатами которого являются творения неиссякаемой фантазии природы. Расте­ния из Африки, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки, Австралии можно сегодня увидеть здесь. С некото­рыми из них мы и познакомимся и еще раз увидим, сколь значительна роль растительного мира в жизни человечества.

Тропические растения — это мощные легкие Земли, по­требляющие углекислый газ, в огромных количествах посту­пающий в атмосферу при сжигании угля, нефти, газа, торфа, Дров, и возвращающие человеку кислород, который рядом промышленных районов и даже целыми странами расходует-ся в больших количествах, чем его производится растениями йатех же территориях. Это пища, одежда, строительные ма­териалы, лечебные препараты для населения, живущего в тропической зоне. Это важнейшие статьи экспорта, дающие средства для развития экономики ряда стран Африки, Юж-аой и Центральной Америки, Юго-Восточной Азии.



Экскурсионное дело


Наше знакомство с коллекцией оранжереи начнется с сук­кулентов. Суккуленты — это многолетние растения с сочны­ми и мясистыми листьями или стеблем. Они представляют флору пустынь и полупустынь и настолько отличны от расте­ний, встречаемых нами в европейских лесах, что даже труд­но представить, куда можно использовать эти декоративные виды, покрытые колючками. Но оказывается, что их цен­ность для населения в местах распространения суккулентов ничуть не меньше, чем, скажем, наших лип, берез или грец­кого ореха.

Растение с полутораметровыми листьями, напоминающи­ми щупальца фантастического спрута, - агава американс­кая. Это один из представителей семейства агавовых, объ­единяющего около 450 видов. Главный центр их развития -Мексика. Древние ацтеки, населявшие территорию современ­ной Мексики, страну свою так и называли — «место агавы* и поклонялись богине агавы Мачуэл, что было связано с осо­бым значением агавы в их хозяйстве.

И сегодня не уменьшилась ее роль в жизни мексиканско­го крестьянина. Из агавы получают прочнейшее волокно, которое идет на изготовление канатов, рыболовных снастей, прочных и удобных в обращении лассо — неизменного хозяй­ственного атрибута скотоводов, грубых тканей. В пищу употт ребляются печеная сердцевина ствола и основание листьев (из них можно получать муку), а также цветки агав в варе­ном или высушенном виде. Агавы дают прекрасный по вкусу сок, содержащий до 10 процентов сахара. Этим свойством они похожи на нашу березу. Но если у берез весной на стволе делается надрез, из которого по каплям течет освежающий сок, то у агавы вырезается цветочная почка, расположенная в сердцевине розетки листьев. В образовавшуюся ямку начи­нает собираться сок, который должен был пойти на формиро­вание цветоноса, цветков и плодов растений. Он выделяется восемь-десять месяцев, пока не засохнут листья. За это время с одного растения получают иногда до тысячи литров сока.

Отличаются агавы и целительными свойствами, их Шй' роко используют в народной медицине как средство от уку* сов насекомых и змей.

Коллекция кактусов занимает значительную часть пЛО? щади оранжереи. Это мир суккулентных растений самых нео­бычных форм — зеленых шариков величиной не больше opeifl*


Практическая часть 167

ка лещины с мелкими тонкими иголочками, ребристых ша­ров размером до футбольного мяча, прямостоячих стволиков, достигающих двухметровой высоты, и т.д.

Кактусы — типичные представители американского кон­тинента, и половина их видов произрастает преимуществен­но в жарких районах Мексики, где некоторые достигают ги­гантских размеров — 10 — 12 метров. В процессе жизни в без­водной пустыне у них выработалась способность накапливать в стеблях воду, иногда в очень больших количествах. До двух тысяч литров воды (а по другим источникам — до трех тысяч) концентрируют в себе отдельные крупные растения.

Хозяйственное значение кактусов велико. Они — резерву­ары воды для человека и животных в безводной пустыне. Их плоды употребляют в пищу в свежем, сушеном и вареном виде. Бесколючковые формы кактусов из подсемейства опун-циевых представляют собой прекрасный корм для скота. Их одревесневшие стебли применяют в строительстве, они идут на изготовление легкой мебели. С давних пор кактусы ис­пользуются при лечении ревматизма, плоды многих опунций являются хорошим мочегонным средством. А в последнее время врачи рекомендуют, например, слиртовый экстракт стеблей кактуса Царица ночи, которую можно видеть в оран­жерее, людям, страдающим гипертонией.

