АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2.1 Учет денежных средств предприятия

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. C. Стратегии деятельности предприятия
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. E. Штатное расписание предприятия
  8. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  9. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  10. I. Противотуберкулезные средства.
  11. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  12. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств

Раздел 2 Бухгалтерский учет имущества предприятия и источников его формирования

Тема 2.1 Учет денежных средств предприятия

1. Учет денежных средств в кассе предприятия

2. Учет денежных средств на расчетных и специальных счетах в банках

 

1.Кассовые операции занимают одно из центральных мест в хозяйственной деятельности предприятия. Потребность в наличных денежных средствах возникает постоянно и связана с выплатой заработной платы, премий, пособий, стипендий, средств на командировочные и хозяйственные расходы и т.д. В то же время в кассу могут поступать платежи наличными за продукцию, услуги, товары.

Под кассой имеется в виду место для проведения кассовых операций. Это место определяет руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель.

Кассовые операции могут вести назначенные кассиры или сам руководитель. Контролирующая функция (вторая подпись) обычно доверяется второму лицу - главному бухгалтеру, бухгалтеру или иному работнику, назначенному приказом или распоряжением. При отсутствии бухгалтера это может делать и сам руководитель, особенно если он ведет кассу сам.

Если операции с наличными денежными средствами выполняет кассир, то после издания приказа о его приеме на работу с ним заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Кроме того кассира под роспись знакомят с Положением Банка России от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (далее Положение) и с должностной инструкцией.

После проведения инвентаризации в кассе, кассир приступает к работе.

Согласно Положению организации имеют право хранить наличные деньги в кассе согласно установленному лимиту. Лимит определяет само юридическое лицо, индивидуальный предприниматель. Об установленном лимите в обязательном порядке следует издать распорядительный документ (к примеру, приказ, распоряжение).

Наличные деньги сверх установленного лимита следует хранить на банковских счетах в банках. Деньги в банк, инкассаторам должен сдавать уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель или его уполномоченный представитель.

Накопление денег сверх лимита допускается не только в дни выплаты зарплаты, но и в выходные (праздничные) дни, если в этот день организация осуществляет кассовые операции.

Выплата заработной платы может осуществляться в течение пяти рабочих дней, считая день получения денежных средств в банке.

Кассовые операции в первую очередь зависят от состояния расчетного счета организации, поскольку получить денежную наличность можно только при наличии денежных средств на расчетном счете.

Право на получение денежных средств наличными организацией оформляется посредством выписки денежного чека, который состоит из двух частей: собственно чека и корешка. И чек, и корешок имеют одинаковый номер. Корешок чека остается в сброшюрованной чековой книжке и хранит информацию о дате, сумме и подписи получателя чека. Подписывается и сам чек, и корешок руководителем предприятия и главным бухгалтером. На оборотной стороне корешка чека содержится информация об оприходовании денежных средств, полученных в банке, в кассу.

Вторая часть – сам чек – содержит информацию о владельце счета: номер счета, дату получения денежных средств, сумму, кому заплатить, подписи руководителя и главного бухгалтера, контрольную марку. На оборотной стороне чека содержится информация о целевом назначении получаемых денежных средств, подпись получателя и данные документа, удостоверяющие личность получателя денег. Эта часть чека остается в банке, а корешок у чекодателя. Чек действителен в течение 10 дней со дня выписки.

Излишки кассовой наличности, то суммы сверх установленного лимита кассы должны быть сданы на расчетный счет организации. Первичным документом при этом выступает объявление на взнос наличными.

Объявление состоит из трех частей:

-собственно объявление, которое остается в банке;

-квитанции, которая вручается вносителю денежных средств и на основании

которой составляется расходный кассовый ордер, хранится с кассовыми

документами;

-ордер, который возвращается в организацию, служит доказательством

зачисления сданных денег на расчетный счет, хранится с банковскими

документами.

Клиент вписывает следующие данные: дату, от кого, банк получателя, получатель, расчетный счет получателя, сумму прописью и цифрами, назначение платежа и подпись вносителя денежных средств.

Касса принимает наличные деньги на основании приходного кассового ордера, который также является первичным документом. Приходный кассовый ордер подписывает главный бухгалтер, а также кассир после выполнения операции по кассовому ордеру (после приема денежных средств от вносителя). При этом вносителю денежных средств выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписью главного бухгалтера и кассира, скрепленная печатью организации. При получении в банке денежных средств по чеку также выписывается приходный кассовый ордер с регистрацией его на оборотной стороне корешка чека.

Выдача наличных денег из кассы производится по расходным кассовым ордерам или другим надлежаще оформленным документам: платежным ведомостям, расчетно-платежным ведомостям, заявлениям, счетам, на которых ставится специальный штамп, имеющий реквизиты расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег, в том числе и расходный кассовый ордер, подписывают руководитель организации, главный бухгалтер, а также кассир, после выдачи денег по ордеру. Кроме того, расходный кассовый ордер содержит подпись получателя денег, который собственноручно указывает получаемую им сумму прописью и ставит дату получения денег. Деньги отдельному лицу, не работающему в данной организации, выдаются по расходному ордеру при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, в частности, паспорта, данные которого заносятся в ордер. При выдаче денежных средств по доверенности, они прилагаются к кассовому ордеру. После выплаты по платежной ведомости заработной платы, на всю выплаченную сумму составляется один расходный кассовый ордер, в котором в строке «Кому» указывается: «По платежной ведомости N..»

Кассовые ордера выписывает бухгалтер или главный бухгалтер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)