Благодаря своим декоративным свойствам кактусы полу­чили распространение в качестве комнатных растений во всем мире, украшая интерьеры квартир, доставляя эстетическое наслаждение многочисленным кактусоводам-любителям.

Большое число видов представляют в оранжерее флору влажных тропических лесов, но прежде всего замечаешь фи-Кус, взметнувший свою крону под самый потолок оранжереи на высоту более 10 метров. Если бы его не подрезали, то он заполнил бы собой не меньше половины ее пространства. Даже трудно поверить, что это мощное растение — родственник тех Фикусов, которые украшают многие учреждения.

Некоторые жизненные формы деревьев-фикусов крайне эКзотичны. Трудно с чем-нибудь сравнить фикус-баньян, одно Растение которого состоит из множества стволов, объединен­иях общей кроной. У этого вида фикусов воздушные корни Писают с крупных горизонтальных ветвей. Достигнув зем-^, они укореняются в ней и дают начало корневым стволам — Подпоркам для материнских ветвей. В дальнейшем они ин-


168______________________________________ Экскурсионное дело

тенсивно разрастаются к периферии и вновь начинают фор­мировать стволы своими воздушными корнями. Фикус-бань­ян с помощью вторичных стволов, или, как их называют, столбовидных корней захватывает все новые и новые про­странства. Но при этом обширная крона, увеличиваясь в раз. мерах, остается единой. У старых деревьев, имеющих воз-1, раст в сотни лет, может насчитываться до нескольких сотен и даже тысяч стволов. Иначе как деревом-лесом нельзя на­звать подобное растение.

Фикусы в большинстве своем обладают множеством цен­ных качеств, давно известных человеку. В Древнем Египте из стойкой древесины фикуса вида сикомор изготовлялись гробы для мумий. Соплодия сикомор, смоковницы (инжира) и некоторых других видов употребляют в пищу. Ими кор­мится множество животных и птиц тропического леса. Фи­кусы можно использовать для получения каучука, так как во всех их частях содержится млечный сок - латекс, использу­емый при его производстве.

В оранжерее всегда можно увидеть несколько экземпля­ров банана райского — уникального представителя травянис­той растительности.

Банановые являются гигантскими многолетними трава­ми с мощными подземными корневищами, укороченными клубневидными стеблями и огромными листьями. Эти лис­тья, охватывая друг друга своими нижними частями, образу­ют плотную многослойную трубку ложного стебля, имею­щую внешнее сходство со стволом дерева.

Семейство банановых объединяет около 50 видов. СреДВ них такой гигант, как банан огромный из Новой Гвинеи. может достигать высоты 15 метров. Банан райский в оран^-рее обычно вырастает до 5 — 6 метров.

Рост бананов происходит быстро, за 8 — 10 месяцев они становятся взрослыми растениями, затем цветут и плодонО' сят, после чего вся их надземная часть отмирает. Но рядом11 этому времени появляются на свет светло-зеленые свечки п°Д' земных побегов, которые и дают начало новым растения**1 Если вы присмотритесь в оранжерее к земле у основания ло$' ного стебля банана райского, то обязательно обнаружите пр0* бившиеся на поверхность подземные побеги. На весь цикл" рост, цветение, плодоношение — бананам требуется два-тря года.


Прак тическая часть_______________________________________ 169

Всем известные плоды банановых — удлиненные, серпо­видно изогнутые ягоды с кожистой оболочкой — объединяют­ся в крупные соплодия. У дикорастущих бананов соплодия содержат до 200 плодов-ягод общим весом 25 — 30 килограм­мов. У культурных сортов соплодия нередко насчитывают до 300 плодов и достигают веса 50 — 60 килограммов. Плоды содержат около 75 процентов воды, до 22 процентов Сахаров, а также белки, различные витамины. На бананах в оранже­рее ягоды появляются, но не вызревают до конца.

Трудно переоценить значение банановых в тропическом земледелии. Их плоды употребляют в пищу в свежем, жаре­ном, вареном и сушеном виде. Из них изготовляют консер­вы, банановую муку, мармелад, вино. Банан текстильный представляет собой важную техническую культуру, которая дает известную во всем мире манильскую пеньку, идущую на производство морских канатов и рыболовных снастей. Для ряда развивающихся стран плоды банана являются основ­ным экспортным товаром.

Расположенное вблизи бананов красивое растение с тол­стым коротким стволом и кроной перистых листьев привле­кает своим экзотическим видом. Это одно из древнейших культурных растений на нашей планете — финиковая паль­ма, известная в качестве культурной формы в государствах Месопотамии и в Древнем Египте уже с четвертого тысячеле­тия до нашей эры, то есть около 6 тысяч лет назад.

Относится она к семейству пальм — одному из крупней­ших семейств цветковых растений, насчитывающему около 3400 видов. Народы пустынных тропических и субтропичес­ких областей Северной Африки, Аравийского полуострова, Месопотамии называют финиковую пальму «благословенным Деревом», «королевой пустыни». Ведь благодаря именно это-Иу растению, способному существовать в самых жарких мес-Тах земного шара, стало возможно оазисное земледелие.

Главная ценность финиковой пальмы — ее плоды-фини-Ки являющиеся основным продуктом питания миллионов ^, населяющих Северную Африку и Юго-Западную Азию. 13 Фиников приготовляют до 100 различных блюд, делают ^Питки, пекут хлеб, размолотыми семенами кормят верб-^Дов. в хозяйстве используются и листья: из них плетут °Рзины, циновки, ими кроют крыши жилищ, сухие череш-

иДУт на топливо. Древесина пальм находит применение в


170______________________________________ Экскурсионное дело

строительстве. Немалое значение имеют финики в качестве экспортного продукта.

В оранжерее можно увидеть бамбук, чемпиона по скоро­сти роста, чья родина — далекие Японские острова. Но глав­ным районом распространения бамбуковых являются тропи­ки и субтропики Юго-Восточной Азии и Малайского архипе­лага. Скорость роста бамбука удивительна. Так, в Индокитае он может вырастать за час на 7 — 8 сантиметров, то есть прибавлять в сутки почти 2 метра.

Хозяйственное значение бамбука трудно переоценить. Од­ревесневшие стволы идут на строительство хижин, мостов, трубопроводов, для производства мебели, холодного оружия, домашней утвари — ведер, чаш. Из него получают бамбуко­вый сахар, высококачественную бумагу. Молодые побеги упот­ребляют в пищу.

Заключение

Природоведческая экскурсия в ботаническом саду - все­го лишь кратковременная встреча с природой. Но если ваши знания о ней углубились, если ваша любовь к природе стала более осознанной, если у вас не осталось сомнений, что чело­вечеству невозможно существовать без тучных почв, чистых вод, деревьев и трав, то значит время, проведенное в ботани­ческом саду, не прошло даром. Мне хотелось, чтобы вы еще раз взглянули на природу как на свою колыбель, как на свой дом, который мы должны оберегать от неразумных наших же действий. Ведь сокращение площади лесов, загрязнение атмосферы, рек, озер, морей, разрушение почвенного покро­ва Земли — все это в первую очередь отразится на жизни-здоровье людей, на их благосостоянии.

3. Практические работы на учебных природоведческих экскурсиях для школьников

Описанная выше природоведческая экскурсия по классй' фикации, принятой в экскурсоведении, относится к обычны^ экскурсиям, куда причисляются все обзорные и кие экскурсии, проводимые туристско-экскурсионными низациями. Но в экскурсионном деле существует еще


П рактическая часть______________________________________ 171

тип экскурсий, объединенных под общим названием «учеб­ные». К ним принадлежат как учебные экскурсии в системе подготовки и переподготовки экскурсоводов, так и учебные в образовательных учреждениях разного типа. Последние со­стоят не только из показа и рассказа преподавателя, находя­щегося в роли экскурсовода. В их программах большое место занимают практические работы на местности, выполняемые самими участниками экскурсий. На подобных экскурсиях школьники и студенты учатся анализировать наблюдаемые ими местные особенности природы, сравнивать различные гео­графические объекты и территории. Учебные природоведчес­кие экскурсии и практические работы на местности представ­ляют собой важнейший компонент в процессе преподавания географии. Без них география превращается в кабинетную дисциплину, с трудом справляющуюся с такими образова­тельными и воспитательными проблемами, как природо­охранное воспитание, формирование экологического мышле­ния.

На учебных природоведческих экскурсиях школьники могут участвовать во множестве практических работ. Но в настоящем учебном пособии даются рекомендации по выпол­нению ограниченного их числа — только тех, которые легко выполнимы силами школьников и без которых нельзя су­дить комплексно о географическом ландшафте.

Выбор практических работ не случаен. Он определен ре­зультатами анализа внеклассной работы, проводимой рядом педагогов средних школ Ростова-на-Дону по внедрению поле­вых исследовательских методов в преподавание географии, а гакже экспедиционной деятельности Ростовского областного Центра детско-юношеского туризма и экскурсий и Ростовско­го областного экологического центра.

Определение длины пары шагов

Многие исследовательские географические работы на ме-тности требуют измерения расстояний, будь то глазомерная ъемка или определение скорости течения реки поплавоч-1Ьщ методом. Для целей измерения расстояний в полевых словиях хороших результатов можно достичь, пользуясь Линой пары шагов.


172 Экскурсионное


Дело


Измерить их длину несложно. Для этого следует пройти не менее двух раз базисную прямую длиной в 100 м, ведя при этом счет шагов под левую или правую ногу. Затем длину базиса разделить на среднее арифметическое число пар пщ. гов, вычислив тем самым длину одной пары. Средняя длина пары шагов человека роста 175 — 180 см обычно составляет 1,5 метра.

Определение расстояния до недоступного предмета \

В процессе учебной природоведческой экскурсии могут быть случаи, когда необходимо определить расстояние до недоступного предмета, находящегося, например, по другую сторону труднопроходимого оврага или реки. Это можно сде­лать быстро и довольно простым способом. Следует провести следующие действия (рис. 5):

• на противоположной стороне оврага или реки замечают
хорошо видимый предмет: дерево, большой куст, камень (Б);

• на листе чертежной бумаги, закрепленной на планшете,
из произвольно выбранной точки А производят визирование
на предмет Б и прочерчивают направление на него;

• не меняя положения планшета, прочерчивают втору»
линию из точки А на ориентир В;

• в точке А устанавливают веху и отмеряют парами ша­
гов какое-либо расстояние по направлению к ориентиру В,
где и устанавливают вторую веху;

• на листе бумаги откладывают отмеренное расстояние от
точки А до точки В в любом масштабе и ориентируют план­
шет по направлению ВА;

• не меняя ориентации планшета, производят визирова­
ние из точки В на точку Б, прочерчивают прямую линию ВБ
и получают на пересечении двух направлений АБ и ВБ поло­
жение точки Б;

• кратчайшее расстояние БГ от точки Б до линии АВ Я
есть расстояние от линии АВ до недоступного предмета (сМ-
треугольник на планшете с углами абв).



 



Экскурсионное деле


Определение высот с помощью эклиметра

Самодельный эклиметр можно изготовить из транспорта ра, отвеса, рейки и бруска (рис. 7). Несмотря на свою просто ту, он дает возможность с достаточной точностью при рабо тах в поле со школьниками определять превышения наклон ным лучом визирования.

Рис. 7

Определение относительного превышения доступной точки


Рис. 8

Доступной точкой могут быть невысокий холм, курга! бровки речных террас и др. Для определения относительно! их превышения над окружающей местностью в точке Б (рис. I выставляется вешка. На ней на уровне глаз съемщика дел* ется отметка. Обычно привязывается полоска цветной ткаш


Практическая часть



Съемщик визирует эклиметр на эту отметку и, когда нить отвеса успокаивается, прижимает ее к прибору и делает от­счет, определяя тем самым угол наклона. Далее мерной лен­той измеряется расстояние от съемщика до вешки. По полу* ченным данным строится треугольник с одинаковыми гори­зонтальным и вертикальным масштабами. Относительное превышение получают, измерив катет h.

Определение относительного превышения недоступной вершины

Описанным ниже способом определяется высота верши­ны в тех случаях, когда невозможно измерить мерной лентой длину склона от подошвы до вершины по причине большой крутизны склона, густых труднопроходимых зарослей и др. Высота в подобных случаях может быть определена способом засечек в вертикальной плоскости.

Для решения вышеозначенной задачи выбирают две точ­ки: А — на некотором расстоянии от подошвы вершины и вторую точку Б — у ее подошвы. Измеряют длину базиса АБ парами шагов и углы из обеих точек на вершину эклиметром {при измерении углов следует учесть высоту съемщика, на­правляя луч визирования несколько выше вершины).

Ряс. 9

Проделанные измерения дают материалы для нахожде­ния высоты вершины. Высота ВД находится по тригономет­рическим формулам или измеряется на рисунке, построенном цо данным наблюдений (рис. 9).


176_________________;____________________ Экскурсионное дел о


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)